Перейти к публикации

Fortech - салонные фильтры


Рекомендованные сообщения

Час назад курьер доставил посылку от Fortech. В ней сам фильтр салонный угольный FS - 073C

Сам фильтр на вид и ощупь сделан неплохо. Упакован тщательно и качественно. Очень приятная на вид и по фактуре коробка. Присутствует центральная укрепляющая поверхность лента с обеих сторон (отсутствием таковой грешат не ОЕ - производители). Дваццать четыре "ребра" фильтрующей поверхности. Сколько их в ОЕ - фильтре пока не скажу - установлен в машине. Но в угольном фильтре Mitwell MA-2761 их - 25. Как их количество влияет на качество фильтрации и влияет ли вообще - неизвестно.

В общем и целом - впечатление отличное, радует дизайн упаковки и исполнение самого фильтра. Отличия (или отсутствие таковых) от оригинала можно будет узнать в процессе использования. Про что отпишусь позднее.

Хочу выразить благодарность компании "Альянс" - представителю Fortech в России за предоставленную возможность протестировать её продукцию, а так же за проявленное внимание - маленький, но приятный подарок. :friends:
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А, я такой Fortech установил у меня на пару мм короче))) чем оригинал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проехал 7000км на акционном Fortech FS-014C(угольный). Достал почистить.

Фронтальные стороны.

100920141139.jpg100920141138.jpg

Боковины.

100920141142.jpg100920141143.jpg

Как видим фильтр геометрии не потерял, хотя из-за конструктива X-Tral(Т31), чтобы вставить фильтр его необходимо изогнуть "бабочкой".

В салоне лишней пыли нет. Т.е. фильтр работает его размеры соответствуют оригинальным. Оставляю его работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня к салонному угольному Fortech претензий по работе нет. Но примерно через 500 км моторчик отопителя уже не развивает полных оборотов, видимо теряется пропускная способность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Фортек FS-092C работает без претензий. По крайней мере, отличий от ОЕМ производства Valeo пока никаких. Плюс Фортека по сравнению с ОЕМ и Манном - проклейка поролоном по периметру. Надеюсь, пыли будет минимум, хотя к заводскому претензий немного.

Вот сравнение с Манном ТЫЦ.

Изменено пользователем Dimmy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салонный фильтр Fortech FS-127C после 10000 км по городам России Смоленск, Санкт-Петербург, Краснодар, Крым.

post-2177-0-71099900-1415806994_thumb.jpg post-2177-0-97656200-1415807033_thumb.jpg

На фото фильтр из двух частей одна часть (с права) сторона уличная, т.е. сторона забора воздуха, с лева часть стороной к теплообменнику. Отработал он отлично как видно, пыли в салоне небыло так как фильтровал очень даже хорошо. И еще бы послужил как минимум на 5 тыр. Запахи имели место быть, но не критично и как мне кажется не сильнее чем на других. Затруднений с потоком воздуха в салон не наблюдалось, как и запотеваний Но если честно, то я по запахам как то не заморачивался. Так что все очень штатно и добротно. Если-бы не отсутствие уплотнителя между половинками, то можно поставить и 5, но всетаки я сам дорабатывал его и поэтому максимум 4-. А так имхо, бюджетный салонный угольный фильтр, качественного исполнения, с хорошими фильтрующими способностями и с адекватный по задержке запохов. Если доработают его производители, приобрету его смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салонный фильтр Fortech FS-092 после 13500 км.

Хоть по акции его и не получал, но после удовлетворительной поверки акционного воздушного фильтра двигателя FA-112, решил попробовать салонный и масляный фильтры Fortech. Об акционном воздушном фильтре двигателя отпишусь через 1500 км. К Fortech FS-092 претензий нет, на замену поставил Fortech FS-092С. Буду использовать эти фильтры до тех пор, пока компания Fortech будет держать марку.

post-4055-0-35757200-1418580931_thumb.jpg

post-4055-0-14030900-1418580940_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь и здесь отписывался об эксплуатации салонного фильтра Fortech FS-014C. Подвелу итог.

После 16753км, 610 моточасов и 13 месяцев эксплуатации фильтр выглядит вот так.

IMG_1207.JPGIMG_1208.JPG

IMG_1210.JPG

Как видно состояние ламелей удовлетворительное. Фильтр даже не изогнулся, поскольку фильтрующий элемент очень плотный. Никаких негативных моментов за этот период не проявилось. Мне понравился, тем что геометрия фильтра за этот период нисколько не изменилась. Поставлю оценку "отлично" по эксплуатационным качествам. Один недостаток, цена сегодня на него мне кажется несколько великовата, хотя может от того, что он угольный. Советовать его конечно буду, но с оговоркой по цене.

Спасибо Fortech за предоставленный на тест салонный фильтр.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igork, Что то фильтр у тебя какой-то подозрительно чистый за такой пробег и за такое время эксплуатации.

Поставил оригинал осенью по снегу, хошь достану и покажу, все вместе ужаснемся :)

 

Кстати как Фортек по геометрическим размерам по сравнению с оригиналом? Точь в точь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igork, Что то фильтр у тебя какой-то подозрительно чистый за такой пробег и за такое время эксплуатации...

Так я его стряхнул перед фотосессией. Конечно же он грязный был с внешней стороны. Но о чём это говорит? Только лишь о состоянии окружающей среды, а не об эксплуатационных качествах фильтра. С внутренней стороны фильтр был чист, т.е исполнял свою функцию исправно. На 7000км пробега доставал его и стряхивал. Стряхивал бы чаще, но в отличии от воздушного фильтра, доступ к салонному фильтру у меня просто никакой(это очень мягко сказано).

 

...Кстати как Фортек по геометрическим размерам по сравнению с оригиналом? Точь в точь?

По геометрии вопросов не возникло, в отличии от поставленного мною сейчас салонного фильтра GoodWill, иначе бы я отписался ранее в отчётах.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по каким критериям решил поменять его именно сейчас а не ранее или позже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по каким критериям решил поменять его именно сейчас а не ранее или позже?

Да хз, вроде пробег уже не маленький. Вот продул его сжатым воздухом, вроде чистый, геометрию не потерял, в отличии, кстати, от оригинала, но сколько можно его так продувать? Кто бы ответил. В общем приурочил к смене масла, масляного и воздушного фильтров.

В общем салонный и воздушный фильтры от Fortech мне понравились. Масляный фильтр понравился меньше, о чём писал в соответствующей ветке.

Обращу внимание, что у одного и того же производителя, не только у Fortech, но и у многих других, есть удачные фильтры для какой-либо конкретной модели двигателя, а есть неудачные фильтры для другого двигателя. Что, кстати, и видно из отчётов, опубликованных в этой ветке и ветке воздушных фильтров. Поэтому делать вывод хороши ли фильтры данной фирмы нужно только применительно к фильтрам для конкретного двигателя. Для двигателя MR20DE воздушный и салонный фильтр от Fortech считаю удачными и советю их к применению. Для других моделей двигателей может быть и не так.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

салонный фильтр от Fortech считаю удачными и советю их к применению.

Поддержу. FS-073C угольный не вызвал претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/24218-fortech-salonnye-filtry/?p=255689 - предварительный отчет по фильтру Fortech FC-018C. Итак, накатано 22тыс км, сегодня фильтр заменен. Хотя в процессе эксплуатации замечаний не было( на пыльные юга этим летом не ездил), но предположения(см ссылку), на мой взгляд, подтвердились, размеры ф/э малы для ФФ2, часть воздуха идёт в обход, потому и на удивление чист снятый фильтр. на фото рядом с новым ф/э Бош. 

SAM_02511.jpg

SAM_02571.jpg

SAM_02581.jpg

SAM_02521.jpg

SAM_02561.jpg

SAM_02591.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...