Jump to content
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
tesloil

Сравнение методики и результатов оценки низкотемпературных свойств пластичных смазок по российским и европейским стандартам

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Очень познавательно, спасибо.

Однако, смею предположить, что в испытаниях данные смазки вполне реально могли вовлекаться образцы ГОСТовских смазочных материалов некачественного формата, да, в РФ их больше половины , как думаю Вы знаете и без меня, есть много производителей рисующих на этикетках "ГОСТ", однако принадлежности данной мази к ГОСТу равна нулю. Думаю если бы испытывали смазки , что поставляются в сторону ВОЕННЫХ ведомств (данные смазки внимательно проверяются военными представителями), результаты были кардинально другими.

Ну, во-первых, и во-вторых тоже .

Edited by tesloil

tesloil, большинство ГОСТовских материалов производиться далеко не на дешевом сырье, оттого долгое время и считались на уровне Европейских аналогов того времени, даже я бы сказал, часто, превосходили их, однако на данный момент, производителей, действительно добавлявших дорогостоящее сырье в ГОСТовскую смазку единицы (3-4 производителя из 30-ти возможных).

Я не утверждаю ,что методика ГОСТ чем то лучше, я утверждаю, что если бы образцы поставлялись реально ГОСТОВСКОГО качества, результаты, то есть разница между двумя методиками - была бы не так очевидна.

-40 на Литоле , согласен, взят "с потолка".

Речь как раз и идет о том , что ГОСТы нужно развивать .

Edited by tesloil

Какой именно метод определения низкотемпературных свойств пластичных смазок является главным ..... не известно .

Edited by tesloil

@tesloil, Правильно я понимаю - чем меньше усилие прокачки,или  крутящий момент тем лучше? (при условии соблюдения вязкости и консистенции выбранной смазки)

Правильно , чем меньше давление течения ( давление прокачки ) или чем меньше низкотемпературный крутящий момент , тем смазка лучше приспособлена к применению при низких температурах ( при соблюдении всех прочих условий ).

А какой из этих оценочных методов является более информативным и более точным? Или тут нужно опираться на узел где смазка применяется?

Так вот ведь в сообщении 6 ответ .

Edited by tesloil

( если нет испытаний по указанным в данной теме методикам , а просто в паспорте смазки указан температурный диапазон применения "от -40 С...", то почти наверняка это не более , чем маркетинговый диапазон , то есть -40 С это с потолка для лучших продаж ....

Тото я и смотрю что у половины смазок этих испытаний просто нет!

Никакой непосредственной связи в применении указанных выше методик с узлом закладки нет .

Edited by tesloil

У DIN 51805 идет везде одинаковое давление 1400мбар и меряется нижняя температура прокачиваемости.  А у ASTM D1478 почему то у разных смазок разная температура - гдето -20,где то -40

У DIN 51805 идет везде одинаковое давление 1400мбар и меряется нижняя температура прокачиваемости.  А у ASTM D1478 почему то у разных смазок разная температура - гдето -20,где то -40

вот тут интересно нарисовано

http://standardsproposals.bsigroup.com/Home/getPDF/1277

Разные бывают подходы .

Edited by tesloil