Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Уже несколько месяцев разыскиваю лучшую смазку для моих задач. Необычную - для автомобилистов.

Думал, что сам справлюсь с этой задачей, ан нет, придется просить помощи сообщества.

Извините, что вторгаюсь со своей необычной задачей в мир автомобильных моторов, но  лучшего форума по смазкам/маслам не нашел, и надеюсь, что здесь мне помогут.

 

Итак, моя задача: найти лучшее масло для высокооборотистых маломощных (5-50 Вт) электродвигателей.

Особенности: обороты от 3000 об/мин до 10000 и выше.

Подшипник: скольжения

Температура эксплуатации: невысокая, до 150 град.

Срок замены: желательно "вечная", т.е. до исчерпания ресурса электромотора.

 

Немного предыстории.

Вначале пытался использовать разные случайные смазки, от веретенки до турбинных масел, различной синтетики и всякой всячины типа "масла для швейных машинок"  и пр.

Веретенка быстро темнела и вызывала коррозию трущихся поверхностей, которые обычно составляют пару "бронза-сталь".

Другие масла проявляли себя лучше, но с ними что-то быстро происходило, и подшипники начинали визжать, и масла приходилось довольно часто менять.

Эти опыты по крайней мере позволили понять, что несмотря на казалось бы простую задачу, с кондачка и чем попало ее не решить, нужно искать специализированные смазки.

И тут, если сравнивать с огромным ассортиментом смазок для автомобилей, для высокооборотистых электродвигателей  наткнулся практически на их полный вакуум.

 

Единственная моя добыча на сегодняшний день - это смазки на основе полимочевины: Total ALTIS EM 2 и ALTIS MV 2, которые как будто подходят для моих целей

Но полной уверенности, что это наилучшие смазки для моей задачи, нет. Может существуют еще лучше?

 

Очень рассчитываю на помощь сообщества :)

Изменено пользователем Nektar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я бы посоветовал Chevron SRI. Всем заявленным характеристикам она соответствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понятно . вы использовали масло в обычных втулках эл. двигателя  ? и оно естественно вытекало . чем жиже и без присадок тем быстрее 

и никакой ванночки что бы втулки были в масле нет

непонятно

начинать нужно было с литол24 шрус4  . наука рекомендует циатим 201 . циатим 221 здесь же есть порошок фторопласт http://www.oil-club.ru/forum/topic/18256-varyu-plastichnye-smazki-sam/ http://www.chipmaker.ru/topic/20601/

 

первым шагом и была замена жидкости на пластичную смазку . а дальше шагать то особенно некуда . посмотреть в сторону смазки моторчика отопителя печки иномарки  . вероятно циатим221ф с фторопластом

 

зато жидкость не предполагает разборку узла . можно в масло добавить любой порошок какой найдется  и пластичную смазку тоже

устали искать состав ?

Изменено пользователем durak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы использовали масло в обычных втулках эл. двигателя  ? и оно естественно вытекало . чем жиже и без присадок тем быстрее 

первым шагом и была замена жидкости на пластичную смазку . а дальше шагать то особенно некуда . посмотреть в сторону смазки моторчика отопителя печки иномарки

Вы совершенно правы - наилучших результатов мне удалось добиться потом именно на густых смазках типа ЦИАТИМ и ему подобных.

Но вначале меня сбило с толку то обстоятельство, что в разобранных новых электромоторах всякий раз было именно какое-то жидкое масло, и сначала я пошел по этому ошибочному пути.

 

посмотреть в сторону смазки моторчика отопителя печки иномарки

Понимаете, я уже наэкспериментировался и нагуглился до одурения, и хотелось бы теперь получить не направление поиска, а конкретный и аргументированный ответ опытного знатока в виде бренда и наименования смазки. Для этого сюда и пришел, собственно.

 

Я бы посоветовал Chevron SRI. Всем заявленным характеристикам она соответствует.

Да, действительно.  И тоже на волшебной полимочевине. Но - для "шариков и роликов", а хотелось бы для скольжения.

Какое у нее правильное полное название - Chevron SRI Grease или  Chevron Moly Grease EP   NLGI 1, 2 ?

И что же мне с ней делать - вбить в гул поисковую фразу "Chevron SRI против Total ALTIS EM 2" ? :)

Ведь я ищу НАИЛУЧШУЮ из подобных смазок, пусть даже сверхдорогую (мне ее немного нужно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nektar, - Stihl смазка многоцелевая - для валов/тросиков бензокос (триммеров) и подшипников бензопил
Сам пользуюсь, она липкая, и обороты-температуру-нагрузку выдерживает
Обсуждалась здесь - Посоветуйте смазку вала/тросика мотокосы stihl
Тюбики разного объёма, для примера - http://st.tehnosad.ru/subcategory/?id=778

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Ваши требования попадает смазка Addinol Addisil Extemp 2 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stihl смазка многоцелевая

 

Спасибо, почитал внимательно. К сожалению, в описании нет ничего, чтобы указывало хотя бы на ее высокооборотистость.

К тому же она мноцелевая, а ведь вы сами знаете, что универсальное никогда не бывает лучше специализированного.

 

Под Ваши требования попадает смазка Addinol Addisil Extemp 2

 

По совместимости с сталью/бронзой - 5 баллов! Но опять-таки, про высокооборотистость к сожалению, в ней тоже ни слова.

Поди знай, может при 20.000 об/мин она в гоголь-моголь собьется. Или вовсе заклинит.

Изменено пользователем Nektar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, почитал внимательно. К сожалению, в описании нет ничего, чтобы указывало хотя бы на ее высокооборотистость.

К тому же она мноцелевая, а ведь вы сами знаете, что универсальное никогда не бывает лучше специализированного.

 

Обороты вала бензотриммера как раз до 9-11 тыс, редуктора - где катушка с леской - поменьше, но там температуры - иные смазки просто вытекают, а эта нет, у бензопил обороты тоже приличные на валу со звёздочкой - и нагрузка там приличная при пилении

Все ж двуктактные движки садовой техники -высокооборотистые, и мощностью отнюдь не по 5-50 Вт - соответственно, и обороты-мощность-момент на исполнительных механизмах соответствующие...

Что касается универсальности - пишу же, на личном опыте опробована, пробовал иную (в теме по ссылке) универсальную - та вообще "вода" в сравнении с этой

Думаю, если купить тюбик 40 гр. и попробовать - не слишком затратно?

А так - как хотите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Paulson! Опыт - великое дело! :)

Думаю, если купить тюбик 40 гр. и попробовать - не слишком затратно?

 

Дело не в затратности. Просто мне не по силам провести весь тот комплекс тестов, который проводят изготовители, прежде чем вынести свой вердикт, для этого нужна серьезная лаборатория, знания, и очень много чего еще.

 

 

Пока вижу здесь три подходящих конкурирующих смазки - Chevron SRI / Total ALTIS EM 2Total ALTIS MV 2

 

Кстати, из описаний никак не пойму, чем таким особым отличаются EM 2 от MV 2, и для чего каждая из них лучше подходит.

Изменено пользователем Nektar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет "про высокооборотистость там ни слова" Вы заблуждаетесь . Смотрите внимательнее. Ни одна из указанных в сообщении выше минеральных смазок в условиях , описанных Вами ДЛИТЕЛЬНО и успешно работать не будет .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и заблуждаюсь, хотя просмотрел несколько описаний Addinol Addisil Extemp 2, но ничего высокооборотистого найти не сумел.

Можно ссылочку на ваше описание?

 

Насчет "ДЛИТЕЛЬНО и успешно работать не будет" - это вы так нелестно про Chevron / ALTIS ? ;)

Тогда хотелось бы узнать, почему так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nektar,

спишись в Wurt-ом, (не реклама) они много работают с пром. смазками.

у меня бритва Панасоник - там обороты заявлены типа твоих. попробуй выйди на их сервис центр, может помогут. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то Вы не последовательны в своих требованиях к смазке - то Вам "до исчерпания ресурса" , то вдруг выбираете смазку на минеральной основе ( любая синтетическая смазка по определению имеет более длительный срок службы по сравнению с любой минеральной смазкой ), про Addisil Extemp2 Вы не нашли данных по высокооборотистости ( интересно какие именно данные Вы искали по высокооборотисти ), а по минеральным полимочевинным смазкам из сообщений выше Вы нашли где-нибудь такие данные ? У всех у них скоростные параметры значительно ниже , чем у Addisil , и под Ваши 10 000 об /мин они никак не подходят . Паспорт на смазку Addisil Extemp 2 с указанием скоростного фактора приведен здесь в разделе Пластичные смазки в теме "Требования стандарта VW TL 767". P.S. Скоростные параметры у обоих Алтисов и SRI ( около 300 000 ) примерно в 2 раза ниже , чем у Addisil ( 700 000).

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже несколько месяцев разыскиваю лучшую смазку для моих задач. Необычную - для автомобилистов.

Думал, что сам справлюсь с этой задачей, ан нет, придется просить помощи сообщества.

Извините, что вторгаюсь со своей необычной задачей в мир автомобильных моторов, но  лучшего форума по смазкам/маслам не нашел, и надеюсь, что здесь мне помогут.

 

Итак, моя задача: найти лучшее масло для высокооборотистых маломощных (5-50 Вт) электродвигателей.

Особенности: обороты от 3000 об/мин до 10000 и выше.

Подшипник: скольжения

Температура эксплуатации: невысокая, до 150 град.

Срок замены: желательно "вечная", т.е. до исчерпания ресурса электромотора.

 

Немного предыстории.

Вначале пытался использовать разные случайные смазки, от веретенки до турбинных масел, различной синтетики и всякой всячины типа "масла для швейных машинок"  и пр.

Веретенка быстро темнела и вызывала коррозию трущихся поверхностей, которые обычно составляют пару "бронза-сталь".

Другие масла проявляли себя лучше, но с ними что-то быстро происходило, и подшипники начинали визжать, и масла приходилось довольно часто менять.

Эти опыты по крайней мере позволили понять, что несмотря на казалось бы простую задачу, с кондачка и чем попало ее не решить, нужно искать специализированные смазки.

И тут, если сравнивать с огромным ассортиментом смазок для автомобилей, для высокооборотистых электродвигателей  наткнулся практически на их полный вакуум.

 

Единственная моя добыча на сегодняшний день - это смазки на основе полимочевины: Total ALTIS EM 2 и ALTIS MV 2, которые как будто подходят для моих целей

Но полной уверенности, что это наилучшие смазки для моей задачи, нет. Может существуют еще лучше?

 

Очень рассчитываю на помощь сообщества :)

Есть как консинтетная смазка для добавления в любую смазку для сильного снижения трения и укрепления беговых дорожек и т.д. Есть две готовых смазки для шрузов и подшипников скольжения-качения. Итого 3 разных смазки! 

П.с. Смазывал вал вентилятора компа 6 лет назад НЕ пищит ;)

 

А есть два трибо состава к маслу, как раз компонент состава добавляется для смазки шарика-подшипника турбин, там обороты выше 10 000!  Я могу предположить что либо консинтетная подойдет при добавлении в любую другую смазку, либо состав для 2-х тактных моторов в масло, у двухтактных высокие обороты всегда и высокие нагрузки! 

Все делает Ормекс изучайте - http://innex.ru/fcatalog/info/86

Описания по консинтетной смазки посмотрю, по готовым пара фоток внизу!

post-9315-0-39619200-1463990623_thumb.jpg

post-9315-0-19131100-1463990683_thumb.jpg

post-9315-0-91761600-1463990747_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

testoil, не будучи специалистом по смазках, могу ошибаться, могу не находить нужного.

Поэтому ищу смазку по ключевым словам "высокоборотистая", например:

 

 

TOTAL ALTIS EM 2 смазка пластичная

TOTAL ALTIS EM 2-высокотемпературная смазка с загустителем на основе полимочевины для высокоскоростных приложений.
Total ALTIS EM 2-предназначена для смазки подшипников, работающих при высоких скоростях и в условиях высоких температур. Например, для электродвигателей, применяемых во всех промышленных производствах.
Также подходит для смазывания подшипников вытяжных вентиляторов для горячего газа или пара, подшипников генераторов, направляющих, шасси в условиях высоких температур и сухой или умеренно влажной среды, подшипников сушильных установок, печных конвейеров, насосов и всех других приложений с высокими скоростями вращения и температурой. Использование  новой технологии при производстве смазки позволило  увеличить её срок службы на 50 % по сравнению с «традиционными» полиуретановыми смазками.

 

TOTAL ALTIS MV 2 смазка пластичная

TOTAL ALTIS MV 2  -универсальная высокотемпературная cмазка на основе полимочевины для заводского применения, созданная на основе рафинированного минерального масла и присадок высокого давления (EP). Для расширенных интервалов смазывания.
Используется в металлургии, бумажной промышленности и других отраслях тяжелой промышленности и на транспорте для смазывания всех типов подшипников и других механизмов, работающих в условиях колебаний температур, высоких скоростей и нагрузок.
Total ALTIS - это уникальная по своим свойствам серия смазок, разработанных по особому способу производства, позволяющему изменять свойства основных составляющих смазок на основе мочевины. Использование этой новой технологии позволило увеличить срок службы смазок на 50 % по сравнению с «традиционными» полиуретановыми смазками.
Используя в своих смазках стабилизирующие полимочевинные загустители, TOTAL предлагает всю гамму индустриальных смазок TOTAL ALTIS® с превосходными рабочими характеристиками по всем показателям.
При использовании следует избегать попадания в смазку пыли и/или грязи.
Предпочтительно использовать пневматическую систему нагнетания или картриджи.

 

Total ALTIS SH 2 — высокотемпературная cмазка на основе полимочевины «с высокой звукоизоляцией» на основе синтетического эфира.
Смазка разработана прежде всего для пожизненной смазки подшипников и других приложений, работающих в условиях высоких скоростей и широком диапразоне температур.
Используется в металлургии, бумажной промышленности и других отраслях тяжелой промышленности и на транспорте для смазывания всех типов подшипников и других механизмов, работающих в условиях колебаний температур, высоких скоростей и нагрузок.
Total ALTIS — это уникальная по своим свойствам серия смазок, разработанных по особому способу производства, позволяющему изменять свойства основных составляющих смазок на основе мочевины. Использование этой новой технологии позволило увеличить срок службы смазок на 50 % по сравнению с «традиционными» полиуретановыми смазками.
Используя в своих смазках стабилизирующие полимочевинные загустители, TOTAL предлагает всю гамму индустриальных смазок TOTAL ALTIS® с превосходными рабочими характеристиками по всем показателям.
При использовании следует избегать попадания в смазку пыли и/или грязи.
Предпочтительно использовать пневматическую систему нагнетания или картриджи.
 

 

Не везде это слово встречается, но надеюсь, что вся серия ALTIS скоростная.

Изменено пользователем Nektar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...