Перейти к публикации

Ferodo - тормозные колодки


Рекомендованные сообщения

Ferodo - тормозные колодки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Возможно прорез сделан как деформационный шов. 

Только производитель колодок вам точно сможет ответить зачем так сделано.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, dimakudr сказал:

Ясно.

У меня сзади тоже система Акебоно (по два пропила в ОЕМ-колодке, тоже Акебоно). Спереди Сумитомо, оргинальные колодки Jurid,  два пропила в в каждой колодке. Пробовал в качестве замены АТЕ без пропилов спереди - скрипят безбожно. Видимо система Сумитомо с одним поршнем чувствительна к этому. В будущем ставил колодки только с пропилами - скрипов больше не было. Тормозную систему обслуживаю сам не реже чем раз в год, а обычно чаще.

Еще заметил закономерность - большинство колодок на мою машину, омологированных для Европы, не имеют пропилов во фрикционном материале. В то время как японские или азиатские колодки имеют пропилы. Возможно просто совпадение...

Озадачился вашим обсуждением тормозных колодок с пропилом.

Почитал немного.

Итог.

"The presence of grooves in the plates negatively affects the
mechanical behavior of the brake pad."

"Наличие канавок в пластинах негативно сказывается на
 механическое поведение тормозной колодки."

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jura555 сказал:

Озадачился вашим обсуждением тормозных колодок с пропилом.

Почитал немного.

Итог.

"The presence of grooves in the plates negatively affects the
mechanical behavior of the brake pad."

"Наличие канавок в пластинах негативно сказывается на
 механическое поведение тормозной колодки."

 

Источник? Просто производители колодок и тормозных систем тоже не дураки раз делают пропилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, dimakudr сказал:

Источник? Просто производители колодок и тормозных систем тоже не дураки раз делают пропилы.

Делают их действительно для отвода пыли и воды.

Читал на researchgate.net 'A numerical parametric study of mechanical behavior of dry contact slipping on the disc-pads interface'

 

Как начал читать про тесты колодок и анализы температуры дисков при коротких торможениях так уже добрался до структурной оптимизации автомобильных дверей для снижения веса авто :)

Надо завязывать.

Изменено пользователем jura555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jura555 сказал:

Делают их действительно для отвода пыли и воды.

А значит мое предположение по функциональному назначению пропилов верное?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AVSavs сказал:

А значит мое предположение по функциональному назначению пропилов верное?!

Вероятно. Такое часто упоминается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, AVSavs сказал:

А значит мое предположение по функциональному назначению пропилов верное?!

Нет. Пропилы делаются для уменьшения площади вибрации. Часто при соприкосновении колодка начинает вибрировать. Как уменьшить/устранить вибрацию? Правильно - прорезями/надпилами на фрикционном материале колодки. За счет надпилов уменьшается площадь фрикционного материала (его делят на два или иногда три сегмента). Это я уяснил из семинара Адвикс по колодкам пару лет назад. Материал есть в сети. Лень искать.

Изменено пользователем dimakudr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, dimakudr сказал:

Нет. Пропилы делаются для уменьшения площади вибрации. Часто при соприкосновении колодка начинает вибрировать. Как уменьшить/устранить вибрацию? Правильно - прорезями/надпилами на фрикционном материале колодки. За счет надпилов уменьшается площадь фрикционного материала (его делят на два или иногда три сегмента). Это я уяснил из семинара Адвикс по колодкам пару лет назад. Материал есть в сети. Лень искать.

Для устранения вибрации и писка тормозных колодок как правило на них устанавливаются пластины. Они так и называются антискрипные пластины, иногда их устанавливают по две на каждую колодку, как например на Mazda CX-5. А уменьшение площади колодки может сказаться на эффективности торможения. Возможно пропилы как то влияют на шум издаваемый колодкой, но это не главная цель исходя из логики мышления. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AVSavs сказал:

Для устранения вибрации и писка тормозных колодок как правило на них устанавливаются пластины. Они так и называются антискрипные пластины, иногда их устанавливают по две на каждую колодку, как например на Mazda CX-5. А уменьшение площади колодки может сказаться на эффективности торможения. Возможно пропилы как то влияют на шум издаваемый колодкой, но это не главная цель исходя из логики мышления. 

Антискрипные пластины само собой. Они убирают скрипы, а смазка между тыльной стороной колодки и пластиной убирает зазор, но не вибрацию, которая также ведет к появлению звуков. Вибрацию можно убрать только разбив слой феродо на сегменты пропилами. Площадь колодки при этом сокращается незначительно. На эффективности торможения это сказывается незначительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся тема про скрипы, пропилы и другие проблемы бесконечна.

Нет смысла углубляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019 в 13:52, SWORD сказал:

пылят?

Если только совсем чуть чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новых колодках из ЮАР обозначение fer4260, как я понимаю это материал. Никаких GG и FF. Кто нибудь знает, что это за материал?

20190828_005217_HDR.jpg

20190828_005229_HDR.jpg

20190828_005404_HDR.jpg

Изменено пользователем andrey98
Добавил фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, andrey98 сказал:

На новых колодках из ЮАР обозначение fer4260, как я понимаю это материал. Никаких GG и FF. Кто нибудь знает, что это за материал?

 

Screenshot_2019-08-28-07-35-04-554_com.google.android.apps.docs.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехал примерно 35 000 на данных колодках (перед GG и зад FF). Что могу сказать - пыли мало. Эко же)))) Тормозят на горячую отменно. НО - каждый раз есть нюнанс. Сегодня норм тормозят, прям сразу схватывает, а иногда приходится чуть сильнее жать. Не совсем прогнозируемое усилие. Такое встречал  на "керамике" ATE и на настоящей керамике на Ауди RS))) Смесь такая? Кстати за 35 000 износ на половину где то +-. Вот думаю следующие подобрать FF или GF на перед (Galfer например или Jurid).? Будет лучше тормозить в городе?

Изменено пользователем Lacoste
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Lacoste сказал:

Сегодня норм тормозят, прям сразу схватывает, а иногда приходится чуть сильнее жать. Не совсем прогнозируемое усилие.

у меня такое же торможение с ате (галфер) на передке, то нормально тормозят и сразу схватывают, то пару дней отдыхают и приходится давить педаль сильнее, а сзади феродо премьер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...