Перейти к публикации

Сравнение масляных фильтров для автомобилей VW; Skoda; Audi; Seat - Zekkert; Невский фильтр; Mahle; Goodwill; VAG OEM 03C 115 561 H; Mann; BIG Filter.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме
В 30.07.2019 в 18:14, konung сказал:

А ведь низкое сопротивление потоку, степень фильтрации и грязеёмкость  ставились в большие заслуги синтетики. 

Где это превосходство? С технической точки зрения это не синтетика!

Невольно напрашивается классический вопрос: "Вам шашечки или ехать"? 

Ну, как уже указал Dimmy , одно  из достоинств - термостойкость, которая, однако, не всем нужна. По хорошей толщине материала, грязеёмкость должна быть не маленькой. Но я вижу колоссальное достоинство этой "лайт-синтетики" - наличие сетки на внутренней стороне. Говорить, что  она армирующая, не надо. Она по прочности из 3х слоёв - самая дохлая, 2 других слоя каждый по отдельности её прочнее. Она защищает складки от продавливания давлением поступающего масла, тем более , что перепускной клапан настроен в теории на 2 бара, на практике - на 2,8 бар. 

Два представленных выше фото - это ужасные примеры сдавленных не рабочих складок, фильтр - уже не фильтр. 

03С 115 561Н защищён от возникновения такого состояния - защищён от СЛИПАНИЯ складок этой сеткой. Она маслопрозрачная, складки сжимаются, но листы складок соединяются этими сетками, и канал выхода масла из складки не исчезает.

У обычных бумажных складок делают тиснение ровно с той же целью, но эффективность этой меры бывает недостаточная и часто, вообще - никакая.

Вот здесь и выявляются достоинства этой синтетики:

- сопротивление потоку увеличивается в течение времени не так быстро, как у бумажных штор;

- вся площадь шторы в течение всего времени эксплуатации остаётся рабочей;

- больше масла в течение большего времени идет через штору - вот вам большая степень фильтрации, фильтр реже выходит из полнопоточного режима, если вообще выходит.

А Вы говорите - шашечки ))

И считать складки в этих обстоятельствах совершенно бессмысленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС 

Я поправился: "рядом с внутренними ребрами шторы", так правильней. 

Спойлер

 

Терминология, конечно, очень важна для  разговоров на одном языке.

Ребро - тут возможна путаница. Ребра - это изначально цельные объекты: ребро у человека - это целая отдельная кость (не часть кости), ребро жесткости в какой-либо конструкции - это тоже отдельный целый элемент, и так далее. В фильтрах ребром часто называют место перегиба ФМ по аналогии с выражением "поставить на ребро". На мой взгляд, правильно ребром называть целую складку, но, бог с ним, пусть будет местом перегиба.

Но тут появляется термин "складка", который понимается совершенно однозначно.

Ещё  нужен термин "лист". Складка образуется двумя листами, лист - это сторона складки.

Можно обозначить термины: входной канал складки и выходной канал, тоже могут пригодиться. Соответственно, складку можно определять и рассматривать по расположению общего места перегиба - снаружи или изнутри шторы.

Изменено пользователем Сергей Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Николаевич 

Спойлер

Да я же не ради спора или придирки, только для уточнения! Просто в школе и институте (в т.ч. на теормехе и сопромате) нас учили именно так. Чтобы не умничать и не тратить своё и ваше время на определения, приведу наглядную картинку того, что я имею ввиду:

7E6E6C0E-F214-4C64-B5CD-2197A40682F5.thumb.jpeg.f7d021170e80b52189b35b06184186d0.jpeg

Значит я Вас правильно понял:beer:Ещё раз спасибо!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИНТЭКС 

Спойлер

да я тоже уточнения ради. И тут я понимаю, что сам не точно понимаю термин грань. Словари дают разное определение ему, я всё время считал, что это граница, угол и т.д. И тут я вижу, что это поверхность! под углом е другой поверхности. Надо поправить свои определения, чтоб других не путать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проскакивала информация, что у Bosch есть фильтр F 026 407 183, который делает Mann.

F026407183.thumb.jpg.edc7b4c51db672202699568d75ef3d36.jpg

Нашёл в сети его изображение. Внешне - близнец Mann W712/94. Mann W712/94, в свою очередь, является и внешне и внутренне близнецом оригинального фильтра VAG 03C 115 561 H.

Посмотрел цены: оригинал - 687 рублей (центральный склад iXora), Mann - 470 рублей (центральный склад iXora), Bosch - 415 рублей (центральный склад iXora). Решил сэкономить и купить Bosch. Но, вместо Mann в коробочке Bosсh, пришёл Bosсh собственного производства.

Расстраиваться особо не стал, так уже сталкивался с фильтрами, произведёнными в Южной Африке (раз, два), всё там хорошо, претензий нет. Надеюсь, что и у  F 026 407 183 тоже всё хорошо. Он даже немного тяжелее оригинала, противодренажный клапан, возможно, сделан из силикона, так как видно, что он белого цвета.

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Снимок3.JPG

DSC_0001.JPG

DSC_0002.JPG

DSC_0003.JPG

DSC_0005.JPG

Изменено пользователем nizh2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎08‎.‎2019 в 14:42, nizh2 сказал:

Но, вместо Mann в коробочке Bosсh, пришёл Bosсh собственного производства

Вот это новость! А я-то думаю, почему это он вдруг подешевел. Был почти как VAG (500-550 руб.), а тут неожиданно дешевле Манна стал. Значит, другой он теперь. Только почему же они артикул-то не поменяли - нехорошо это. Насколько я помню, есть и Манны Made in South Africa. Чей же там завод все-таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nizh2, а у этого Боша тоже четыре замятины по периметру корпуса в месте завальцовки, как на Маннах&Сo?

Не похож ли он, случаем, на W712/91?

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_001.jpg

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dimmy сказал:

nizh2, а у этого Боша тоже четыре замятины по периметру корпуса в месте завальцовки, как на Маннах&Сo?

Не похож ли он, случаем, на W712/91?

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_001.jpg

Верхняя пластиковая часть имеет такую же форму. Прорези одинарные, у оригинала с разделителем. Замятий на корпусе, как у Mann нет. Согласен, нехорошо, когда под одним артикулом разные фильтры делаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.07.2019 в 21:11, Dimmy сказал:

Ну, по факту это все-таки синтетика https://autoreview.ru/articles/svoimi-glazami/tonkost-otseva

Dimmy , ну ей богу ... При всём  уважении ...

Да какая там синтетика,...?

Даже по ссыли они там синтетику закавычили, т.е. понимают, что вся эта "синтетичность", в этих фильтрах

полная херня, ака маркетология.

 

30.07.2019 в 21:38, Dimmy сказал:

Вот тут четко видно разницу между черным и серым фильтром с завода Mann https://www.drive2.ru/l/523502500947428062/

У серых фильтров 49-50 складок, а у черных- 67-68, т.е. разница по площади фильтрации ощутимая.

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_-mAAAgBbwuA-960.jpg

 

 

Dimmy , но взгляни под другим ракурсом ...

Вот, допустим, я чел зашедший впервые на форум ...

Что могу понять из твоего поста (аргумента)?  49-50 против 67-68. 

Ну дык 68 несомненно, в цифрах,  конечно больше 50. Получается твои аргументы не катят. Типа 68 лучше 50?

 

Да, тут штора чуть толще, в силу нюансов (конструктива), но это не придало каких то дополнительных, особенных, свойств, присущих синтетике.

 

Чтобы не быть голословным, ранее уже приводил цифры для сравнения, но, видимо, некоторым этого недостаточно:

30.07.2019 в 20:14, konung сказал:

712/95 78*79 мм, Площадь 739 см, Фильтрация 16 мк и 39 мк, Грязеёмкость 11гр

...

610/9 66*90 мм,  Площадь   811 см, Фильтрация 15 мк и 38 мк, Грязеёмкость 13гр

 

При меньших габаритах, на хорошей бумаге, а основные показатели выше, чем у "синтетического".

И, главное, настоящая синтетика отличается меньшим сопротивлением потоку, но и тут превосходство у простого фильтра:

14,78 л/м vs. 16,22 л/м для 610/9. 

 Где тут синтетика?

 

Для желающих разобраться по сути:

Обычный, но очень хороший, и, как бы, простой "бумажный", фильтр - MANN W610_9.pdf

А вот, акуенно "синтетический", по мнению Dimmy , от того же производителя - MANN W 712_95.pdf

 

Повторюсь ещё раз: Так называемая " синтетика" от ВАГа не имеет никаких преимуществ, кроме, возможно, ЛЛ ресурса.

Но, официальных в документах, ОН, Лонг Лайф ресурс, никаким образом не отображается.

 

Возникает, уже по второму кругу, риторический вопрос:  "Вам шашечки или ехать?" (с)

 

Вот в этом фильтре примерно 20  с чем то штор.

Насколько он хуже фильтра в 49-50 складок или в 67-68?   ;)

Спойлер
30.07.2019 в 21:38, Dimmy сказал:

...

У серых фильтров 49-50 складок, а у черных- 67-68, т.е. разница по площади фильтрации ощутимая.

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_-mAAAgBbwuA-960.jpg

 

 

А это настоящая синтетика!!! 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, konung сказал:

Dimmy , ну ей богу ... При всём  уважении ...

Да какая там синтетика,...?

Даже по ссыли они там синтетику закавычили

Не могу с тобой согласиться. В статье и в беседе с представителем Манна эти фильтры считаются полноценно синтетическими. И ничего там не закавычено в смысле условности: написано "синтетика" по причине того, что под этим словом понимается синтетический масляный фильтр. По идее, масло тоже должно обозначаться "синтетика" с кавычками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, konung сказал:

А это настоящая синтетика!!! 

Прости, а чем этот фильтр отличается от серых Маннов для VAG? По распилам один в один. Материал синтетический тоже разный бывает. Но тут полностью белый фильтрующий элемент - разве это не синтетика? Если смотреть по эффективности, то в ваговских фильтрах она эффективнее на 25-30%, судя по отличиям по площади с комбинированным фильтроматериалом. В других фильтрах, если площадь синтетики меньше на 50% - получается, эффективность выше. Просто используют более плотную синтетику либо еще какие технологические решения. Но отрицать, что серые Манны для VW не с синтетическим материалом - как-то нелепо, на мой взгляд :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 21:51, konung сказал:

Повторюсь ещё раз: Так называемая " синтетика" от ВАГа не имеет никаких преимуществ, кроме, возможно, ЛЛ ресурса.

Я думаю, что по ресурсу преимуществ нет. Площадь синтетической шторы меньше, чем комбинированной, т.е. при лучшей грязеемкости синтетического материала выходит, что ресурс примерно одинаковый. Преимущество - в термостабильности.

Для атмо вообще без разницы, какой фильтр ставить. Я сейчас на традиционные комбинированные перешел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и ожидалось, Hengst H314W01 так же, как и Filtron OP641/2, сделан на заводе Mann в Германии. Отличий между ними, кроме маркировки, нет никаких. Цена на Hengst и Filtron +/- одинаковая. Но в отличие от манновского W712/94 у них комбинированный фильтроэлемент. Лично для меня этого более чем достаточно. Первый ОЕМ (03C115561D) был именно такой. Правда, цена между черными и серыми "Маннами" отличается всего на 20 руб.

WP_20190930_20_02_31_Pro.jpg

WP_20190930_20_03_10_Pro.jpg

WP_20190930_20_03_21_Pro.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В iXORA хорошие фильтры Mann W712/94 и Mahle OC593/3 по хорошей цене. Плюс ещё в том, что это цены для товаров на центральном складе самой компании, а не каких-то поставщиков.

 

Mann.png

Mahle.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...