Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уже несколько месяцев разыскиваю лучшую смазку для моих задач. Необычную - для автомобилистов.

Думал, что сам справлюсь с этой задачей, ан нет, придется просить помощи сообщества.

Извините, что вторгаюсь со своей необычной задачей в мир автомобильных моторов, но  лучшего форума по смазкам/маслам не нашел, и надеюсь, что здесь мне помогут.

 

Итак, моя задача: найти лучшее масло для высокооборотистых маломощных (5-50 Вт) электродвигателей.

Особенности: обороты от 3000 об/мин до 10000 и выше.

Подшипник: скольжения

Температура эксплуатации: невысокая, до 150 град.

Срок замены: желательно "вечная", т.е. до исчерпания ресурса электромотора.

 

Немного предыстории.

Вначале пытался использовать разные случайные смазки, от веретенки до турбинных масел, различной синтетики и всякой всячины типа "масла для швейных машинок"  и пр.

Веретенка быстро темнела и вызывала коррозию трущихся поверхностей, которые обычно составляют пару "бронза-сталь".

Другие масла проявляли себя лучше, но с ними что-то быстро происходило, и подшипники начинали визжать, и масла приходилось довольно часто менять.

Эти опыты по крайней мере позволили понять, что несмотря на казалось бы простую задачу, с кондачка и чем попало ее не решить, нужно искать специализированные смазки.

И тут, если сравнивать с огромным ассортиментом смазок для автомобилей, для высокооборотистых электродвигателей  наткнулся практически на их полный вакуум.

 

Единственная моя добыча на сегодняшний день - это смазки на основе полимочевины: Total ALTIS EM 2 и ALTIS MV 2, которые как будто подходят для моих целей

Но полной уверенности, что это наилучшие смазки для моей задачи, нет. Может существуют еще лучше?

 

Очень рассчитываю на помощь сообщества :)

Изменено пользователем Nektar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Искать смазку под Ваши обороты нужно не по словам "для высоких оборотов" в описании смазки , а по - 1. По значению "speed- factor" ( он , как я выше написал - у Addisil - 700 000 , а у минеральных Алтисов примерно 300 000 ) . 2. Понятие "высокие обороты" относительно - для смазок Altis EM - абревиатура EM -electric motors - это обороты примерно до 5000 об/мин , они тоже не маленькие , а у Вас сверхвысокооборотистыый движок малой мощности с 10 000 . Делайте выводы . И последнее , я испытывал Total Altis SH2 ( она более скоростная , чем MV2 и ЕМ2 ) в подшипнике компрессора кондиционера - не впечатлило , за год работы скомкалась и окислилась , в результате - заменил на другую ( без претензии на суперобъективность ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли ее найти в упаковке менее 1 литра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tesloil, еще вопрос: вы можете таким же образом оценить Chevron SRI ?

Т.е. какая из них - Total ALTIS SH2 или Chevron SRI - лучше подходит для моих задач?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу. Ни одна из этих смазок под оговоренные Вами задачи не подходит , но меньше вреда будет от Total Altis SH2 ( она , более скоростная , чем SRI ). А вообще , это "классический вариант " для форума . Сначала - " подскажите мне самую лучшую , пускай и очень дорогую смазку для такого-то узла" , а в итоге - " а есть ли что-нибудь не дороже 300 рублей " , то есть и нужно было формулировать задачу , как , лучшую смазку для узла не дороже 300 рублей ( как в той песне , "мы за ценой не постоим , если она не выше 300 рублей ( ну, это отступление для юмора - Вы поняли ).

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понять-то понял, но причина не в этом :) Просто в наших краях (далековато от Москвы) Addisil не оказалось, а нужно срочно запустить спутник на орбиту ;)

А вообще - спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спутник - это дело серьезное . А экзисты/автодоки в Ваших краях есть ? Там можно поискать аналоги Аддисила , но поскольку тема не профильная , то лучше пишите "в личку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не существует такой смазки и быть не может 

зачем это подшипник скольжения и больше 10 тысяч оборотов 

ну протянет силикон/фторопласт немного дольше чем другие . а сколько мало это займет времени 

 

надо ватку маслом пропитать и приложить к больному месту . или если не лень литолом перед этим 

 

вот здесь двигатель набирает 3750 оборотов  

смотреть с 4й минуты . в остальных случаях вероятно обороты сильно преувеличены

 

Изменено пользователем durak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tesloil, Подскажите аналоги смазки Total ALTIS SH 2 - для высокоскоростных подшипников, синтетику с полимочевиной, из Российских по ГОСТу ничего такого нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...