Перейти к публикации

Смазка для проблемных шлицевых соединений Kia Sportage T GDI


Рекомендованные сообщения

Доброго времени, форумчане!

 

Известно, что автомобили Hyundai ix35, Santa Fe 2 и 3, Kia Soretno и Sportage наделены очень серьезными дефектами или конструктивными недоработками (просчетами) в части шлицевых соединений коробка - раздатка и промвал правого привода - внутренний шрус, которые сгнивают вследствие попадания воды и грязи и, в конечном итоге, ослабевают и срезаются.

 

Сперва про раздатку и коробку:

 

Происходит по причине износа сальника или, правильней сказать, пыльника раздаточной коробки, через который проходит насквозь промежуточный привод правого переднего колеса. Посему туда начинает попадать вода, которая доходит до места соединения коробки передач с раздаткой. Место довольно герметичное, не проветривается и круглый год теплое (прогревается двигателем), то бишь идеальное место для образования коррозии. Одновременно с завода в шлицевых соединениях отсутствует смазка.

 

Сальник или пыльник, или уплотнительное кольцо раздаточной коробки и провала работает на сухую. На просторах и-нета лечат двумя способами: используют консистентную смазку, которую набивают между сальником и промвалом, либо после установки нового сальника в колодец промвала наливают масло, которое, во-первых, смазывает сальник, а, во-вторых, служит неким сигнализатором и при износе сальника разбрасывается по подкапотке, сигнализируя о необходимости замены сальника (второй вариант считаю правильным).

 

Отсюда вытекает два вопроса к специалистам по смазочным материалам:

 

1) какую смазку использовать для шлицов, которая должна обладать водостойкостью и рабочей температурой от -45/50 (у нас расчетная температура наружного воздуха -43 град. С), возможно даже с каким-либо преобразователем ржавчины, если такие существуют?

 

2) что налить в колодец промвала, так как мне кажется, что масло там долго не продержится. Все же это не сальник, а некое уплотнение типа пыльника, которое не предназначено для защиты от протечек. Нужно что-то более вязкое типа МС-20 или нигрола с более современными характеристиками?

 

 

Далее про второе шлицевое соединение промвала правого привода и внутреннего шруса.

 

Проблема на самом деле та же. В шлицевое соединение попадает вода, дорожная химия и грязь, результат - шлицы сгнивают и срезаются.

 

Здесь аналогичный вопрос: какую смазку использовать для шлицов, которая должна обладать водостойкостью и рабочей температурой от -45/50 (у нас расчетная температура наружного воздуха -43 град. С), возможно даже с каким-либо преобразователем ржавчины, если такие существуют?

 

 

Прошу помочь в решении проблемы. Заранее благодарю за ответы!

 

Фото сперва были вставлены по тексту темы, но создать таким образом не удалось, поэтому просто прикрепляю к теме

 

Многие фото и некоторая информация взяты с форума kiaclub из этой темы: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=17263

post-22412-0-21332200-1464513317_thumb.jpg

post-22412-0-41772900-1464513330_thumb.jpg

post-22412-0-74436600-1464513347_thumb.jpg

post-22412-0-04180000-1464513354_thumb.jpg

post-22412-0-91771300-1464513359_thumb.jpg

post-22412-0-25648200-1464513415_thumb.jpg

post-22412-0-18932300-1464513447_thumb.jpg

post-22412-0-86269400-1464513456_thumb.jpg

Изменено пользователем NeD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В емэксе не знаю , но все смазки Huskey/ Slipkote всегда можно было купить свободно купить в Москве без каких-то либо проблем . Не в первую очередь , в емексе . При чем , емкость упаковки была и не обязательно полная 400 г туба ( была и более мелкая - 3.5 унции ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это отличные смазки , но совсем для других применений . В таком случае , даже любая кальциевая и кальций-сульфонатная смазка будут предпочтительнее ( ну , исходя из принципа " а чем можно , если нет ничего" ). Пока еще в Москве можно купить "все, чего захочешь" из смазок , чем дальше от столицы , тем возможностей все меньше и меньше ( я имею в виду качественные смазки мировых производителей ) . У тех же Huskey / Slipkote есть смазка на сульфонате кальция Wheel Bearing grease - вот на "безрыбье" можно ее .

Да ладно в Москве можно все купить. Не смешите, ассортимент тоже очень скудный.

Нет элементарного и в Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   А   HUSKEY™ LVI-50  можно в  EMEXе заказать?. Каталожн. номер у него есть? Что-то не могу найти в розницу тубу.

В гугле выс забанили ? https://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/223#&&F=1_-10_4184)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно применить или нельзя .

[censored]

 

В прежней редакции Вы сказали, что данная смазка может работать в паре трения и попросили показать результат ее работы при следующей ревизии. Лень переписывать, даю ссылку на свой пост на Drive2, там по картинкам и краткому описанию все понятно (надеюсь это не запрещено правилами сайта): https://www.drive2.ru/l/491724965637259536/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас теперь появились соображения, так сказать, "не с ходу" (обдуманные за время), поделитесь, пожалуйста, это поможет очень многим людям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ....данная смазка может работать в паре трения и попросили показать результат ее работы при следующей ревизии.....

Ну вроде как и не плохо отработала.

Вижу только эстетическую проблему.

Согласен с Вами, что скорее всего смазку выбрасывает при повышенной температуре и возможно вибрациях.

Понемногу уже набирается статистика, хорошо отработал Prolong (судя по отзыву владельца), не устроила работа Mobil XHP 222 и Lube_O_Seal (по отзывам владельцев опять же).

Узел сам по себе не простой, с точки зрения подбора смазки. Производитель авто молчит, подбирать смазку  по характеристикам не получается, не на что опираться. Вот тут и получаются только теоретические выкладки или искать смазки у других производителей.

 

С моей колокольни надо искать среди "drive shaft spline grease" и "рrop shaft grease": Amsoil GWR(на exist.ru вроде есть), "QUICKSILVER" High Performance Extreme grease,  CRC 3120, Bel Ray 99710, Optimol paste MP3 (BMW 07559062476) и т.д.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще узел конечно огонь. все нормальные производители убрали эти соединения вовнутрь под масло и только корейцы пошли своим путем. у меня вообще есть идея. раздатку прилепить к автомату на герметик. а маленький сальник, который внутри дифференциала стоит убрать вообще. тогда атф с коробки заполнит этот узел целиком. и вроде вытекать ему некуда. конечно если выходной сальник на раздатке целый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне проще подобрать смазку, чем такой огород городить.

Вносить такие изменения в домашних условиях и надеятся на герметик во вращающемся подверженном ударам и вибрациям узлу с перепадами температуры за 100 градусов?

Сам этот узел я не видел конечно, но что-то мне подсказывает идея не очень хорошая, останетесь без масла в коробке.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне проще подобрать смазку

Во, что-то ни фига не проще(((

В итоге Total Nevastane XS 80 не пригоден в данный узел? Как вариант Chevron Ulti-Plex SynhteticGreasse EP?

Изменено пользователем максат
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну честно говоря, не много то смазок и прошли через этот узел, судя по этой теме.

1. Смазка покидает узел, предположительно из-за большой температуры, происходит разжижение смазки.

2. Смазка должна противостоять воде и коррозии.

Вот главные условия для поиска смазки, износ пока не актуален, подчёркиваю пока что.

Значит нам нужна смазка, желательно NLGI 3 (NLGI2 край), желательно на кальции, обязательно с высокотемпературными свойствами, и не обязательно с низкотемпературными, AW обязательно, EP пока не обязательно.

 

Невастан  XS80 предполагаю не прокатит: "...разработанная в первую  очередь для применения при очень низких  температурах и/или высоких  нагрузках..." ©

 

Ориентироваться на Optimol paste MP3: NLGI 3, ISO VG 400 mm²/s,  -35°C ...+180°C, сборочная паста.

 

LLG нет желания испытать вместо невастана? В надежде на её высокотемпературные заявления производителя и сульфанат кальция.

Ещё я попробывал бы, какашками не кидаться, Mobil Polyrex EM 103, в расчёте на NLGI 3, высокую температуру,  низкую вымываемость, правда с коррозией  возможно беда.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне дилер предложил профилактику, пока новая машина. На вопрос чем будете мазать ответил - медной пастой. Что скажете? Может уж лучше противоскрипной TEXTAR CERATEC??? Она тоже температуру держит и липкая, я ей тыльные стороны колодок и постели колодок мажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Медная паста" - название очень "растижимое" и  включает в себя большой сегмент самых различных смазочных паст с высоким содержанием мелкодисперсной медм . В этом сегменте есть как высококачественные синтетические медные пасты , так и  относительно дешевые и не очень качественные минеральные медные пасты на литиевом загустителе . Почему-то мне кажется , что такими нюансами "дилеры" обычно не заморачиваются и применяют просто самые дешевые составы . В плане пригодности для данного проблемного узла "колодочная" паста Ceratec конечно лучше какой-нибудь литиевой медной пасты , и на какой-то не слишком длительный временной промежуток может помочь в решении задачи ( хотя и к "лучшим" решениям скорее всего не относится ) , про более продвинутые варианты написано в данной теме .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне еще не доехал пакетик с тефлоновой пылью, из китаю, но кажется мне - если невастан320у порошком тефлона повысить консистенцию до ngli 3-3.5, то эта паста может как раз подойти для подобных шлицов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, медная паста обычно позиционируется как монтажная, и делается на самых дешевых базах и загустителях. В подшипники и шарниры, работающие на морозе, ее ведь никогда не применяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа герметизированного шлицевого узла очень похожа на работу зубчатой муфты, а для них смазки есть. Chevron Coupling Grease (-29С...+160) в продаже постоянно бывает. Высокая вязкость, полужидкая консистенция и суперстойкий двойной загуститель - самое то в герметизированный шлицевой узел. Есть еще Shell Gadus S3 High Speed Coupling Grease. Это все для средней полосы. Для -45 я бы смотрел в сторону высоковязких синтетических смазок полужидкой консистенции типа Petro Canada Precision Synthetic EP00.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...