Перейти к публикации

Соответствие ширины покрышки с шириной диска


Рекомендованные сообщения

Нигде не могу найти в инэте технически аргументированного обоснования: соотношение ширины диска и резины должно быть на 20-30% больше в пользу резины. Чем это обусловлено и к чему приведёт отклонение от этого условия, в большую или меньшую сторону, я так и не нашел. Сами наверное видели что сейчас входят в моду "домики" и "бублики". Когда диск намного шири или уже рекомендованного размера.

P.S.: Мой вопрос возник естественно из шкурного интереса. Есть диски 6.5”R16, на которых сейчас бегает 215/55R16 лето. И есть возможность поставить зиму 225/55R16 Контиайс 2 на та те же диски. Многие шинные калькуляторы данную ширину диска допускают при такой ширине резины, но так же куча источников которые говорят, что the best будет 7”… Чем это чревато и на сколько допустимое хуже рекомендованного, наука мне не открылась.

post-21338-0-43087800-1464754839_thumb.jpg

Изменено пользователем RUSNAC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Strelec, В сравнение с летней Нокиан. 8-)  Да и предыдущий Мишка тише был. Тише чем эти Контики точно!)

 

:)))

 

Тяжёлые были годы, были у меня зимние шипованные покрышки "ВоронежШина"

 

ТУ-134 на взлёте по шуму нервно курит в сторонке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec, Пожаловался вчера другу на шум от новых покрышек. Глянув на них он сделал два камента:"во-первых, они у тебя новые, обкатаются. А во-вторых, я никогда не видел столько шипов в резине!". Ну так то да, КонтиАйс 2 это резина из серии "хитрых". Не нарушая закон о снижение кол-ва шипов, увеличили их в 2 раза )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я никогда не видел столько шипов в резине!". Ну так то да, КонтиАйс 2 это резина из серии "хитрых". Не нарушая закон о снижение кол-ва шипов, увеличили их в 2 раза )))

пусть на хакку 8 посмотрит. Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dydezzz, Да там столько же. 190! Это я к тому что про количество гвоздей я забыл :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, подскажите тему подбора дисков для резины, интересует зависимость ЕТ от ширины баллона......  Я не нашёл....  Спас!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген62 ЕТ (вылет диска) это подбор диска к автомобилю, а не к резине.

Вообще все параметры (ЕТ диска, ширина диска, размерность резины) задаются производителем авто, читайте Руководство, там это есть.

de1f34as-960.jpg.5e4bf488ca81a4483ceab203f826bb61.jpg   image_50474.thumb.png.19afb1ffdb545a1045f8a3763d78d389.png

 

Т.е. как видно по картинкам (ЕТ отрицательный), диск к резине Вы подберете, но это колесо не встанет на авто, т.к. будет чрезмерно выпирать за габариты авто.

Что касается ширины резины и ширины диска (обода диска), то здесь соответствие конечно должно быть, иначе резина или домиком будет (диск широкий, резина узкая) или будет выпирать чрезмерно за область диска (диск узкий, резина широкая).

Таблица соответствия в первом сообщении, но мне она не нравится. В ней отсутствуют высота резины (тоже очень важный критерий), лучше этой воспользоваться

fae7f14s-960.thumb.jpg.2dd77aed06d3c6b9fd312a4dae06780e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Pavel_NSK сказал:

ЕТ (вылет диска) это подбор диска к автомобилю, а не к резине.

А я про что, ЕТ будет большой, будет колесо об раму тереться в поворотах.... В мануале ЕТ нет, есть диам и ширина диска, разболтовка ещё..... А шинные калькули данные откуда берут и на сколько им можно верить ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген62 да, забыл добавить

ET обычно на самом литье пишут, на обратной стороне (но не всегда).

10 минут назад, Евген62 сказал:

А шинные калькули данные откуда берут и на сколько им можно верить ????

Неизвестно откуда данные берут, я пользовался, не подводили. Также сайте по продаже шин/дисков, там тоже опция есть выбор колес по "марке авто".

Доверять можно, но проверять.

Напиши год выпуска авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Pavel_NSK сказал:

Напиши год выпуска авто.

У них тележка не менялась до 17года......  15й год у меня, на балоны 205-50-16 какой ЕТ??? На 195-55-16 нужен 52, а здесь??? 50 или 48, как на 15е колёса 185-65....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген62 я запутался, ты покупаешь диски или резину? Или хочешь и то и другое поменять?

1. Если просто резину и хочешь воткнуть нестандартный размер 205/50R16 на стандартный диск R16, то без проблем вообще, ты этот сантиметр лишний не заметишь даже (по 5 мм в каждую сторону) - нигде ничего задевать не будет.

2. Если у тебя сейчас колеса R15 и ты захотел поменять диски и резину на R16 c вышеуказанным размером, то надо брать стандартный диск R16, 4х100 с ET52 (как у оригинала).

3. Если ты хочешь нестандартный диск подобрать, то ищи диск R16 4х100, ET=50-52, шириной лучше 6,5 дюйма (под 205 резину лучше подойдет) и увы 100% гарантии нет, обычно налазит конечно, но бывают казусы (форма спиц и т.п.)

Диски Hyundai Solaris такие:
6J R15 PCD 4х100 ET48 DIA54.1
6J R16 PCD 4х100 ET52 DIA54.1

инфа отсюда - https://solaris-club.net/forum/showpost.php?p=1639497&postcount=12

 

P.S. Эти миллиметры, которые ты отлавливаешь вообще "ни о чем". Сам посмотри - запас до крыла (задняя арка) и до амортизационной стойки (снизу заглянуть). Как правило, проблем больше с задней осью.

470826637_Opera_2018-10-08_223223.thumb.png.9f0047da8b072876b374edee8f5bf90b.png

Сорри, картинка по Субару, главное смысл чтобы ты понял.

Перед обычно налазит всегда, там запас больше так как колеса поворотные

Люди иногда применяют далеко нестандартные решения

https://www.drive2.ru/l/7266514 (Диски R17 ширина 7", ET42 (!), резина 215/40 17, т.е. диск относительно стандартного торчит 10мм наружу, еще и резина шире. Пишет что ничего нигде не задевает. Сомневаюсь конечно что при полной нагрузке так будет или на раскачке (волна на дороге).

Вот еще

https://www.drive2.ru/l/473771315145212013/

https://www.drive2.ru/l/4062246863888525782/

Так что там запас есть и по поводу 205 вместо 195, а также вылета ЕТ 52 или 48 можно не переживать, но лучше померить конечно.

P.P.S. Пока искал вспомнил одну фишку - техосмотр ты не пройдешь самостоятельно. Резина не стандартная. Во как!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спас!!! А если на диске центральный диаметр больше???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген62 это нормально 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Евген62 сказал:

Спас!!! А если на диске центральный диаметр больше???

есть проставки для решения этого вопроса, стоят не дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет почему с ростом ширины шины и диска, значение величины вылета диска тоже увеличивается (диск уходить глубже в арку), уменьшается колея

См. последнюю картинку

https://www.drive2.ru/l/8921757/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Sour сказал:

Кто подскажет почему с ростом ширины шины и диска, значение величины вылета диска тоже увеличивается (диск уходить глубже в арку), уменьшается колея

См. последнюю картинку

https://www.drive2.ru/l/8921757/

Таким образом стараются снизить нагрузку на подвеску неподрессореных масс. Короче рычаг, меньше сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...