Перейти к публикации

FAQ В чем разница между API SL и API SN?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Ещё бы так подробно разложить отличия Ilsac gf-3 и gf-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему, но отдельной темы не нашёл: в чём разница между 5W-30 API SN и 5W-30 ACE C2: http://www.oil-club.ru/forum/topic/20564-shell-helix-ultra-professional-ap-l-5w-30-asea-s2-psa-b71-2290-fiat-955535-s1-iveco-18-1811-sp-sc1/?do=findComment&comment=859259

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое сообщение касается свежего анализа масла Shell Helix Ultra 5w-30:

Насчет api sn, sm и sl верно сказано. Масла вязкости 5w-30 Sn и sm ограничены по фосфору до 800 ppm, sl и старше до 1200ppm

 

Официальный документ:

http://www.api.org/~/media/files/certification/engine-oil-diesel/publications/150917thaddendum1-032515.pdf?la=en

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там ещё есть небольшие пропорции и ...

Тут всё есть уже на форуме, но правда не в одной теме, так что нужно просто читать больше форума(тем разных) иногда инфа находиться там(в таких темах) где и не подумаешь, и всего в пару постов(сообщений).

Просто читать, читать, и читать форум от и до, и тогда очень многое откроется. Правда для этого нужно очень много часов потратить из своей личной жизни. Некоторым повезло, которые изначально тут тусоваться начали  :D  и то всё не упомнишь, где что

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы так подробно разложить отличия Ilsac gf-3 и gf-5.

Какой смысл?

 

Немного не в тему, но отдельной темы не нашёл: в чём разница между 5W-30 API SN и 5W-30 ACE C2: http://www.oil-club.ru/forum/topic/20564-shell-helix-ultra-professional-ap-l-5w-30-asea-s2-psa-b71-2290-fiat-955535-s1-iveco-18-1811-sp-sc1/?do=findComment&comment=859259

Первое масло отвечает стандартам API, второе ACEA, напрямую их сравнить никак нельзя. Можно конечно сравнивать отдельные характеристики, но какой смысл? В мануале к автомобилю будет указан один из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в том, в чём отличия А5 и А3, dexos1 и dexos2.

Если упрощенно, то  HTHS не более 3,5 и чаще всего они имеют в составе молибден.

SN-RC это более полное обозначение масел с Resource Conserving (обозначается RC или API SN RC)  которые являются ресурсосберегающим маслами.

Обычно SN-RC даётся маслам GF-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я не понимаю "Поскольку требования ACEA жестче, чем у API, то и масло получается сильнее и можно вписать соответствие почти любому API."

У ACEA А5 5-30 всегда фосфора больше 800 и оно не впишется в API SN. Почему тут написано что можно вписать в любое соответствие API?
 

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я не понимаю "Поскольку требования ACEA жестче, чем у API?

 

 

Это написал дилетант и это не соответствует действтительности. Эти стандарты пересекаются, но не охватываются полностью друг другом.

Например, требования API SN по зольности строже, чем требования ACEA A1/A5/A3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ACEA А5 5-30 всегда фосфора больше 800 и оно не впишется в API SN. Почему тут написано что можно вписать в любое соответствие API? 

 

Утверждение неверное. Пример

 

GPCDOC_GTDS_Pennzoil_Ultra_Platinum_5W-30_(SN_GF-5)_(en)_TDS.pdf

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут ILSAC? Речь идет о ACEA A5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут ILSAC? Речь идет о ACEA A5

 

А почитать внимательно TDS или хотя бы на канистре? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почитать внимательно TDS или хотя бы на канистру 

У масла допуск фордовский, dexos, крайслер. Дальше написано что превышает другие допуски: Ilsac и ACEA А5, но не имеет эти допуски.  Но вопрос то в другом. Как ACEA А5 можно легко вписать в любое API. Найдите мне масло ACEA A5 с API SN 5-30

Изменено пользователем val_kaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите мне масло ACEA A5 с API SN 5-30

 

А я что нашёл? Не по глазам? В TDS чёрным по белому написано ACEA A5/B5 2010 2012.

Насчёт фордовских допусков - они разные бывают, разберитесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...