Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Видел тему в шапке, но там речь шла о машинах 2008-2012 гг выпуска, не уверен что у 2015 стоят аналогичные агрегаты.

 

После покупки Kia Rio 2015 (1.6 автомат) проехал 4300 км и масло на щупе(какое именно было залито заводом к сожалению не знаю) потихоньку начинает темнеть. В связи с этим прошу разъяснить следующие вопросы.

 

1) Какое масло и какой тип мне необходимы?

2) Каковы мои шансы слететь с гарантии, если масло мне поменяют на одном из сервисов моего города (до ближайшго официала 250 км)?

3) Нужно ли покупать масло самому или выбирать из того что есть на сервисах?

4) Как проконтролировать процесс?

5) Нужно ли менять фильтр на таком пробеге?

 

Возможно мои вопросы в какой-то степени или целиком звучат довольно глупо, но разобраться во всем и сразу достаточно непросто, поэтому прошу совета у опытного комьюнити.

 

1) Kia Rio 2015 1.6 AT
2) Двигатель бензиновый
3) Заправочный объем масла - Не знаю
4) Место обитания автомобиля. - Краснодарский край
5) Режимы эксплуатации - город 70% - трасса 30%, возможны редкие поездки в горы
6) Планируемый интервал смены масла - 7-8 тысяч если не будет нареканий, необходимо поменять сейчас и скорее всего перед зимой.
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5? - Не знаю
8) Что из масел доступно в регионе. Точно есть лукой, много разнообразных магазинов, правда в том что там продают не подделку я не уверен. Также есть Магниты и Лента (как-то слышал что в сетевых больше шансов купить оригинал)
9) Что знаете из рекомендаций мануала - что он есть :)

 

Заранее спасибо за разъяснения.

Изменено пользователем GR_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@antrox,

Не стоит выдавать свои личные убеждения за действительность. На этом форуме достаточно анализов масел 5w20 и 0w20, из разных регионов, и они не показывают никакого повышенного износа.

У современных моторов система охлаждения позволяет не подбирать масло в зависимости от летних температур, исключая экстремальную жару типа Эмиратов или Африки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У современных моторов система охлаждения позволяет не подбирать масло в зависимости от летних температур

 

Каким образом? :) По моему, дело совсем не в системе охлаждения, она очень опосредованно влияет на температуру масла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При малых пробегах до 5000км (200мч), разницы в износе действительно нет (при обывательской езде), а теперь смотрим разницу на пробегах 10ткм

На этом моторе нельзя ездить 10 тысяч км при обывательской езде (любая обывательская езда в моём понятии - это тяжёлые условия для мотора :) ). В мотор наиболее оптимальный вариант по моим наблюдениям - это лить масло с KV100 между 8.5 и 10.0, выше уже как бы не совсем то, ниже - есть риск в лютую жару получить граничное трение в определённых узлах (хотя ещё не доказано).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


До 10.5. Т.к. оригинальное масло Kia/Hyundai 5-30 и его аналог Total G310 имеют вязкость 10.5.

Они сейчас предназначаются для турбовых и моторов с GDI, и это можно чётко увидеть по тому, что у варианта Hyundai/Kia назван один единственный допуск: АСЕА А5, который изначально в эти моторы инженерами и направляется. С обычным G4FC другая история: рекомендовалось поначалу API SL или ILSAC GF-3, а сейчас - API SM или ILSAC GF-4. Именно такие допуски имеет Premium LF 5w-20. Таким образом они разделили собственные продукты и показали, что куда надо лить. Поэтому то, что у вышеперечисленных масел 5w-30 вязкость 10.5, это не показатель, потому что в гамме с мпи инженеры Hyundai/Kia его не хотели видеть.


Также по паутинке Лубризол Илсаки с Дексос1 (KV100 от 100 до 11.5)


У петро-канады 0w-20 официальный допуск dexos1 и KV100 8.5. 

Ну и да, вы сами знаете отношение моё и многих других к ЗР :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте. Прочитал очень много информации на этом бесценном форуме и потихоньку начинаю во всем разбираться. Но пришло время снова попросить совета у бывалых.

 

Купил намедни Turbo Syn Kia 5w30, решил попробовать заморозить - температура в морозилке -27, масло расположил в нижнем отсеке так что возможно близко к -30

 

Масло приобрело густоту и стало непрозрачным (фото и видео постараюсь сделать к вечеру) но мой результат практически идентичен с

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24081-hundai-kia-turbo-syn-05100-00441-poddelka-ili-net/

 

А конкретно как в этом видео

 

Скажите, можно ли безбоязненно лить такое в машину или есть повод для опасений?

Изменено пользователем GR_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте. Прочитал очень много информации на этом бесценном форуме и потихоньку начинаю во всем разбираться. Но пришло время снова попросить совета у бывалых.

 

Купил намедни Turbo Syn Kia 5w30, решил попробовать заморозить - температура в морозилке -27, масло расположил в нижнем отсеке так что возможно близко к -30

 

Масло приобрело густоту и стало непрозрачным (фото и видео постараюсь сделать к вечеру) но мой результат практически идентичен с

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24081-hundai-kia-turbo-syn-05100-00441-poddelka-ili-net/

 

А конкретно как в этом видео

 

Скажите, можно ли безбоязненно лить такое в машину или есть повод для опасений?

В Краснодарском крае и 10w-30 можно. Другой вопрос понравится ли оно Вам в работе. Когда я его залил (начитавшись про кучу молибдена , бла... бла... какое хорошее) честно сказать офигел. Двигатель на ХХ тарахтел как трактор Беларусь, на ходу натужно ревел и жрал бензин. Проездив 3-4 тыс. - слил, и забыл про эти "оригинальные масла х/к". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же интересовал данный вопрос. Какое же всё-таки масло выбрать? Советовался на разных ТО с разными специалистами и пришёл к тому, что везде советовали разное. Благо помогла статься http://ilovekiario.ru/using/kakoe-maslo-vybrat-dlya-kio-rio.html и ничей совет не нужен был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...