Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

1) Opel Antara

2) Двигатель атмосферный LFW 3.0L V6 VVT бензин, подобные двигатели стоят на Chevrolet Captiva и Cadillac SRX.

3) Объём заливаемого масла 5,7 литра.

4) Пермь (зимой прогреваю. морозы бывают до минус 30-35 градусов)

5) Эксплуатация по городу 80%, по трассе 20%, пробки и периодическая раскрутка мотора до высоких оборотов. Среднее расстояние за неделю около 300км.

6) Замена масла через 6-7 тыс. км, хочется увеличить интервал до 10 тыс. км

7) Есть катализатор Евро-5. Бензин лью Лукоил 95 евро 5.

8) В доступности: RAVENOL(оф.представители), CASTROL, LIQUI MOLY, SHELL, MOBIL, ‎XADO

9) В мануале рекомендовано заливать масло 5w-30 Dexos 2, GM LL-A-025, GM LL-B-025, A3/B4/C3, SM/CF

Уважаемые форумчане, долго изучал ваш форум и с каждым днём начинаю больше путаться в маслах. Прошу вашего совета по выбору масла.

 Opel Antara 3.0L V6 2013г выпуска, пробег 46.000 км на гарантии обслуживалась у дилера, масло Dexos 2 менялось каждые 6-7тыс. км (в бортовом компьютере есть программа, которая считает моточасы и холодные пуски, потом даёт предупреждение о замене масла) + доливка масла около 1л за это расстояние.  Через месяц заканчивается гарантия и подходит время к замене масла. Помогите пожалуйста выбрать более практичное и не сильно дорогое масло. Хорошо было бы немного увеличить интервал по замене масла. Читал ваши советы по подбору http://www.oil-club.ru/forum/topic/15075-chevrolet-captiva-30-vibor-masla/ появились вопросы. Раскрученные бренды не рассматривал т.к. много подделок. Очень нехорошие ощущения остались от CASTROL MAGNATEC (на другой машине). Масло буду заказывать через проверенные каналы. Прислушаюсь к вашим советам и пожеланиям.

Рассматривал варианты:

RAVENOL LSG SAE 5W-30  -  мало информации и отзывов

RAVENOL HLS SAE 5W-30  -  мало информации и отзывов

ТOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30  -  мало информации и отзывов

NGN NORD 5W30  -  может убить катализатор? Можно рассматривать его для увеличения интервала?

Havoline Ultra S SAE 5W-30  -  мало информации и отзывов

Petro-Canada Supreme Synthetic SAE 5W- 30   -   очень хорошее масло, перейти на него с этим-же интервалом замены? 

Изменено пользователем Nemo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я за TOTAL Ineo MC3 5w-30, так как американские моторы показывают весьма небольшой износ на этом масле.

Палыч314, на TOTAL Ineo MC3 5w-30 очень мало информации, подскажите с каким примерно похожим маслом TOTAL его можно сравнивать, как зольность 1,1% может сказаться на катализаторе? Спасибо.

Изменено пользователем Nemo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

в бортовом компьютере есть программа, которая считает моточасы и холодные пуски, потом даёт предупреждение о замене масла

а не знаете, сколько моточасов и холодных пусков отмеряет программа? я так понимаю, это для любых масел одинаково - вряд ли борт.комп анализирует вид залитого масла...?

 

 

RAVENOL HLS SAE 5W-30  -  мало информации и отзывов

работает на нём действительно мягко, но это самый обычный дексос2 от равенола. по личному опыту - быстро дохнет, так что особого смысла в нём нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Думаю для всех масел подсчёт ресурса будет одинаковым т.к. это работает на программном уровне без датчиков в моторе и при желании можно сбросить надоедливую маслёнку. Надеюсь разработчики заложили порог срабатывания предупреждения хотя бы к 200 моточасам ))).  Пока машина на гарантии, я послушно исполнял требования мануала, ездил к дилеру на замену масла, как загорится маслёнка. Один раз Б.К. дал проехать до 8500 км. Есть бюллетень GM на эту тему https://yadi.sk/i/q5HVlsvqdMqHd

От равенола ожидал большего, он меня очень радовал на киа сиде  мягкостью работы двигателя и ресурсом в 10 тыс.км (дальше не экспериментировал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nemo, спасибо, интересный мануал. судя по нему, даже производитель перестраховывается со сроками замены и ни в коем случае не требует "менять через 15 тыс." - получается это "вольная интерпретация" дилеров. только боюсь тогда, что увеличить интервал до 10 тыс. не самая удачная идея. даже в бюллетене пишут, что лучше в 2 раза чаще поменять недорогое масло, чем 1 раз более дорогое - и это так и есть.

 

по равенолу у меня в подписи ссылка на анализ, там в принципе понятно что к чему. как на нём мотор работал мне нравилось, а вот по анализу оно не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nemo, спасибо, интересный мануал. судя по нему, даже производитель перестраховывается со сроками замены и ни в коем случае не требует "менять через 15 тыс." - получается это "вольная интерпретация" дилеров. только боюсь тогда, что увеличить интервал до 10 тыс. не самая удачная идея. даже в бюллетене пишут, что лучше в 2 раза чаще поменять недорогое масло, чем 1 раз более дорогое - и это так и есть.

 

по равенолу у меня в подписи ссылка на анализ, там в принципе понятно что к чему. как на нём мотор работал мне нравилось, а вот по анализу оно не очень

Прочитал ваши труды по исследованию разных масел на вашем авто. Благодарю, интересно и познавательно. Как понимаю вы ещё находитесь в поиске идеального масла для вашего опеля.  RAVENOL HLS SAE 5W-30 оказался обычным дексосом с таким-же ресурсом только дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, трудится лаборатория, а я только языком мелю... (в смысле клавиатурой) :)  а вообще если серьёзно, то я не столько ищу какое-то одно определённое "идеальное масло", сколько группу масел, мне не критично, одно и тоже масло лить или разные - хотя если из них какое-то масло ещё и по стоимости устроит, то можно будет его и принять как основное. пока анализы показывают, что в принципе одинаково, что малозольник, что полнозольник... сейчас вот для интереса пользую масло "полуспорт", как оно себя покажет. а так, малозольники в основном для сбережения катализатора, а у меня по допускам никакого дексос2 в мануале ещё и в помине не было, когда авто произвели, т.е. то что дилеры всем дексос2 льют - это чисто их инициатива, чтоб не заморачиваться. так что мне дексос2 точно особо не нужен. с другой стороны, когда зольность ниже - и для колец хорошо, и я подумал, что можно просто смотреть в анализах масла А3/В4 с зольностью в районе 0.9-1.1 (для сравнения, у дексос2 зольность до 0.8, но не думаю, что чуть выше будет критично) - а таких масел и больше выбор, и покрепче они. вам кстати  можно лить дексос1 - они как раз с зольностью в районе единицы, но потянут ли они 10 тыс. - не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма признателен всем отозвавшимся на мои вопросы. На лето решил взять недорогое масло c допуском Dexos 1, а на зиму попробовать Mobil1 X1 5w30 или Mobil 1™ ESP Formula 5W-30. Составил список из ваших советов и начал изучать возможности местных продаванов которые возят запчасти к нам на фирму.

Уже насмешили, начав отговаривать от моего выбора))

Из письма продавана:

Mobil1 X1 5w30 - не подойдет по классу текучести, не подходит к типу вашего двигателя. Нету допуска Dexos2!  :ap:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nemo,

 

отправьте их Wiki

https://en.wikipedia.org/wiki/GM_High_Feature_engine

 

и на американский сайт Mobil 

https://mobiloil.com/en/product-selector?Year=2012&Make=Q2hldnJvbGV0&Model=Q2FwdGl2YSBTcG9ydA%3D%3D&Engine=TFRaIDYtQ3lsIDMuMCAoNSkgKEZMRVgp

 

или http://gmauthority.com/blog/gm/gm-engines/lfw/ (см. последнюю строку в закладке Specifications)

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Penske

спасибо за информацию, особо интересная последняя ссылка. 

Завтра скину им для изучения, чтоб потом не вводили в заблуждение людей и не впаривали один Dexos 2.

Изменено пользователем Nemo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........с другой стороны, когда зольность ниже - и для колец хорошо, и я подумал, что можно просто смотреть в анализах масла А3/В4 с зольностью в районе 0.9-1.1 (для сравнения, у дексос2 зольность до 0.8, но не думаю, что чуть выше будет критично) - а таких масел и больше выбор, и покрепче они. вам кстати  можно лить дексос1 - они как раз с зольностью в районе единицы, но потянут ли они 10 тыс. - не знаю

Про зольность понятно. Ну а фосфор, сера? Как с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Про зольность понятно. Ну а фосфор, сера? Как с этим?

зольность кстати в том числе от фосфора зависит (но не только конечно). поэтому где зольность меньше, там и фосфора должно быть немного меньше, но в целом по нему будет небольшое превышение. фосфор обычно уменьшают для сохранности катализатора, поэтому тут предстоит выбор, что в приоритете, катализатор или двигатель... но думаю, небольшое превышение не критично.  а сера больше от чистоты базы зависит.  опять же чем меньше, тем лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nemo,

ESP formula 5w30 только не надо, оно во1 по вязкости гуще чем рекомендовано, но это ерунда, но кроме того это малозольник, как и Dexos2. По отработкам на этом форуме 6-7 тысяч км в легком режиме в овощном 1.6 или 1.4 турбо 122лс (тёплое время года, много пробега по трассе) и масло кончается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в соответствии с темой про катализаторы на серу можно в принципе забить (в разумных пределах) - в бензине её всё равно гораздо больше, чем в масле.  на зольность смотреть по предпочтениям, что на первом месте - чистота двигателя или сохранность катализатора - тут оптимального выбора особо нет, или-или

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...