Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 362 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      531
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      364
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      405


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

разница в базах серьезная. чтобы они смешались требуется применение присадок и несколько технологических процедур...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если например смешать BP Visco 7000 0W-40 с Мотул 300 V в пропорции 8:1, как оно в целом выйдет? Тут однако пишут:

Может смешиваться с синтетическими или минеральными маслами.

 

Думаю написано для продвинутых "Миксеров" :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство моторных масел совместимы с другими моторными маслами, и при необходимости могут быть смешаны(к примеру в дороге в эксренных случаев), однако смешание снизит специфические свойства основного масла(могут перестать выполнять свои функции ингибиторы коррозии и окисления,антиокислители,противоизносные.противозадирные.моющие.деспергирующие.антипенные-присадки(добавки),кондиционеры уплотнений,деактиваторы металла и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

API требует чтобы масла смешивались.

 

Т.е. всё что имеет официальный допуск по API обязано смешиваться.

 

Всегда с припиской если надо то мешать, сменить при первой же возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что написано в журнале Автоэксперт:

 

"Смешение кровей.

Когда этикетки двух разных масел одинаково промаркированы согласно API и ACEA, можно сделать поверхностный вывод, что эти продукты в целом идентичны, и от их смешения в системах автомобиля ничего страшного произойти не может. С другой стороны, специалисты комментируют подобное довольно туманно: мол, да – смешивать можно, но ненадолго. И масляную систему лучше потом промывать. Вот и возникают разные трактовки – от «лучше этого вообще не делать» до «масла с одинаковой классификацией совместимы». Между тем, «туманность» рекомендаций и «полюсность» мнений легко объясняется с точки зрения химии. Итак, любое моторное масло – это тщательно сбалансированная смесь базового масла и присадок. С первым все немного проще: ничего страшного, если смешается «минералка» с «синтетикой», не произойдет. Основная загвоздка – в присадках. К примеру, в качестве моющих присадок для моторных масел чаще всего используются или сульфанаты, или салицилаты. Для автомобильных масел оба типа присадок имеют приблизительно одинаковую эффективность, в отличие, например, от смазок для судовых двигателей. В последних используются в основном салицилаты, но это уже другая история. Ведущие мировые производители присадок не однозначны в своем выборе: к примеру, Infineum и Shell в основном применяют салицилаты, а Lubrizol в большинстве случаев использует сульфанаты. И если эти вещества смешать, мы получим крайне нежелательную химическую реакцию. Результат – потеря смазкой необходимых свойств со всеми вытекающими последствиями. Так что доливать в автомобиль масло от другого производителя безопасно, если оно содержит аналогичные присадки. Но вот только чаще всего ни продавец масла, ни автолюбитель не могут знать, какой именно пакет использован производителем при изготовлении масла. Ответ, кроме химической лаборатории, никто не даст. Риск в этой ситуации такой же, как и при переливании крови наугад. Если угадали с группой – вылечится человек, если нет – кровь свернется и приведет к гибели пациента. Кстати, это еще один довод в пользу промывочных масел: прежде чем лить смазочный материал другого производителя, лучше очистить масляную систему автомобиля от остатков предыдущего масла."

 

Интересный момент про разные несмешиваемые присадки Инфенум и Лубризол. Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное изречение, надо поискать MSDS и как реагируют сульфанаты с сацилатами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javen, салицилаты из больших присадочников производит только Инфинеум, получивший в наследство эту технологию от Шелл Аддитивс при создании совместного предприятия Шелла с Эксоном (что и есть на самом деле Инфинеум). Эта технология есть в России - давным давно в СССР купили лицензию у Шелл - производство в Новокуйбышевске присадки Детерсол. Установку постоянно думают закрыть из-за нерентабельности. После СССР китайцы мутным образом без лицензии перенесли российскую технологию к себе, тоже какой-то небольшой объем выпускают. Еще есть небольшое производство в Японии (название присадки не помню). Вот, кажется, и все мировое производство. Отсюда проистекает вся волна про исключительность салицилатов, т.к. их ни у кого больше нет, у Лубризола в том числе, потому как они дорогие. Эффект есть, но не соизмерим с другими типами.

трудно сравнивать салицилаты и сульфонаты, т.к. и те и другие скорее всего даже в присадках инфинеум могут присутствовать в одном пакете.

Обычно альтернатива - это салицилаты и алкилфенольные присадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В время перерыва (остатки в канистрах смешивал в основном 10в40 полусинтетику (все смешиваеться)

ЗАЧЕМ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, это еще один довод в пользу промывочных масел: прежде чем лить смазочный материал другого производителя, лучше очистить масляную систему автомобиля от остатков предыдущего масла."

в остатках промывки сульфонатов может быть еще больше. да и промывка вся на минеральной основе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Itseasy спасибо за интересную информацию

 

Насколько я понял "нарваться" на этот пакет присадок от инфениум довольно тяжело.

Ну а что насчет масел Шелл - получается их крайне нежелательно смешивать с другими маслами??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притом что интересно, одни говорят что алкилсалицилаты быстрее сульфонатов теряют щелочное число и окисляются. Сам же Shell хвалит алкилсалицилаты за моющие, антикорозионные, дисперсионные свойства. Короче тянут как обычно одеяло каждый на себя.

 

http://core.theenergyexchange.co.uk/agile_assets/1007/Alexander_Medzhibovskii_RUS.pdf

 

sprinf_12pris01.jpg

sprinf_12pris02.jpg

 

Но Shell я верю больше, ведь на самом деле это масло не засирает движки в разумных пределах...

 

Я только так и не понял салицилаты и сульфонаты могут использовать в смеси, нигде подтверждения не нашел. Смешиваемы ли масла с такими присадками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только так и не понял салицилаты и сульфонаты могут использовать в смеси, нигде подтверждения не нашел. Смешиваемы ли масла с такими присадками...

http://www.epc.shell.com/Docs/GSAP_msds_00093053.PDF

http://www.rockdrill.co.za/MSDS%20-%20Patent%20RD%20Compound.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом мсдс в одном масле и салицилаты и сульфонаты. Значит смешивать можно или только Шелловцы научились смешивать..

А во втором там сульфонат на основе магния, это наверно немного не то... В дизельных маслах вроде такой вместо кальция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь,что вмешиваюсь в Ваш спич,вопрос дилетанта:остался 1литр valvoline maxlife 5w40,а можно ли смешать с 2мя литрами РС supreme 5w30?Каков зффэкт будет?и стоит ли др...ть судьбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется современные масла можно спокойно мешать. Масла на основе гликолей ( как они правильтно называются ? )уже не производятся. Нельзя только мешать для 4 и 2 тактных моторов масла. Ну и для перестраховки я бы не стал мешать старые масла с недействующими допуски по api, типо sf и итд.

 

Я последний раз когда менял масло, залил 1л nissan x strong save 5w30 (не выбрасывать же, мне его) и 2л ravenol 5w20. Все заемпись, ничего криминального.

 

Следуший раз буду заливать idemitsu, а литр с чемто ravenol'a у меня осталось. Придется тоже мешать.

Изменено пользователем ezen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...