Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
21 hours ago, Viatcheslav said:

Castrol Россия

Вообще масло castrol syntrans v fe 75w80, допускается использовать в m32 с двигателем a18xer, opel insignia 2014, или же рекомендуете его срочно заменить 

Viatcheslav , добрый день.

 

Castrol Syntrans V FE 75W-80 разработан для применения в 5-ти и 6-ти ступенчатых МКПП автомобилей концерна Volkswagen, с учетом продольной компоновки ДВС в моторном отсеке переднеприводных автомобилей Audi. Это зона применения данного продукта.

 

Для МКПП M32 (в зависимости от модификации), разработаны масла Castrol BOT 402 и Castrol BOT 303 mod, доступные в розничной продаже, как оригинальные масла GM. С точки зрения вязкостной характеристики масло Castrol Syntrans V FE 75W-80 может применяться там, где рекомендован продукт Castrol BOT 303 mod, однако могут быть отличия в работе синхронизаторов ввиду того, что продукты производятся на основе разных пакетов присадок. Дать прямую рекомендацию в формате "сливать/не сливать" не представляется возможным, т.к. на КПП M32 продукт Castrol Syntrans V FE 75W-80 не испытывался.

 

Из практики, несущие части КПП не выходят из строя из-за типа смазочного материала, как правило это механическая неисправность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 hours ago, avic said:

Castrol Россия 

проясните пожалуйста,

для Castrol Syntrans FE 75W спецификации 

API GL-4 Ford WSS-M2C200-D2 MB-Approval 235.73

 

для Castrol Syntrans B 75W

API GL-4 ZF TE-ML 11

 

Если не ошибаюсь, ZF это для тяжелонагруженных.

Можно ли "забить" на это отличие для М32, которая в общем считается "нагруженной" и главное "термонагруженной" (ну, греется она порой хорошо).

и принять только GL-4 за основу?

avic , добрый день.

 

Castrol Syntrans FE 75W разработан для МКПП производства Getrag, которые устанавливались на автомобили Ford , Jaguar, Land Rover и  Volvo (передний, либо полный привод, поперечное расположение ДВС).

Castrol Syntrans B 75W разработан для применения в МКПП производства ZF, которые устанавливались на автомобили BMW и MB (задний, либо полный привод, продольное расположение ДВС).

 

Самое верное решение - использовать оригинал. Если причиной смены масла является неудовлетворительная работа КПП, сменой масло это не исправить, необходимо выявить и устранить неисправность.

 

Оба продукта выше могут быть рассмотрены как аналоги BOT 303 mod, но именно как аналоги, а не прямое указание к применению.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avic 

Что скажешь про масло motul gear 75w80 ? смущает что оно с допуском GL-4/GL-5. Хотя тотже FUSCH с допуском GL-5 льет европа и все в восторге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для каких коробок разработано Castrol Universal plus 75w-90? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Гонжа сказал:

 

ну и не забывайте про втулку шарнирного типа на рычаге кулисы, втулку на конструктиве рычага на заднюю передачу.
также сам избиратель скоростей так называемый вертолет, на самой коробке стоит..

троса я бы не смазывал.

да и смазка нужна специальная.

 

Смазывал шарнирную кулису КПП куда входит рукоятка выбора передач, оригинальной смазкой от GM 1970206, разницы никакой))
Далее решил смазать троса КПП данной смазкой, вначале было класс, потом не очень. В итоге вытер грязевую субстанцию с тросов и стало очень и очень хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viatcheslav сказал:

avic 

Что скажешь про масло motul gear 75w80 ? смущает что оно с допуском GL-4/GL-5. Хотя тотже FUSCH с допуском GL-5 льет европа и все в восторге.

Я могу посоветовать залить оригинал жёлтого цвета в объеме 2.4 л и не париться больше по поводу масла в коробке.
Кстати, спасибо за отзыв о Castrol Syntrans V FE 75W-80, тоже на него смотрел перед заливкой ELF NFP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, Гонжа said:

А для каких коробок разработано Castrol Universal plus 75w-90? 

Гонжа , добрый день.

 

Castrol Syntrans Universal Plus 75W-90, на основе базовых масел групп 4 и 5 - универсальное трансмиссионное масло  смешанных автопарков, включая тяжелый коммерческий транспорт. Данное масло может применяться в КПП и мостах, где рекомендованы масла классов качества API GL-4 и API GL-5, а также в не синхронизированных КПП коммерческого транспорта, где предписаны к применению масла класса качества API MT-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну эта инфа и так есть в открытом доступе.... весьма посредственное масло...я пользовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял месяц назад машину с Германии.

Opel Astra J 2012 года 1.7 cdti, коробка М32 6мкпп. Пробег 162к.

Еще при покупке продавец предупредил о шуме в коробке на некоторых передачах.

И действительно на второй есть определный шум, на 5й он сильнее, на 6й слабее.

1, 3 и 4 работают без проблем.

Все 6ть передач переключаются без проблем и усилий. Четко и верно. Машина едит отлично.

 

Как вернулся с машиной домой, то занялся вопросом этим.

Заменил масло. Но так как был не совсем подготовлен, то в первый заход залили 1,8л. Так как слили 1,7. Но потом долили еще 0,6л и добавили две унции присадки Liqui Moly 1988.

После этого пока что проехал 10км. Симптомы не поменялись пока.

Сколько может понадобится пробега, чтобы понять эффект ?

Или это было уже бесмысленно и готовится к ремонту/замене ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ankrem 

Присадки зря, очень зря.

Масло 75W80. 2,4 литра.

Симптомы должны пропасть сразу, если нет - масло не то, или уже поздно маслом лечить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По присадке мне либо советовали, либо говорили что просто не поможет. А так чтобы прям вред. Вы первый.

Масло я заливал фирменное красное. Надо было другое разве ?

Пока симптомы не пропали. Хотя может на второй чуть лучше и стало.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ankrem 

Если "родное" то нормально. 2,4 литра.

Присадки действительно тут вредны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.12.2018 в 17:29, ankrem сказал:

По присадке мне либо советовали, либо говорили что просто не поможет. А так чтобы прям вред. Вы первый.

Масло я заливал фирменное красное. Надо было другое разве ?

Пока симптомы не пропали. Хотя может на второй чуть лучше и стало.

 

Симптомы не пропадут, это уже проблема скорее всего в самой коробке, маслом не вылечить:pardon:
При выжатом сцеплении гул пропадает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Mo Simpson сказал:

При выжатом сцеплении гул пропадает?

Завтра буду брать машину, попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 в 16:18, Mo Simpson сказал:

При выжатом сцеплении гул пропадает?

Да, при выжатом все тихо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...