Перейти к публикации

Боремся за увеличение пробега масла увеличением поддона?


Рекомендованные сообщения

Гм,  а что если попробовать увеличить объем масла в двигателе? 

Скажем так, у меня там его примерно 3,8 литра.  Гипотетически увеличиваем объем поддона до 5 или даже 6 литров. Ну-ка, знатоки, что скажете,  как это повлияет на интервал замены?  Что-то лично я предполагаю, что зависимость будет позитивная и при этом нелинейная, т.е,   не пропорционально а больше. А как думаете вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

год в поддоне - это условность. У меня у знакомого мот есть и он на нем мало очень ездиит. В очередной раз перед началом сезона мсло менять на отрез отказался, тк в прошлом году откатал всего 500км (или около того). Потом еще через год он уже накатал чуть больше тыщи на нем и масло было до сих пор светлое. Когда сцепление меняли - тоже ни какого криминала не заметили. Те за 1 тыщу км и 2 года масло даже не потемнело...(ну тока если чуть чуть). Масло было motorex

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз бахнул себе из 5 литровой канистры 4  литра в картер, перепутал думал что в канистре не 5 а 4 литра. Сливать не стал. Зато подливать не приходилось :spiteful:

Я где-то читал что из-за перелива масло в поддоне начинает взбиваться коленвалом и от этого пенится, что не есть хорошо. Не знаю насколько правда это не хорошо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость увеличенного поддона для 1GR-FE сопоставима с стоимостью одного анализа масла.

 

Осталось уговорить torcon приобрести новый поддон на свой Прадо и тогда сравнить результаты отработки на аналогичном пробеге 5000 км, что и тут Toyota 0W-20 API SN отработка на Toyota Landcruiser Prado после 5010км

Уверен, масло сохранится гораздо лучше и его можно будет катать до 7-7,5 тысяч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, сделайте, сделайте это!!

По переливу масла в штатные поддоны. Был у меня КРАЙНЕ негативный опыт этого, правда на другой машине. Там ситуация в том что коленвал и так, в норме, должен задевать за зеркало масла в картере и за счет этих брызг - смазывает низ поршней , низ цилиндров .  Но, если болтанка чрезмерно большая, вот у меня тогда,  огромное количество масла в "воздухе" мотор не переварил,  через трубку вентиляции картерных газов оно пошло наверх и оттуда - во впускной коллектор. А дело было ранней весной, было холодно, плюс был недогрев диффузоров, в общем, в диффузорах стали образовываться огромные комки такого адского коричневого "мороженного" - замерзшая и загустевшая смесь масла, воздуха и воды.  

Так что переливать масло выше уровня нельзя, нехорошо. 

---

По недогреву масла - не уверен, что лишний килограмм или два (масла) может хоть как-то повлиять на температуру 150-килограммового мотора, в коем оно, масло, непрерывно гоняется насосом!!  А стало быть, недогрева не будет.

ИМХО же, будет другое - недоперегрев. Защита от перегрева масла, если его порция быстро прогнанная через перегретый узел, будет дольше остывать в картере.  Имхо это могло бы серьезно увеличить его срок службы. 

Еще... из теории заговоров уж... выгодно ли это хоть кому-то в этом мире? Автомобилестроителям - пофиг, за 3 года мотор не износится, а маслопроизводителям уж точно нет,  конкуренция жесточайшая и никто не пойдет на вариант с пробегом масла по 50 тыс км пробега ни под каким соусом.  И с автопроизводителями договорятся.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"всё уже придумано до нас"

 

правда, в интересах спорта. 

чтоб в длительном заносе маслонасос воздуха не нахватался.

oil_sump_2101_big_vol.jpg

 

oil_sump_2101_big_vol2.jpg

Изменено пользователем Obormot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Obormot,в спортивных моторах используется масляная система с сухим картером,а на фото колхоз.

Изменено пользователем ЛЫСЫЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сухой картер это конечно да, но увеличение поддона вполне себе популярная штука не только у нас.

 

загуглите "larger oil pan".

 

я к тому, что если кто захочет, и не найдёт заводского увеличенного поддона, то отчаиваться не надо, способ есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на мою машину бэушный поддон копейки будет стоить... да и место там есть.  90% времени у нас сравнительно тепло или же весьма тепло.  Игра стоит свеч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига при заправочном объёме 3.5-4 л его увеличивать до 5-6 л? Практически все масла выпускаются в таре 4 л - удобно и не накладно. В мой движок входит 4.5 л: канистры 4 л. мало, надо докупать литрушку почти в половину стоимости 4-ех литровой канистры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига при заправочном объёме 3.5-4 л его увеличивать до 5-6 л? Практически все масла выпускаются в таре 4 л - удобно и не накладно. В мой движок входит 4.5 л: канистры 4 л. мало, надо докупать литрушку почти в половину стоимости 4-ех литровой канистры.

 

Оффтоп
Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый норм вариант , это определить, на каком уровне щупа  коленвал касается  масла  в поддоне.  Всё.  

Это как минимум +1 литр к  максимуму и  гарантированное беспроблемное решение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В немецком газовом генераторе 100кВатт 35 литров дополнительный бак масла, и ресурс мотора обещают 60000 часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.03.2021 в 19:27, dx643 сказал:

самый норм вариант , это определить, на каком уровне щупа  коленвал касается  масла  в поддоне.  Всё.  

Это как минимум +1 литр к  максимуму и  гарантированное беспроблемное решение. 

Каким образом это определить без разбора мотора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chase сказал:

Каким образом это определить без разбора мотора?

можно  эндоскопом или чем  там в цилиндры лазят. 

Можно на сто где далают эти моторы под ремонт попросить посмотреть на сколько колено оносительно плоскости картера внизу выступает.  Было бы желание.  Можно и не разбирать ничего .   

Имея размеры  коленвала просто от оси шкива отмерить вниз и измерить щуп  и вычислить . Вариантов определения расстояния от дна картера до противовеса колена  полно. 

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...