Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 14.12.2018 в 17:34, ankrem сказал:

Да, при выжатом все тихо.

Тогда может быть это маховик или сцепление?)
Обычно когда проблема с подшипниками в коробке, гудит даже на нейтрали и на выжатом сцеплении, судя по отзывам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2018 в 11:18, Mo Simpson сказал:


Обычно когда проблема с подшипниками в коробке, гудит даже на нейтрали и на выжатом сцеплении, судя по отзывам.

Как может греметь КПП при выжатом сцеплении???:unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2018 в 17:29, ankrem сказал:

По присадке мне либо советовали, либо говорили что просто не поможет. А так чтобы прям вред. Вы первый.

Масло я заливал фирменное красное. Надо было другое разве ?

Пока симптомы не пропали. Хотя может на второй чуть лучше и стало.

 

Менял масло на оригинальное. Заливал 2.4 литра. Лишнее выдавило через сапун. Добавил присадку  ЛиквиМоли. Ранее был характерный звук трансмиссии, на 5 и 6 передаче. Такое характерное "взииииии". Где-то через тысячу км пропало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, насколько долговечно, но отлично себя показало eneos atf dextron III. 

Может в принципе эта вязкость хороша, может специфика работы атф при разных температурах коробки, но действительно работа близка к идеальной. Правда, такая жидкость требует замены через какой то период. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2018 в 06:56, ss_2003 сказал:

Менял масло на оригинальное. Заливал 2.4 литра. Лишнее выдавило через сапун. Добавил присадку  ЛиквиМоли. Ранее был характерный звук трансмиссии, на 5 и 6 передаче. Такое характерное "взииииии". Где-то через тысячу км пропало. 

Езжу сейчас мало.

После заливки нового масла еще и 400 не прошёл.

Надеюсь может тоже поможет))

А на второй не было звука до замены ?

Изменено пользователем ankrem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2019 в 23:27, ankrem сказал:

Езжу сейчас мало.

После заливки нового масла еще и 400 не прошёл.

Надеюсь может тоже поможет))

А на второй не было звука до замены ?

Не, на второй все нормально было, именно 5-6, когда в натяг по экономайзеру.

По осени опять сменю масло с присадкой, как раз пробег 100т. будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2018 в 16:51, Mo Simpson сказал:

На замену выбрал ELF NFP 75W-80 GL-4+

Как, после пробега и уже зимы этот эльф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avic Прекрасно! Никаких трудностей в мороз не испытывал, передачи включаются без проблем и без дополнительных усилий. Когда был залит Fuchs, в мороз были трудности с выбором передач и также не нравилось работа прогретой коробки, как в металл в металл. А сейчас, крайне доволен что залил ELF, прям супер:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mo Simpson 

Понятно, завтра мне его привезут.

На текущем, zic gft 75W85 при прогретом отлично а вот на холодную весьма затруднительно. Да и накат не лучший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в гараже 3 литра вот такой шняги. Канистры какие-то не такие, может старые? Можно в коробасе лить или не стоит?

IMG_20190406_123524.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина Опель Астар 2013г 6-ст механника. На 90к решили сменить масло в коробке так как я прочитал очень много бабаек про хронический недолив масла в коробку, да и отец (это его машина) говорил, что раньше на всех коробках они масло меняли на 100к и он считает бредом необслуживаемые коробки. Начал вникать что лить и как менять. Ориентировался на анализ оригинала, чтоб вязкостные характеристики совпали. По этим параметрам выбор пал на TITAN SINTOFLUID FE SAE 75W, по вязкости на 100 и 40 они близки, зима у нас  ниже 25 бывает пару дней, и то не каждый год, поэтому температура замерзания для меня была не критична вообще. А еще это масло так же великолепно подходит на  мое авто, поэтому купил 3л, залить 2,4л в коробку, остальное раз в год подливать себе. 

 Пожалел в итоге что поменял, слилось 2,8л с коробки, я был очень удивлен. Заменил дорогую синтетику, которая еще бы 100к отъездила, на минералку.))) Влили 2,8л этой жижи, так как столько слилось с коробки и в ютубе видел видео со штатов, где обслуживали М32, в нем советовалось лить 2,6-2,8л масла с интервалом замены в 40к миль.

По работе нареканий нет, как по мне, первых пару минут езды после старта чуть грубее включаются передачи, дальше все тоже самое. Отец разницы вообще не увидел. Ну и очень приятный бонус- это низкая цена за хорошее масло.) 

 

Изменено пользователем Lobshter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Lobshter сказал:

Пожалел в итоге что поменял

Личный опыт - он самый лучший :)))

 

1. 2,8 литра - это вы с горкой налили, с двойной горкой. Заправочный объем у этой коробки 2,2 литра с запасом, по спецификации 1,9 литра.

2. 

2 часа назад, Lobshter сказал:

отец (это его машина) говорил, что раньше на всех коробках они масло меняли на 100к и он считает бредом необслуживаемые коробки

Так раньше и на лошадях ездили, и из масел выбор был только одно... И коробки были другими.

 

3. 

2 часа назад, Lobshter сказал:

так как я прочитал очень много бабаек

В с этого и начинаются все косяки :)))

 

По сути - менять масло в этой коробке действительно не надо, за исключением ремонта самой коробки или выявления явных физических признаков такой необходимости (как то "стало как вода - чувствуется по ручке", это, как правило, сопровождается затруднением переключения передач, при переключении чувствуется "как на сухую" и т.д.). Именно потому, производитель и не предусмотрел такую возможность - нет возможности контроля, только полный слив и заливка, и именно потому, нигде нет описания ни замены, ни требований к маслу, ни периодов.

Спойлер

 

Опыт показывает:

замена "просто так" в этой коробке масла, приводит или к выходу из строя самой коробки (если заливают привычные 75w90 как "лучшее" - это для неё смерть), или, потом начинаются метания по подбору подходящего, бывает (и это лучший вариант, но редкий) когда "ничего не изменилось". При этом, даже оригинал не гарантирует качество. И, кстати, "синтетичность" тут не причем, и на минералке может быть лучше.

 

А в сети, много хлама. Например, одна солидная английская компания, специализирующаяся на ремонте и тюнинге авто, в том числе и имея хороший опыт по этой МКПП - рекомендовала в этой коробку 75W90... Но, они же не знали, что их будут читать русские и по диагонали ;) Их рекомендации были для машин используемых на треке или в аналогичных условиях, фирма то под спорт заточена....

 

Короче - "не мешайте машине работать - хороший косяк сам вылезет". Золотое правило. 

Наблюдайте, как дальше оно поедет.

 

Безымянный.png

Изменено пользователем avic
добавлена ссылка на спецификацию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avic, пожалел я только потому, что заменил синтетику с температурой замерзания в минус 63 градуса на обычное минеральное. Так сказать, жаба задушила.)

 Теперь по пунктам:

1) Слилось 2,8литров- столько и залилось. Все европейские ремонтники этих коробок пишут про объём заправки в 2,4л, на видосе, что я нашёл, Америкосы советуют вообще 2,6-2,8л. Как говориться- не мешай машине работать, поэтому и залил столько, сколько и слил.

2) Отец работал с GM почти лет 10, и к ним приезжали 6-ст коробки на ремонт. На служебных механиках, правда 5-ст, масло менялось каждых 100к. А эта коробочка на фоне старой довольно ломучая. Лучше перебздеть, чем недобздеть.)))

3) Как раз на этой коробке контрольная пробка есть, как сливная и заливная. Коробка стала туже включаться. На сайте Фукса Титан масло в мотор советуют на интервал 30000к км или 2 года( так было год назад). И вы советуете следовать исключительно советам производителя, особенно такого, как GM, который переводит лаччети с 10w40 A3 на 5w30 C3 без изменение мотора.)

 Масло в коробке менялось исключительно из-за боязни о недоливах масла, которое в этих  коробках повально. То, что замена вовсе не обязательна- я согласен полностью. Если бы я знал, что в коробке масла больше нормы- даже не думал бы менять его. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lobshter 

ну, ради дискуссии - не спора :))     

повторяю ссылку на спецификацию для этой коробки

1.       Почему у вас слилось 2,8 я не знаю, уж точно не с завода столько залито было – на заводе робот по массе льет, и «недоливов» не может быть по определению (это, кстати, а байках), следовательно, лилось уже кем-то потом и что и когда лилось - вопрос. Попробуйте по трассе проехать бодро, коробка очень горячая… Потом на сапун посмотрите.

2.       Заливать надо столько, сколько положено – 2,2 литра это уже с учетом избытка. Не забывайте, где-то 0,2-0,3 литра остается в коробке после слива. Т.е. вы вбухали 3 литра масла в коробку, в которой по спецификации производителя положено 1,9 литра (1,87).

3.       То, что когда-то было – разные коробки, там и в руководстве было указано что лить, когда и сколько.

4.       Эта коробка, на фоне F17 намного крепче. Ресурс машины рассчитан на 300 тыс.км., следовательно, и коробка этот срок отработает на заводском масле, есть не мало примеров, когда машинки проехали более 200 тыс.км и масло сливалось «как новое».

5.       Контрольная пробка есть не на «этой» коробке, а на отдельных её модификациях, т.е. не на всех. При этом, никакого функционала она не несет. Т.к. GM не рекомендует ею пользоваться для контроля, а для слива она не годится, т.к. находится там, куда хрен подлезть.

6.       Коробка стала туже включаться – признак того, что это масло не годится ей. Дальше сами посмотрите.

7.       10W40 и 5w30 это температурные вязкости, и к спецификации ДВС не имеют отношения, а вот 5w30 уже может быть если не «чистая» синтетика то «почти», в отличии от 10w40.
Переход с А3 на С3 – просто дань новым требованиям экологии, и по сути, ничего плохого в этом нет. Да и ДВС на новых машинах все же чуть иные. Старые машинки никто никуда не переводит.

8.       Повторяю – нет и не бывает «недолива» в заводских условиях. А вот то, что масло деградирует при высокой температуре – вполне реально, именно потому и модернизировали это коробку и перешли на более «жидкое» масло.

 

У вас конечно свое мнение, но, интернет лукавая штука… там порой такой бред пишут, потом его подхватывают массы и опс, это уже правда. :) А слушать американцев можно - если живешь в Америке.

 

ps: Эту коробку произвел не GM и она используется не только на машинах GM

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 avic, в том дело, что в коробку никто не лазил, это никому не сдалось. А слилось 2,8.Масло идеально подошло, исключая зимних свойств и первых переключений, работа абсолютно одинаковая.

 Я нигде не говорил, что замена обязательна. Повторюсь- знал бы сколько там по уровню- не менял бы никогда в жизни.) Быстрее 1,4 Турбовый на тот свет попроситься, чем коробка в негодность придёт, если с ней все хорошо. 

P.s. Это же форум- место обмена мнениями и знаниями. Я оставил свой опыт, так сказать. Пусть люди знают, что в Астрах выпуска ноябрь 2013 года масло менять в коробке не надо.) Ну и что Фукс w75, хоть и дешевый, но нормально подходит. Потому что я удивился, что все стараются поменять на чуть более вязкое 75w80. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...