Перейти к содержанию
Новогодняя Акция Ойл Клуб!!! Пяти участникам - лабораторный анализ отработки бесплатно! Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
Авторизация  
Elya

Fiat Albea 1.4 на разных маслах.

Рекомендуемые сообщения

Почитываю ваш форум еще со времен автобазара, даже был там зареген и чего-то даже писал :rolleyes:

Вот менял прокладку клапанной крышки сфотал че там под ней твориться.

Машина Fiat Albea, 2007 г.в., сновья у меня, движок - очень простой восьмиклапанник 1.4, 75 л.с., но с некоторыми затеями вроде фазосдвигающего гидравлического механизма. Пробег 63 тысячи, масло меняю по сезону в среднем через 6-7 тыс. км. Масло заливаю Valvoline SynPower 0W-40 или 5W-30 зимой и 5W-40 летом. Но в последнюю зиму заливал BP Visco 7000, разницы между валволиновской нулевкой не ощутил, ну, мож показалось, что BP чуть быстрее сработался.

Золотистый налет на клапанной крышке тряпкой не стирается, химией с большим трудом, я не стал оттирать. На фотках темнее налет выглядит. Так же присутствуют рыхлые темные отложения, как я понял - в местах где температура меньше. Они стираются тряпкой, химией можно просто оттереть, но я тоже не стал, вернее, особо не усердствовал. На фото еще ничего не оттирал и оттертой фотки нет, но там мало чего изменилось.

post-1927-0-00725800-1311454882_thumb.jpg

Это темные отложения крупным планом на крышке под маслоотражающей пластиной. Черные кольца - уплотнения каналов гидроклапана, который фазосдвигающим механизмом управляет.

post-1927-0-43886200-1311455271_thumb.jpg

Под крышкой равномерный золотистый налет, добела не оттирается ничем. Черная поверхность между кулачками это не лак, а следы термообработки.

post-1927-0-28183300-1311455499_thumb.jpg

Кулачки крупным планом. Видны треугольные следы износа на краях кулачка.

post-1927-0-18765200-1311455698_thumb.jpg

Фотки я немного откорректировал по яркости, чтобы добиться примерной похожести на то, что в реале, но все равно лак кажется темноват, в реале смотрится немного посветлее.

На нашем форуме есть показательные фотки. Масло Мобил 5w-40 , пробег 138 тыс. км.

Valvoline с нуля лился через 6-7 тыс км? BP использовалась один раз? Не перегревал никогда? Откуда бы лаку взятся на коротких сменах и высокощелочном вэльволине - странно. Желтый налет это нормально, но на клапанной крышке вижу немного лака.

Да, Валволин лился через 6-7 тыс, вспомнил - один раз использовал летом Дюрабленд 5W-40. BP лил только раз. Двигатель не перегревался никогда, для этого движка перегрев означает попадалово на шлифовку головы. Двигатель зимой почти всегда прогреваю, пока стрелка не стронется. Мне кажется, что лак связан с тем, что две зимы я много ездил на короткие расстояния 5-7 км почти каждый день и частенько вхолостую молотил. Еще чисто субъективно мне кажется, что сильнее всего потемнело после BP, заливать его не буду больше. Решил попробовать этой зимой Равенол 0W-40. Вообще, мне кажется, что такой лак образуется в относительно холодных зонах не омываемых маслом. Трубку отвода картерных газов я от подобных отложений лишь карбклинером полностью отмыл.

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Данный износ кучачков не может ли быть "конструктивной особенностью" ещё более архаичного и ультрабюджетного движка албеа??

Я вот уверен в такой особенности..

еще один альбеевский движок:

post-1927-0-16735200-1312923722_thumb.jpg

пробег 62 тыс., масло Castrol Magnatec 5W30

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу