Перейти к публикации

Можно ли смешивать разные моторные масла? Смешиваемость масел.


Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?   

1 362 пользователя проголосовало

  1. 1. Можно ли смешивать моторные масла разных брендов и вязкостей?

    • можно, я пользовался миксом, впечатления самые положительные.
      531
    • можно но с ограничениями, либо одного производителя, одной вязкости, или в пределах одного допуска.
      364
    • нельзя я пользовался миксом, масло сворачивается, расслаивается, или преждевременно теряет текучесть.
      13
    • нельзя , я не пользовался миксом и другим не советую.
      49
    • не знаю.
      405


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
29.03.2020 в 21:35, dimm7777 сказал:

Главное - эти самые моточасов Правильно сосчитать. 

В смысле? У меня БК считает. Может сосчитать неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.03.2020 в 21:35, dimm7777 сказал:

у меня и "с3" ~250 моточасов выдерживало

Что то маловато оно у Вас выдерживало, должно 400 м/ч нормально выхаживать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть идея смешать ;

Redline 5W30 -  вязкость при 100*  11,9 ---70%

Redline 5W40 - вязкость  при 100*  15,6 ---30%

Хочу получить вязкость +/- 13

Правильно я понимаю ,что раз это масла одной линейки ( хайперформанс , у них одинаковый ноак , оба 5W) , то можно смело мешать , калькулятор вязкости будет корректно считать и не будет конфликта баз и присадок ?

Авто Audi rs4 V6 ,2,9. 

Ауди рекомендует вязкость 0W30 , а подбор редлайна почему то 5W40 ( вязкость 15,6)

Есть ли какая то принципиальный момент лить 0W, тк Ауди рекомендует именно 0w30 ?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Alex сказал:

Правильно я понимаю ,что раз это масла одной линейки ( хайперформанс , у них одинаковый ноак , оба 5W) , то можно смело мешать , калькулятор вязкости будет корректно считать и не будет конфликта баз и присадок ?

Правильно. Более того, любые моторные масла смешиваются. Любые. Калькулятор вязкости корректен, остальное, вроде hths или noak просчитать практически невозможно, но на это внимание не нужно заострять.

 

29 минут назад, Alex сказал:

Ауди рекомендует

На это тоже не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный момент : Redline рекомендуя масло на 30% более вязкое чем производитель мотора на что опирается?

И не дает ни каких обоснований, типа мы провели испытания и тд.

Поэтому возникла идея смешать масла для получения золотой середины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Alex сказал:

Есть идея смешать ;

Redline 5W30 -  вязкость при 100*  11,9 ---70%

Redline 5W40 - вязкость  при 100*  15,6 ---30%

 

Ауди рекомендует вязкость 0W30 , а подбор редлайна почему то 5W40 ( вязкость 15,6)

Есть ли какая то принципиальный момент лить 0W, тк Ауди рекомендует именно 0w30 ?

 

Начни с того что запомни - такие советы выдают не инженеры, а в первую очередь менеджеры-чиновники. Их главная задача - не отвечать ни в коем случае за какие-либо проблемы у клиента (на самом деле - усидеть на своем месте), а не забота об оптимизации наших моторов.

1) нулевку стали советовать автопр-ли после того как кого-то здорово прихватило морозом (это возможно в европейской части, может даже в прибалтике), раньше они не очень понимали что у нас морозы за -30 периодически случаются

2) У маслобоя свои проблемы - возможно они что-то знают про свое масло (например, чисто гипотетически - вязкость быстро проседает или вообще  у 30-ки HTHS реально не такой как нужно), что оно кое-где, кое-когда не соответствует заявленным параметрам, поэтому перестраховываются повышенной вязкостью.

Тут  тебе помогут только твои соратники по мотору, только они знают что нужно употреблять - поэтому не засоряй тут тему подбором а прямо иди в соотв. раздел. Тут ты все уже получил - смешивать можно.

Изменено пользователем Ole
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите пожалуйста, а как будет с зольностью у смеси масел, также меняется пропорционально объему смешиваемых масел? Имею две 8 литров Лукойл Генезис Армортек 5-40 а3в4 и 5 литров Лукойл Спешл 5-30 С2. Имею цель немного снизить вязкость и зольность Армортека, разбавив его маслом категории С2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, gerfalcon сказал:

Имею две 8 литров Лукойл Генезис Армортек 5-40 а3в4 и 5 литров Лукойл Спешл 5-30 С2. Имею цель немного снизить вязкость и зольность Армортека, разбавив его маслом категории С2

Вы обе цели достигните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранее задавал вопрос о возможности доливки Mobil 0w-40 в свой микс из 4л Vag Special Plus 5w-40 и 1л Vag Special G 5w-40.

Однако Mobil не нашел в гараже, с других машин остались масла с допусками VW 502/505:

1. Zic X9 LS 5w-30

2. GM dexos2 5w-30

3. Castrol Edge Professional 0w-30

4. Shell HX-8 5w-30

5. Возможно найду Ngn Nord 5w-30

6. Также возможно найду Total Ineo ECS 5w-30.

Планирую сейчас долить грамм 200, потом еще грамм 400 до достижения пробега 5000км.

Что из этого списка лучше приживётся?)

Изменено пользователем NissanN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку потехонечку теплеет р дело идёт к лету, на мой взгляд среди списка самое крепкое будет X9  и HX-8. Остальное можно притормозить на осень, как более текучие масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NissanN доливай любое, с твоим картером в 4.7л особо ничего не поменяется! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, приобрёл масло Лукойл fd 5w30 a5/b5, и осталось масло литр Mobil 3000 formula de 5w30 a5/b5. Вопрос, могу ли я использовать Мобил на доливку к лукойлу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gudkovdenis пфф.. конечно! Это почти одно и тоже масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...