Перейти к публикации

Соответствие ширины покрышки с шириной диска


Рекомендованные сообщения

Нигде не могу найти в инэте технически аргументированного обоснования: соотношение ширины диска и резины должно быть на 20-30% больше в пользу резины. Чем это обусловлено и к чему приведёт отклонение от этого условия, в большую или меньшую сторону, я так и не нашел. Сами наверное видели что сейчас входят в моду "домики" и "бублики". Когда диск намного шири или уже рекомендованного размера.

P.S.: Мой вопрос возник естественно из шкурного интереса. Есть диски 6.5”R16, на которых сейчас бегает 215/55R16 лето. И есть возможность поставить зиму 225/55R16 Контиайс 2 на та те же диски. Многие шинные калькуляторы данную ширину диска допускают при такой ширине резины, но так же куча источников которые говорят, что the best будет 7”… Чем это чревато и на сколько допустимое хуже рекомендованного, наука мне не открылась.

post-21338-0-43087800-1464754839_thumb.jpg

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 09.01.2019 в 13:12, Sour сказал:

Кто подскажет почему с ростом ширины шины и диска, значение величины вылета диска тоже увеличивается (диск уходить глубже в арку), уменьшается колея

См. последнюю картинку

https://www.drive2.ru/l/8921757/

Диск что бы не выступал за край машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передвигаюсь второй год на дисках 19/8.5/ ЕТ32, резина 245/55/19, относительно штатных размеров 18/7.5/ ЕТ40  225/65/17 диски вышли  наружу на 18 мм  и 2 мм в глубину , все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воду думаю здесь ещё и угол плеча обката влияет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть? Вопрос меркантильный, ибо покрышки 195/60 r16 почему-то заметно дороже 205/55 r16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0? Понятно что встанут но как это будет выглядеть? Вопрос меркантильный, ибо покрышки 195/60 r16 почему-то заметно дороже 205/55 r16.

у меня стояла зимняя резина 205/55 r16 на 6,0 диске, не сказать что выглядело плохо, но мне не нравилось управление, поэтому сейчас диск 6,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, sayansky86 сказал:

Друзья, есть у кого опыт установки резины 205/55 на диск шириной 6.0?

Если литой диск, то ездить будет, но с небольшой потерей остроты руля, а если штам с колпаками, то возможно еще и поджирать будет резину краем колпака, у меня так было.

А вообще на 6 можно 185 поставить - у меня щас так, рулится вообще огонь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диск литой, а 185/60 выбор почему то вообще скудный. Буду ставить 205/55, не гонщик поэтому небольшое снижение остроты руля не страшно

Изменено пользователем sayansky86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На диск 6,5 резина 215/45/16 не будет бубликом выглядеть? Вроде как допустимо, но идеал для такой резины диск 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Ларгусе с завода на 6J стоит 205/55 R16, зима 5.5J 195/65...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slets7 как выглядит? "бублика" нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sayansky86 сказал:

Буду ставить 205/55, не гонщик поэтому небольшое снижение остроты руля не страшно

Дело тут не только в гонках, но и в возможности автомобиля, к примеру, к объезду внезапно возникшего препятствия. Под 205/55 оптималом будет вообще 7J.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sayansky86 сказал:

slets7 как выглядит? "бублика" нет?

-uAAAgAF8uA-1920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, avignon сказал:

Под 205/55 оптималом будет вообще 7J

 

Нет, 6,5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, avignon сказал:

Под 205/55 оптималом будет вообще 7J.

 

5 часов назад, Buran сказал:

 

Нет, 6,5. 

Каёта говорит, что под 215 оптимал будет 7:pardon:. И да, это норм, но я считаю себя умнее))) и на 7 напялил 225))) и ничо, вторую зиму гоняю, думаю на лето тоже 225 взять, а как там она со стороны смотрится, мне наср.ть))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите, что и фактическая ширина конкретных моделей шин в размере 205/55/16 отличается слегонца)) 

В моем варианте арига Хонда/Энкей на 6,5 дюймов, ничего плохого пл эксплуатации сказать не могу и хорошего тоже)) 

Золотая середина, но контик без защиты борта смотрится стремненько, а Хакка и Мишлен с защитой борта замечательно)) 

 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...