Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Проблема в том, что эта коробка "горячая", и, видимо на некоторых движках с высокой тягой это сказывается в большей мере. Минеральное и "слабая" "полусинтетика"  масло быстро деградирует. К тому же, в 12/2 году пошли модернизирванные эти коробки, видимо, с учетом их использования в тяговитых (с турбиной) движках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть авто второе Зафіра А дізель..   На ней коробка F23. 

Когда менял масло, а оно заводское, то сліл, меньше двух литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гонжа 

Верно, + то что не слилось, получаем 2 - 2+ литра. Я не знаю f23. Но, при заливке в м32 2.4 л. Ничего через сапун не выдавливало, а были и те, кто 2.5 лил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто менял масло в коробке, что  еще, кроме самого масла, нужно? Фильтры, прокладки?

И как часто рекомендуете менять?  Судя по тому, что ступеней 6, коробка М32. (Opel Astra J GTC 2012 1.4T 140)

Изменено пользователем Da99eR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Da99eR 

Кроме масла ничего. 

Если явных притензий нет, то и менять нет смысла. Мое мнение - каждые 200 тыс.км. Производитель вообще отрицает такую необходимость. А так, только при явных причинах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mo Simpson

Как ведёт себя масло elf? И ещё почему не залили elf nfj, в каталоге подбора выбирает это масло 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viatcheslav сказал:

Mo Simpson

Как ведёт себя масло elf? И ещё почему не залили elf nfj, в каталоге подбора выбирает это масло 

Отлично себя ведёт, явно лучше чем Fuchs. Одинаково хорошо переключается на холодную и горячую.

NFP лучше чем NFJ, NFP для очень сильно нагруженных коробок передач, а у меня 300 ньютонов на переднем приводе, поэтому выбор остановил на нём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поменял масло на castrol syntrans v fe 75w80 gl4+, как то передачи стали как то <жёстко > включаться, вот и думаю а правильно ли я выбор сделал, вот теперь думаю о замене, пробег 85 ТК. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может присадку залить типо liqui moly в кпп с молибденом, или поменять масло, просто есть 3 банки как раз elf nfj 75w80?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил ответ с горячей линии elf по поводу масла:

Добрый день, Viatcheslav,

Благодарим Вас за обращение!
Разница данных продуктов в назначении. Так как они подходят для разных типов коробок класса P и J в соответствии с названием. В Вашем случае действительно подойдет  TRANSELF NFJ 75W-80.
Спасибо.

Здравствуйте, уважаемый представитель компании elf. Хочу поменять масло в МКПП автомобиля opel insignia 2014 г.в. с коробкой передач M32-wr6, рекомендованные для коробки масло следующее: GL-4, 75W80. Интересует следующий вопрос: В чем разница месел TRANSELF NFJ 75W-80 и TRANSELF NFP 75W-80? . При подборе масла на вашем сайте предлагает выбор масла NFJ. Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viatcheslav 

У вольф аналогичное предложение с допуском жм. 

Сам смотрю но эльф пока не изучал

 

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/14/2018 at 6:41 PM, Viatcheslav said:

Я тоже поменял масло на castrol syntrans v fe 75w80 gl4+, как то передачи стали как то <жёстко > включаться, вот и думаю а правильно ли я выбор сделал, вот теперь думаю о замене, пробег 85 ТК. 

 

On 10/14/2018 at 6:45 PM, Viatcheslav said:

Может присадку залить типо liqui moly в кпп с молибденом, или поменять масло, просто есть 3 банки как раз elf nfj 75w80?

Viatcheslav  Добрый день! В МКПП M32 при производстве используется трансмиссионное масло Castrol BOT 402. По вязкостной характеристики – это масло класса вязкости SAE 75W-85. В качестве альтернативного продукта предпочтительно использовать более, а не менее, вязкий продукт – из ассортимента Castrol можем рекомендовать Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Castrol Россия 

Т.е., давая рекомендации, даже не удосужились поинтересоваться вопросом, какая версия коробки? И что с 12го года производитель льет BOT 303, т. е. вязкость 75w.

Ну и, для этой коробки категорически не рекомендуется 75w90, о чем и капремонты говорят, почему производитель и понизил вязкость. 

До 1/2 половины 2012 года действительно шло масло первой заливки которое вы говорите. 

Видимо, относительно умеренного климата рф и режимов эксплуатации, наилучше себя зарекомендовала вязкост для этой коробки 75w80... (это уже из практики) 

 

Все же, вы, как я понял, говорите от лица уважаемой фирмы, внимателеней :)

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOT 402 - красного цвета. В F23 заливал, под ориг. номером  GM.  

Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 - убьет эту коробку m32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, avic said:

Castrol Россия 

Т.е., давая рекомендации, даже не удосужились поинтересоваться вопросом, какая версия коробки? И что с 12го года производитель льет BOT 303, т. е. вязкость 75w.

Ну и, для этой коробки категорически не рекомендуется 75w90, о чем и капремонты говорят, почему производитель и понизил вязкость. 

До 1/2 половины 2012 года действительно шло масло первой заливки которое вы говорите. 

Видимо, относительно умеренного климата рф и режимов эксплуатации, наилучше себя зарекомендовала вязкост для этой коробки 75w80... (это уже из практики) 

 

Все же, вы, как я понял, говорите от лица уважаемой фирмы, внимателеней :)

 

avic , добрый день.

 

Если мы говорим об автомобиле Opel Insignia A, до для КПП M32 переход с BOT 402 на BOT 303 (а точнее переход на КПП M32 GEN2) оснащенных бензиновыми двигателя с турбонаддувом 1,4 и 1,6, как и для большинства других моделей OPEL с указанной трансмиссией, действительно произошел при переходе на выпуск автомобилей 2013 модельного года, для автомобилей оснащенных атмосферным ДВС 1,8 при переходе с модификации A18XER на модификацию B18XER - начиная с 2015 MY.

Трансмиссионное масло Castrol BOT 303 никогда не производилось в классе вязкости SAE 75W, это масло SAE 70W. 

Переход на менее вязкое масло - это борьба за энергоэффективность, в совокупности с примененными на M32 Gen 2 подшипниками большего диаметра, что увеличивает площадь контакта и снижает удельное давление. И, в целом, вязкостная характеристика смазочного материала для агрегатов, которые работают в режим трения близких к граничным, а МКПП относится именно к ним - вторична, т.к. на первый план выходит эффективность противоизносного, противозадирного комплексов и модификаторов трения.

При этом, оба рассмотренных продукта Castrol BOT соответствуют требованиям API GL-4, в отличие от рассматриваемых выше Castrol Syntrans V FE 75W-80 и продукта другого производителя, которые соответствуют требованиям API GL-4+, что указывает на наличие в составе пакета присадок дополнительных (либо эффективных) противозадирных компонентов, что может негативно сказаться на работе синхронизаторов. Именно поэтому, в качестве альтернативы, и рассматривать это необходимо именно как альтернативу, а не первую рекомендацию, мы рекомендуем масло Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90.

 

 

Изменено пользователем Castrol Россия
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...