Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, форумчане. Ларгус прошел 50 ткм и надо затариваться маслом для замены в МКПП. Штудирование интернета привел к такому раскладу:

1) ELF NFP 75W-80

2) ELF NFJ 75W-80 (в чем между ними разница? По msds не сильно отличаются, да и там скупая информация)

3) Wolf Vitaltech 75W-80 GL4/5 

 

Нужно, чтобы в мороз масло себя комфортно чувствовало.

Очень надеюсь на вашу помощь  :hi:

Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Allay, бери эльф нфп - и новенькое, и синтетика с пао, и цена человеческая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Allay, бери эльф нфп - и новенькое, и синтетика с пао, и цена человеческая.

Да что-то ПАО там не пахнет

NFJ: TDS MSDS

NFP: TDS

UPD.

А в этом TDS для NFP пурпойнт -51. И где правда?

Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я долго разбирался с нфп и нфж. в общей теме по этим маслам и истории трансформации со старых наименований эльфа до нынешних  - никакой принципиальной разницы между ними нет. это обычный маркетинг. база, состав и присадки практически идентичны. почти... но есть небольшое отличие - у нпф получше сберегающие синхроны присадки. и всё. мой выбор - нпф. если хотите проследить путь изменения названий масел эльфа - могу поискать на форуме труды моих изысканий и выводов. 

нашел. повторюсь что писал раньше для удобства.

"Раньше Эльф выпускал универсальное масло TRX, которое удивительным образом подходило и к J и к Р. Потом произошла замена на TRJ TRZ, в последствии превратившись в NFP и NFJ (NF - сокращение от NewFormula). При том при всем при сравнении TRX и NFP видим из абсолютную повторяемость. То есть получается, что TRX можно было лить в JXX коробки, а вот NFP (после простого ребрендинга и переименования) стало нельзя. Мда, как бы нестыковочка.
выделил бы три момента.
1.Сдается мне, что все это маркетинг. Подумайте сами, сделав столько коробосасов JXX и PXX Эльф просто тупо призывает не покупать универсальное PXX для коробок всех серий. JXX то выпустил РЕНО не мало, продавать масло для JXX тоже надо. Масло для JXX по характеристикам и ценам скромней. Думаю так создается видимое удешевление стоимости владения.
2. Как бы каждое масло под свой состав синхронов. Как бы логично. Теперь что касается синхронизаторов. Как и предполагалось они для JXX и РХХ из одного металла - из бронзы. На многих ресурсах (каризматиков к примеру, да и сцеников) есть мнение, что они отличаются по составу, мол разные, а поэтому и присадки используются разные. Сравнение характеристик говорит, что это не так. Одинаковые синхроны и в Jxxb d Pxx.
3. Ну и в завершении, на лицевой стороне канистры не говорится об одобрении масла NFP для коробок серии JXX. На оборотной стороне такое одобрение есть.

Что мы получаем в сухом остатке? Масло NFP абсолютно пригодно для использования в коробках JXX."

Изменено пользователем antonwolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На Ситроен как то ездить не приходилось и потому рекомендации этого французского автопроизводителя мне не известны.

 Старый продукт  Total Transmission BV 75W-80 

 Новый продукт  Transmission Gear 8 75W80

http://www.elfrus.ru/pdf/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Allay, если будет не лень, напишите потом, что выбрали и какие ощущения.

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...я долго разбирался с нфп и нфж...- никакой принципиальной разницы между ними нет. это обычный маркетинг.

база, состав и присадки практически идентичны. почти... но есть небольшое отличие - у нпф получше сберегающие синхроны присадки. и всё...

Отличия не такое уж небольшие, что подтверждается msds обоих масел.

 

 

...получается, что TRX можно было лить в JXX коробки, а вот NFP (после простого ребрендинга и переименования) стало нельзя.

Мда, как бы нестыковочка...

Достаточно взглянуть в фирменный техдок и нестыковочка как бы испаряется

 

 

...Теперь что касается синхронизаторов. Как и предполагалось они для JXX и РХХ из одного металла - из бронзы...

Относительно материала синхронизаторов коробок РХХ судить не возьмусь, но в коробках JXX синхронизаторы латунные

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@antonwolf, тоже склоняюсь к такому раскладу, но вот TDS на масла, которые нашел @dimm7777, утверждают, что NFP с ПАО, судя по пурпойнту. Даже если они одинаковые, то надо брать NFP, уж точно не хуже NFJ будет, а по цене так же)

Собственно, его и возьмем тогда.

 

 

@Allay, если будет не лень, напишите потом, что выбрали и какие ощущения.

Договорились. Но вот по срокам точно не скажу. Все же если с завода была залита синтетика, то тысяч 60 должна отходить, а это ближе к середине лета-осени будет. Просто пока ценник адекватный, надо затариться. Уж точно рубль не укрепится, и дешевле оно стоить не будет. Изменено пользователем Allay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...NFP: TDSUPD.А в этом TDS для NFP пурпойнт -51.

И где правда?...

Allay, а вас не смутила колоссальная разница вязкости одного и того же масла в двух приведенных вами tds?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...TDS на масла, которые нашел dimm7777, утверждают, что NFP с ПАО, судя по пурпойнту...

Подтверждением тому служит msds

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allay, а вас не смутила колоссальная разница вязкости одного и того же масла в двух приведенных вами tds?

В первых двух TDS, которые я кинул, разница в 4 ед. Колоссальная?

Пурпоинт в -51 с другого TDS одного и того же масла, там же и вязкость разная, и ИВ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...В первых двух TDS, которые я кинул, разница в 4 ед. Колоссальная?

В первом tds вязкость =51, во втором =36; разница =15 (для меня - колоссальная); речь идёт только о NFP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждением тому служит msds

привет!

у меня ссылка на масло 14 г, у тебя - "Revision Date:2012-01-19"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет!

у меня ссылка на масло 14 г, у тебя - "Revision Date:2012-01-19"

А разве в нём нет ПАО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом tds вязкость =51, во втором =36; разница =15 (для меня - колоссальная); речь идёт только о NFP

Так речь и шла, что не понятно, какой из двух TDS на NFP актуальный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...