Перейти к публикации

Бензин А95 в Северо-Западном регионе (Санкт-Петербурге, Пскове и др.) - какой лучше ?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

В Псковской области на АЗС встречаются три возможных варианта бензина А-95: c Кинеф (г. Кириши), с Славнефть-Янос (г. Ярославль), с МНПЗ (г. Москва).

Схожий выбор в Новгородской, Тверской и отчасти Ленинградской областях.

 

1) Imho, безусловный лидер с огромным отрывом от остальных двух: КИНЕФ (АЗС Сургутнефтегаз, ПТК, Несте)

Если в прошлые года встречалось содержание МТБЭ до 13% (что многовато), то нынешние 6.2% - оптимальны для сгорания в атмосферных двигателях.  Меньше 3% и более 7% -сгорание  уже хуже.

При этом просто отличная (минимальная!) температура конца кипения 193 (что обеспечивает чистейшее сгорание и отсутствие отложений), олефинов почти нет, ароматики 34.5%,  минимальное содержание бензола 0.1, серы 6.6, немалая плотность 741.9,

Высокое ОЧМ (86.3), что типично для МТБЭ-содержащих бензинови более важно, чем высокое ОЧИ.

Количество смол 3 чисто номинально (давняя особенность их лаборатории, реально гораздо меньше...)

 

2) Стабильно средние впечатления от МНПЗ (АЗС Газпромнефть): температура конца кипения 201 (что хуже для атмосферных двигателей),  минимальное ОЧМ 85.0 (более важное, чем ОЧИ), немало бензола 0.77, отличная сера 5, оптимальное содержание МТБЭ 6.8%.

Плотность 735.4 (маловато...), олефинов 10.7, зато ароматики меньше: 29.5.

 

3) Славнефть-Янос (АЗС ТНК/Роснефть, Cirkle K/Statoil) ) вообще не понравился по сравнению с Кинеф: у Слапвнефть-ЯНОС температура конца кипения аж 207 (что ещё хуже для атмосферных двигателей и нетипично для ЯНОС, типично скорее для Кстово),  минимальное ОЧМ 85.2 (более важное, чем ОЧИ),  бензола 0.42, больше серы 9.5, оптимальное содержание МТБЭ 3.9%.

Плотность 744.2 (отлично), олефинов 7.7,  ароматики : 33.0

Хотя ярославский A-98 - просто отличен, но у ярославского А-95 такие скромные параметры...

 

Ваши комментарии?

 

 

Кинеф.jpg

МНПЗ.jpg

Янос.jpg

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izb , согласен с тем, что Кириши интереснее всего. Что касается ЯНОС/МНПЗ, по паспортам средние бензины, но из этих двух я бы все равно предпочел ЯНОС - кроме высокой ТКК очевидных минусов больше я не вижу, а этот показатель не из заводского паспорта взят (им я лично больше доверяю), так что по нему погрешность до 10 градусов. А в заводском паспорте с ЯНОС октан  скорее всего указан 95.5/85.5, мне такие паспорта на BP несколько раз попадались. минусы бензина с МНПЗ - много легких фракций (высокий И70 в сочетании с высоким ДНП, что отражается на расходе топлива не в лучшую сторону), низкий октан и много бензола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, K-TOWN сказал:

Да,наш Киришский стал отличным

 

Походж на него составом ещё Волгоградский (Лукойл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K-TOWN , еще бы послефабричная история была бы такой же прекрасной, но остается только надеяться. 

 

 

Izb , в Санкт-Петербурге и Ленинградской области у Серкл Кей и Несте своеобразный спиртосодержащий "e10-15". По моим предположениям спецзаказ у Кинеф, но нефтебаза у них в порту - могут быть и более оригинальные варианты. 

Интересно, действительно ли "e10" оказывает меньшее негативное воздействие на работу современных ДВС? (возможно, стоило бы создать отдельную ветку на эту тему)

 

 

IMG_2227.JPG

IMG_2228.JPG

IMG_2229.JPG

Изменено пользователем Dm575
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2018 в 16:54, Dm575 сказал:

K-TOWN , еще бы послефабричная история была бы такой же прекрасной, но остается только надеяться. 

 

насчет этого ничего сказать не могу,знаю лишь,что на заправках Киришиавтосервис все ок,это главный оператор Киришского НПЗ. У этой компании гигантский автопарк бензовозов,они стоят на наливе нефтебазы заводской круглосуточно,и сразу в путь на доставку топлива к АЗС, знаю оттуда пару водителей.Честно говоря,у меня много знакомых занимаются ремонтом машин,гаражные так сказать специалисты, я ни от одного не слышал,чтобы о какой-то слизи на бензонасосе или еще о чем-то говорили. У меня у многих друзей продукция ВАГ,они вроде как капризные на счет топлива,не знаю,сам предпочитаю японию. Никто из них не жаловался мне на топливные системы, свечи и прочее. Из последних двух машин, что я ремонтировал им, у меня была Шнива с пробегом 115 000 км, у владельца ноль жалоб и проблем с двигателем,подвеска развалилась в очередной раз. Сейчас вот Октавию прикатили на ремонт,тут пробег за 4 года 159 000 км,знаю эту машину как свои 5 пальцев,лучшего друга машина,ходовую подкрутить надо,а так двигатель тарахтит как с конвейера,ровненько, чистый. Это все, что я могу сказать. Про другие сети сказать не могу, как и какого качества к ним на азс поступает топливо. Про Статойл знаю, что их поставщик топлива - Несте,они вроде как и не скрывают, так же как и Несте не скрывает добавку спирта в бензин,но чтобы этот спирт добавляли на Киришском НПЗ специально для них,тут вряд ли. По-моему, сами Несте где-то говорили,что Футуру они добавляют на своей нефтебазе сами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, K-TOWN сказал:

 

 

По поводу самого качества бензина или ДТ, наверное оно приемлемо на всех АЗС, другое дело...в каком состоянии находятся сами резервуары с топливом на колонках, как там с фильтрами и прочим обстоят дела?

Те же Кириши, с виду, есть в таком запущенном состоянии (в Лен. обл в основном встречаются), что страшно близко подходить, а не то чтобы заправляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Andrew-E сказал:

 

Те же Кириши, с виду, есть в таком запущенном состоянии (в Лен. обл в основном встречаются), что страшно близко подходить, а не то чтобы заправляться.

согласен,не без этого,в самих Киришах из 4 заправок только одна полностью обновлена и с иголочки блестит,остальные три наверное ремонта лет 10-15 точно не видели,но самое интересное,на качество жалоб нет,да и контроль у них жесткий за качеством,это я точно знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас в регионе с Киришскими заправками? с Би-Пи? как них по содержанию серы и прочего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, pitbull сказал:

А что у нас в регионе с Киришскими заправками? с Би-Пи? как них по содержанию серы и прочего?

"у нас" это спб? если да то киришских заправок тут есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, dydezzz сказал:

"у нас" это спб? если да то киришских заправок тут есть :)

я в курсе какие заправки у нас есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда в чём вопрос то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, dydezzz сказал:

тогда в чём вопрос то?

 

 А что у нас в регионе с Киришскими заправками? с Би-Пи?

как них по содержанию серы и прочего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше то что я видел на киришах было гуд.

давно там не заправлялся.

скиньте фото паспортов , вам подскажут что и как.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dydezzz сказал:

раньше то что я видел на киришах было гуд.

давно там не заправлялся.

скиньте фото паспортов , вам подскажут что и как.

 

да я поэтому и спросил, вдруг уже все есть! и обсудили давно!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...