Перейти к публикации

Смазка для проблемных шлицевых соединений Kia Sportage T GDI


Рекомендованные сообщения

Доброго времени, форумчане!

 

Известно, что автомобили Hyundai ix35, Santa Fe 2 и 3, Kia Soretno и Sportage наделены очень серьезными дефектами или конструктивными недоработками (просчетами) в части шлицевых соединений коробка - раздатка и промвал правого привода - внутренний шрус, которые сгнивают вследствие попадания воды и грязи и, в конечном итоге, ослабевают и срезаются.

 

Сперва про раздатку и коробку:

 

Происходит по причине износа сальника или, правильней сказать, пыльника раздаточной коробки, через который проходит насквозь промежуточный привод правого переднего колеса. Посему туда начинает попадать вода, которая доходит до места соединения коробки передач с раздаткой. Место довольно герметичное, не проветривается и круглый год теплое (прогревается двигателем), то бишь идеальное место для образования коррозии. Одновременно с завода в шлицевых соединениях отсутствует смазка.

 

Сальник или пыльник, или уплотнительное кольцо раздаточной коробки и провала работает на сухую. На просторах и-нета лечат двумя способами: используют консистентную смазку, которую набивают между сальником и промвалом, либо после установки нового сальника в колодец промвала наливают масло, которое, во-первых, смазывает сальник, а, во-вторых, служит неким сигнализатором и при износе сальника разбрасывается по подкапотке, сигнализируя о необходимости замены сальника (второй вариант считаю правильным).

 

Отсюда вытекает два вопроса к специалистам по смазочным материалам:

 

1) какую смазку использовать для шлицов, которая должна обладать водостойкостью и рабочей температурой от -45/50 (у нас расчетная температура наружного воздуха -43 град. С), возможно даже с каким-либо преобразователем ржавчины, если такие существуют?

 

2) что налить в колодец промвала, так как мне кажется, что масло там долго не продержится. Все же это не сальник, а некое уплотнение типа пыльника, которое не предназначено для защиты от протечек. Нужно что-то более вязкое типа МС-20 или нигрола с более современными характеристиками?

 

 

Далее про второе шлицевое соединение промвала правого привода и внутреннего шруса.

 

Проблема на самом деле та же. В шлицевое соединение попадает вода, дорожная химия и грязь, результат - шлицы сгнивают и срезаются.

 

Здесь аналогичный вопрос: какую смазку использовать для шлицов, которая должна обладать водостойкостью и рабочей температурой от -45/50 (у нас расчетная температура наружного воздуха -43 град. С), возможно даже с каким-либо преобразователем ржавчины, если такие существуют?

 

 

Прошу помочь в решении проблемы. Заранее благодарю за ответы!

 

Фото сперва были вставлены по тексту темы, но создать таким образом не удалось, поэтому просто прикрепляю к теме

 

Многие фото и некоторая информация взяты с форума kiaclub из этой темы: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=17263

post-22412-0-21332200-1464513317_thumb.jpg

post-22412-0-41772900-1464513330_thumb.jpg

post-22412-0-74436600-1464513347_thumb.jpg

post-22412-0-04180000-1464513354_thumb.jpg

post-22412-0-91771300-1464513359_thumb.jpg

post-22412-0-25648200-1464513415_thumb.jpg

post-22412-0-18932300-1464513447_thumb.jpg

post-22412-0-86269400-1464513456_thumb.jpg

Изменено пользователем NeD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, SL1 сказал:

А я так понял, что от времени вращения с высокой скоростью зависит как скоро снизится защита шлицов смазкой, а сама коррозия больше зависит от времени простоя при наличии воды и недостатке смазки. Хорошо, что нет коррозии.

Использую машину каждый день.

Та же графитка, на другой машине, высохла за 20 000 км. И следа не оставила((( может и не графитка, а ШРУС4, не знаб точно. Результат вилел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Shell, кстати, в рекомендациях бумажная промышленность и прокатные станы, а это вода и водная эмульсия. Вполне может быть вариантом, т.к. явно антикоррозионные присадки есть и с вымываемостью у полимочевины все отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2018 в 12:02, tesloil сказал:

Смазку Sachs для применения в совершенно других условиях ( узел сцепления ) коллеге порекомендовал в свое время я . Порекомендовал ее для работ по замене комплекта сцепления на основании технических рекомендациий Sachs . Кроме того , мне известно , что это за смазка и ее свойства . Никакого отношения к рассматриваемому узлу в этой теме данная смазка не имеет , поскольку не обладает нужными параметрами и свойствами...

 

Понимаешь ли ты каким человеком и специалистом ты выглядишь для тех людей, которые читали твои посты до того, как ты их затер или отредактировал? Зачем? Разве кто-то собирается предъявлять тебе претензии? Все понимают, что это всего лишь форум, на котором люди ошибаются или могут ошибиться и это нормально.

 

Форумчане, отчет об использовании смазки Sachs очень скоро. При этом следующей смазкой планирую воспользоваться HUSKEY 2000 Anti-Seize Рaste (p/n 20109) по совету все того же переменчивого tesloil.

 

tesloil, прошу, не затирай этот пост. Я сделал скриншот и буду его сюда кидать всякий раз, когда ты будешь злоупотреблять своими привилегиями)))))).

Изменено пользователем NeD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 7/21/2019 at 1:18 AM, NeD said:

Форумчане, отчет об использовании смазки Sachs очень скоро. При этом следующей смазкой планирую воспользоваться HUSKEY 2000 Anti-Seize Рaste (p/n 20109) по совету все того же переменчивого tesloil.

Ждёмс. Наверно чуда не будет, лучше чем вообще без смазки конечно.

Чего ожидает от HUSKEY 2000 Anti-Seize Рaste, как по мне, тоже не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

 

Мало кто выкладывает отзывы о том, как отработала смазка. Подошло время делать ППП и пытаюсь выбрать подходящую смазку. Может посоветуете из представленного ниже, или может что-то другое?

 

1. LM 47 Langzeitfett + MoS2

2. Redline CV-2

3. Shell Gadus S3 T220 2

4. RAVENOL Marinefett

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем списке ничего бы не использовал бы.

Ищите минеральную сульфанат кальция с вязкостью  больше 100, NLGI 2-3, CV2 - думаю для Астрахани закучеряво и смысла не вижу.

CV-2 за свою цену имеет бонусы, которые Вам  не нужны.

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

CV2 - думаю для Астрахани закучеряво и смысла не вижу.

А что в ней не так, кроме цены конечно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Navy said:

А что в ней не так, кроме цены конечно?

Всё так, если так хочется переплачивать на ровном месте - пробуйте.

Отпишитесь по результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, verlube сказал:

Ищите минеральную сульфанат кальция с вязкостью  больше 100, NLGI 2-3,

Сопли Амали.

Кстати, она пропала из емекса в дешевом варианте (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, verlube сказал:

Всё так, если так хочется переплачивать на ровном месте - пробуйте.

Отпишитесь по результату.

Да не хочется переплачивать, хочется чтоб и с молибденом была и на сульфанате кальция и не вымылась за 30000 км.. Поменяю все сальники и заложу эту смазку в этот проблемный узел. Отпишусь по результату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, D'AVerk сказал:

Сопли Амали.

Кстати, она пропала из емекса в дешевом варианте (

Ни в Эмексе, ни в Экзисте, ни в Автодоке нет её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Navy сказал:

Да не хочется переплачивать, хочется чтоб и с молибденом была и на сульфанате кальция и не вымылась за 30000 км.. Поменяю все сальники и заложу эту смазку в этот проблемный узел. Отпишусь по результату.

Ну это Вам что-то типа CAT Ultara 5 Moly надо покупать. Тут Vasek555  вроде у дилера CAT покупал смазки в тубе без проблем.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Navy сказал:

хочется чтоб и с молибденом была и на сульфанате кальция и не вымылась за 30000 км

Жаль не сохранил фото этого узла с IX35 моего знакомого, который делал профилактику 3 года назад у ОД. Намазали обычным литолом. Остатки смазки присуствовали и при нынешней профилактике. Снова намазал литолом и не парится. 

Я так рисковать не стал, смазал Petro Canada OG2 RED

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а есть ли ещё какие-то варианты смазок кроме Petro Canada OG2 RED, которые уже использовались для смазки этих узлов и хотя бы 20-30 тыщ проходили? В Беларуси с Петро-Канада голяк(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...