Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Александр ОТК,

Просто это уже на столько "избитая" история с этой коробкой и "густым" маслом, что вроде как и обсуждать нечего, однако опять и опять находятся те, кто, не взирая на четкие рекомендации производителя, считают что они умней и льют не рекомендуемое а потом..

"что-то стало плохо включаться, но я вот долил свежего стало вроде лучше".. через пол года - "ну как дела?", "да нормально ремонт в общем не дорогой..." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@avic, Благодаря паспорту на жёлтую жижу от GM, можно подобрать подходящее масло
Допустим TITAN SINTOFLUID FE 75w, проигрывает оригинальной GM MTF в пурпойнте, t вспышки меньше и само масло от Titan чуть гуще.
post-11865-0-08204000-1506067762_thumb.png
Если рассматривать Ravenol MTF-3,  то кроме PP и плотности у них ничего не дано, зато дороже Titan почти в два раза.
Стоит ли переплачивать за Ravenol?
 

 

Изменено пользователем Mo Simpson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

а я и не настаиваю, сам пока думаю. равенол подкупает именно PP, не то что бы у нас морозы под -50, просто с такими характеристиками есть надежда что масло более устойчивое да и по анализам тут оно вроде на уровне кастрола - в лидерах было.

А так, смотрю, думаю :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

но, для меня все же 75W жидковато, смотрю "серединку" - 75W80 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но, для меня все же 75W жидковато, смотрю "серединку" - 75W80

Так а если положено 75W, не будет ли хуже синхронизаторам от 75W-80? Да и по характеристикам Titan 75w-80 заметно проигрывает тому же Titan 75w.

Только я определился с вязкостью, понял что нужно лить, а тут опять раздумья

Про Ravenol аналогично думаю, что может масло само стабильнее будет за счёт крутой базы и PP. Хотя морозы у нас редко по -30 фигачут, поэтому опять пища для размышлений.

Изменено пользователем Mo Simpson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

Если бы моя коробка не гудела на 75W90 я бы лил его.

Для этой коробки, по спецификации - 75W85 GL-4 идет. Это уже потом GM начал игры с вязкостью, уж не понятно из каких соображений, или то что буржуи жаловались на затрудненное включение некоторых передач или еще что, а может она конструктивно под эту тягу не очень подходит (хотя максимальная для неё 320 Nm) или просто просчет в чем то. Ну и в целом, подогнали под это дело более прочную базу.

 

Сама коробка то не новая и используется не только на машинах GM.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

Если бы моя коробка не гудела на 75W90 я бы лил его.

Для этой коробки, по спецификации - 75W85 GL-4 идет. Это уже потом GM начал игры с вязкостью, уж не понятно из каких соображений, или то что буржуи жаловались на затрудненное включение некоторых передач или еще что, а может она конструктивно под эту тягу не очень подходит (хотя максимальная для неё

320 Nm)

или просто просчет в чем то. Ну и в целом, подогнали под это дело более прочную базу.

 

Сама коробка то не новая и используется не только на машинах GM.

Вот и я тоже не знаю из каких соображений они рекомендуют 75W. Но GM ведь её модернизировал в 2012, соответсвенно модернизировал под 75w, по логике. И не хуже ли будет коробке если залить более густое масло?

Сначала сомневался в вязкости, какую залить 75w, 75-80 или 75-85. Посмотрел TDS оригинала, вроде определился. Но тут прикол, у меня момент с завода в пиковой нагрузке 300Nm, соответсвенно почти конструктивный предел коробки. И тут как раз можно масло погуще залить, на всякий случай. Но рекомендации ведь 75w и чего делать с этим - просто хз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

А в чем причина замены масла?

С завода то какое масло залито?

Машина в каком месяце и годе выпущена?

 

Ничего плохого от 75W80 не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

А в чем причина замены масла?

С завода то какое масло залито?

Машина в каком месяце и годе выпущена?

 

Ничего плохого от 75W80 не будет.

Пробег 50к, переключения иногда не чёткие, хочется более плавной и корректной работы.

С завода точно 75w, поскольку машина 2014 года в декабре месяце выпущена.

Изменено пользователем Mo Simpson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


переключения иногда не чёткие

Очень размыто.

Передачи выскакивают, не включаются?

Я бы ничего не менял на таком пробеге. В этой коробке нормально, если включения "не помаслу мезинцем" а с фиксацией.

По опыту говорю - не стоит ничего менять пока. Лучшего от лучшего искать нет смысла.

Это у меня было залито 75W85 и то, зря сменил - ничего плохого не было, ну, может в морозы при -32 чуть туже включалась так через пару км уже норма, включалась же нормально. 

Мой совет - не менять ничего, тем более если уже залито "жидкое".

Я бы понял если бы со скрежетом включалось и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой коробке нормально, если включения "не помаслу мезинцем" а с фиксацией.

Мой совет - не менять ничего, тем более если уже залито "жидкое".

Я бы понял если бы со скрежетом включалось и прочее.

Спасибо! Именно из-за переключения со "ступенькой" хотел поменять масло, думал лучше будет с заменой. И вообще был косяк с недоливом масла в эти коробки на Astra, перестраховываться может уже и поздно, но заменить по пробегу, кажется, уже нужно Изменено пользователем Mo Simpson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mo Simpson,

"ступенька" - это признак рабочий коробки, это нормально, хуже если нет этой ступеньки.

 

"заменить по пробегу"  - это когда 90 тыс и выше, и то, если есть к этому обоснованные причины. В общем, если не рвать эту коробку, то она спокойно ездит без всякой замены масла весь свой срок, реально сейчас пробеги за 200 тыс. без всякой замены.

 

"недолив с завода" - эта байка ходит по сети, кто-то вбил себе в голову что там должно быть 2,4 л. слил меньше и решил что его обманули Не должно. На заводе льёт робот, по массе, никакого "недолива" не может быть. В этой коробке по спецификации 1,9 л. На заводе льётся порядка 2-х л.

ОД заливает 2,2 "для всех", просто не парясь особо, но это при разборе коробки а так, обычно сколько слили - столько и залили, ибо контрольной мало кто пользуется даже в ОД.

В "гараже" льют 2,4 - это вроде как "с запасом". (заметим - перелив на 0,5 литра..)

 

Перелив не особо страшен, но если углубляться, то и он в общем может внести негатив в работу МКПП.

Это аналогично как и "сколько лить в ДВС масла", для турбин перелив так же критичен как и не долив.

 

Всё у вас хорошо :) Понимаю, зудится... у самого бывает ;) Но, просто дайте себе установку - все хорошо, улыбнитесь и спокойно вздохните :)

 

ps: надо фильтровать разные сообщения в сети - никто не знает что привело к этим проблемам, какой стиль вождения и прочее. У меня вон знакомый, меняет диски чуть ли не каждые 40 ткм а колодки каждые 20, для него расход 15 л/100 норма и он не представляет как можно ездить на оборотах ниже 4-х тыс.. А у меня задние диски, на пробеге 90 ткм - еще даже и не просятся на замену, один раз только колодки менял. Так что, тут смотрите что у вас а не что у кого-то ;)

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил и залил

 

5bcf645s-960.jpg

 

До етого било или непонятно что, или очень старое родное...

 

На заднем фоне видно что слилось с коробки

1fcf645s-960.jpg

 

Передачи включаються лучше

 

Гул на 5 и 6 передачи почти пропал....

 

Не зря поменял)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто что думает по поводу срока годности, если можно так сказать, масла? Ведь ничего не вечно и проехать можно за 10 лет всего 50 т.км, но что за это время случится с маслом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки решил я сменить масло. Залил Fuchs Titan Sintfuid 75W-80, с дуру зафигачил 2.4 литра, хотя слилось 2.1. По трассе разницы в переключениях не заметил, всё также не особо чётко. Зато появилась пугающая легкость в разгоне)

Слилась вот такая жижа, почему она стала чёрной - неясно, с завода жёлтого цвета должна быть. Стружки на пробке не было, налёт металлической пыли минимальный.

Пробег на момент слива был 50 400 км, вот такое оно масло на весь срок службы :down:

post-11865-0-16249300-1508756840_thumb.jpg

post-11865-0-09782600-1508756859_thumb.jpg

post-11865-0-71934300-1508756892_thumb.jpg

Изменено пользователем Mo Simpson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...