Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У меня атмосферный мотор BMW S65B40 (M3), заводом рекомендовано Castrol TWS 10W-60, которое и лилось на протяжении 95 тысяч км.

Зная о конструктивной проблеме с недостаточными зазорами в шатунных вкладышах и периодических отказах двигателей, американцам BMW NA (North America) дали допуск на более тонкие масла LL-01 (5W40-0W40).

Я стал использовать проверенное временем Mobil1 0W-40, но сейчас оно уже заменено на Mobil1 FS 0W-40 без допуска LL-01, и по лаб тестам стало известно, что вязкость меньше, чем у предшественника. Стоит ли париться по этому поводу и подойдет ли Mobil1 5W-50 в такой плотный оборотистый мотор? Особенно учитывая допуски лишь в дизеля, да и 229.5 нет. Или же начинать лить 0W-40 новой генерации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

MOBIL 1 5w-50 подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех, а оно тоже снимается с производства или уже снято.

В продаже 63 кварты в РФ.

Теперь будет http://pds.mobil.com/USA-English/Lubes/PDS/NAXXENPVLMOMobil_1_FS_X2_5W-50.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое не хуже старого, можно таким пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще мнения?

после замены вкладышей хочу лить 10W-60, но не желаю Castrol.

есть надежные спортивные масла этой вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все тот же Мобил, Шелл, Вальволайн, Фукс, Равенол, Ред Лайн(если цена устроит), Вольф- все они выпускают 10-60. С качеством все ок должно быть.

Еще есть вот такой Петронас(у меня есть сомнения по их маслам, но конкретно это нормальное) http://www.oil-club.ru/forum/topic/20272-petronas-syntium-racer-x1-10w-60-svezhee/

Ну и вообще таких масел почти не тестировали, всего 3 шт http://www.oil-club.ru/forum/topic/18438-10w-60-svezhie/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опыт (не личный), что такой мотор на 0-40 кастрол и мобил, живет отлично, Только знаю что человек меняет его раз в 3 тысячи км при гражданской езде. Думаю 10-60 тут рекомендовали не как необходимость, а как защита от дурачка который будет на низком уровне на треке гонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все тот же Мобил, Шелл, Вальволайн, Фукс, Равенол, Ред Лайн(если цена устроит), Вольф- все они выпускают 10-60. С качеством все ок должно быть.

Еще есть вот такой Петронас(у меня есть сомнения по их маслам, но конкретно это нормальное) http://www.oil-club.ru/forum/topic/20272-petronas-syntium-racer-x1-10w-60-svezhee/

Ну и вообще таких масел почти не тестировали, всего 3 шт http://www.oil-club.ru/forum/topic/18438-10w-60-svezhie/

Да, ветку с лабами 10/60 я посмотрел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те же америкосы пишут, что по лабтестам редлайн ещё гуще, чем кастрол tws.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если опыт (не личный), что такой мотор на 0-40 кастрол и мобил, живет отлично, Только знаю что человек меняет его раз в 3 тысячи км при гражданской езде. Думаю 10-60 тут рекомендовали не как необходимость, а как защита от дурачка который будет на низком уровне на треке гонять.

На 0/40 расход заметно больше, где то литр на 3000 км.

TWS литр уходил через 7000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно как вариант 50 вязкость взять и использовать именно ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те же америкосы пишут, что по лабтестам редлайн ещё гуще, чем кастрол tws.

Подтверждаю, Редлайн 10-60 гуще любого 10-60, так уж сложилось.

 

Если опыт (не личный), что такой мотор на 0-40 кастрол и мобил, живет отлично, Только знаю что человек меняет его раз в 3 тысячи км при гражданской езде. Думаю 10-60 тут рекомендовали не как необходимость, а как защита от дурачка который будет на низком уровне на треке гонять.

Каким образом 10-60 спасет при низком уровне на треке, теже отливы будут и масляное голодание? Увы, не спасет!

 

после замены вкладышей хочу лить 10W-60, но не желаю Castrol

попробуйте для начала Редлайн 15w-50 (на лето самое то) или 5w-50. Летом 15w-50 лучше будет.

Но ценник конский - 1300-1500 руб. за кварту.

 

И еще, при сборке делают увеличенные зазоры по вкладышам. Это для спорта, в том числе и для более густого масла.

Переговорите с мастерами по этому поводу - какие у них мысли, какая эксплуатация авто будет? надо оно Вам будет или нет, решайте сами.

 

P.S. Попробуйте Редлайн - многие отмечают, что расход масла отсутствует как таковой (или снижается в разы) после перехода на это масло. Это если мотор в порядке - если кольца залегли или колпачки текут, тут уже ничего не поможет.

Здесь на форуме были такие заметки и я с людьми общаюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel_NSK, вкладыши будут установлены со средними в моторной индустрии зазорами. Mahle Clevite как раз выпускает такие по спецификации желаемой америкосами-фанатами моторов S65/S85.

Почитал про Редлайн 0W-40, тоже толще обычного и состав жирный. И допуск LL-01 присутствует.

Изменено пользователем toolshed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал о потоке масла в S65: http://wiki.rcollins.org/core/index.php/Oil_Flow_-_S65_Oil_Flow_Analysis

Но... Или мне показалось? ... 

При снижении температуры масла 10W-60  с 109°C до 99°C  поток масла (Oil Flow) снижается:

post-20868-0-19044700-1512909092_thumb.jpg

с 9,0 до 1,5 (в 6 раз) на оборотах 4000;

с 8,0 до 1,5 (в 5,3 раза) на оборотах 3000;

...

Изменено пользователем sav liana
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...