Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Для начала вводные данные об автомобиле:

1) Mercedes C-180, 2014 года выпуска, пробег 33 000 км;

2) модель двигателя - M274 DE16AL, объем 1,6 литра, турбонаддув, 156 л.с.;

3) заправочный объем масла - 7 литров (согласно инструкции по эксплуатации);

4) эксплуатируется в г.Екатеринбурге при крайних значениях температуры от -30 (прошедшей зимой ниже 28 не опускалась) до +30 (изредка летом). Предпускового подогревателя нет;

5) режим эксплуатации - не менее 75 % городского (остальное трасса плюс/минус); часто поездки на короткие расстояния, движение в транспортных заторах;

6) планируемый интервал смены масла - не более 7,5 тыс.км. либо 2 раза в год перед летним/зимним сезоном;

7) на автомобиле стоит современный катализатор (уж не знаю какой, но ЕВРО-5 точно);

8) доступность масел проблем не доставляет;

9) согласно рекомендациям мануала (смотрел актуальную электронную версию на оф.сайте Мерседес), в данный двигатель необходимо заливать масло MB-Approval 229.5, при его отсутствии - 229.3 или ACEA A3/B3. Вязкость не регламентирована.

 

Решил спросить совета форумчан относительно того, какое масло лучше заливать в двигатель данного автомобиля. Собственно вопрос возник ввиду следующих обстоятельств.

Ориентировочно в течение года буду периодически эксплуатировать данный автомобиль и, соответственно, обслуживать его. В апреле закончился срок гарантии, в связи с чем и решил задуматься о выборе иного масла, нежели разлитое в оригинальные канистры Mercedes (по некой внутренней причине не люблю OEM масла). За время эксплуатации масло менялось 3 раза: на 12000 км (за что хозяйка авто - моя сестра - получила от меня изрядную порцию нравоучений), на 20 тыс. и на 29-ти тыс. Первые два раза дилер заливал OEM масло 5W-30 с допуском 229.51. На третью смену я предоставил дилеру самостоятельно приобретенное масло Mercedes 5W-30 с допуском 229.5, и лишь после этого стал анализировать информацию относительно данных допусков, по результатам чего сделал вывод, что в основном эти допуски разнятся уровнем зольности (могу ошибаться). Далее на сайте bevo.mercedes-benz.com стал смотреть на конкретные марки масел, одобренные Мерседесом по указанным допускам, и обратил внимание, что выбор таковых с допуском 229.51 на порядок обширней, нежели с 229.5. Особенно это касается масел с вязкостью 0W-30, которую планирую применить на зимний период (а может и для круглогодичного использования).

В связи с этим возникает вопрос, считаете ли вы применение масла 229.51 безболезненным при указанных вводных условиях, либо стоит, всё же, обратить взор на масло с допуском 229.5 ? Не скажется ли негативно использование масла с более высокой зольностью (229.5) на состоянии агрегатов автомобиля? В общем и целом, какой допуск лучше предпочесть в моём случае?

Ну и очень хотелось бы услышать рекомендации/мнения относительно конкретных марок масел. Когда изучал материал по 229.51, то очень понравилось масло Shell Helix Ultra ECT C2,C3 0W-30. Из 229.5 смотрел на Fuchs TITAN Supersyn LONGLIFE SAE 0W-30, но в нём как-то больно много золы... (http://www.oil-club.ru/forum/topic/3870-fuchs-titan-supersyn-0w-30-svezhee/).

 

Извиняюсь за объем текста, но есть еще и вторая часть вопроса...

 

Примерно через год автомобиль уедет в центральную часть Испании для постоянной эксплуатации в регионе, где зимой температура не опускается ниже +5, а летом держится на уровне +23-27 C. Понимаю, что смысла в 0W-... в данном случае не будет (планирую там использовать 5W-30). Вопрос в том, надо ли будет корректировать используемый допуск MB в данном случае (то бишь, если порекомендуете заливать в РФ MB 229.5, то надо ли будет переходить в Европе на MB 229.51)?

 

Буду искренне признателен за советы!

 

P.s.: тему по выбору масла в аналогичный двигатель для Mercedes A200 читал, но содержащаяся там информация не подвела меня к итоговому выводу... Если что-то написал не совсем корректно, то прошу "понять и простить")))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

прочитал сейчас букварь, там прописано мне 229,5 и 5в40, (дизель 229,51) а почему тогда по ВИНу выдает экзист другое масло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Боссбарбос сказал:

прочитал сейчас букварь, там прописано мне 229,5 и 5в40, (дизель 229,51) а почему тогда по ВИНу выдает экзист другое масло?

Я бы на это не ориентировался

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Боссбарбос сказал:

прочитал сейчас букварь, там прописано мне 229,5 и 5в40, (дизель 229,51) а почему тогда по ВИНу выдает экзист другое масло?

А также 0w40, 5w30, 0w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...