Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, порекомендовали мне обратиться на ваш форум по вопросу выбора масла в МКПП.

 

Вводные данные следующие:

 

- Авто: Opel Astra J 2013 г.в.

- КПП: M32 (6-ст трехвальная МКПП)

- Климат: от -45 до +35 С

- Купить в регионе можно все (если что интернет никто не отменял, найду)

- Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

 

Вопрос возник вот почему:

 

При замене узла сцепления поменял маховик на одномассовый облегченный (11 кг если важно), а сцепление соответственно на демпферное. После замены вышеперечисленного МКПП на ХХ стала греметь шестернями (но об этом предупреждалось на профильных форумах). Что посоветуете залить с учетом моего климата, чтоб не так сильно брякала. Думаю надо что-то погуще, но вот что выбрать чтоб не замерзало?. На данный момент залито Mobilube 1 SHC 75W90

 

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем Angry Engineer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Neste Gear S 75w-90 из низкотемпературных  :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobilube 1 SHC 75W90 настоящая синтетка на ПАО. Есои гуще то поищи что-то вязкостью 75В.110 Найти его сложно, но у нас в Питере спортсмены многие его льют. Если надо, то узнаю что конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mobilube 1 SHC 75W90 настоящая синтетка на ПАО. Есои гуще то поищи что-то вязкостью 75В.110 Найти его сложно, но у нас в Питере спортсмены многие его льют. Если надо, то узнаю что конкретно.

А как де идемитсу? Если верить их табличке, масло у них шикарное, спортивное, и загустение на -45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вот это - одно из лучших масел GL-5 для МКПП : http://www.oil-club.ru/forum/topic/23082-odno-iz-luchshih-sinteticheskih-masel-gl-5-idemitsu-75w-90/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте вот это - одно из лучших масел GL-5 для МКПП : http://www.oil-club.ru/forum/topic/23082-odno-iz-luchshih-sinteticheskih-masel-gl-5-idemitsu-75w-90/

Хоть и запоздало но

для М32 Gl-4.

 

у меня Mobilube 1 SHC 75W90 на холодную выло, потому слил.

Залитый оригинал, красный, в +40 °С за бортом и бодрой трассы в 130-160 показывает себя как вода (по ручке чувствуется).

Сейчас, -31°С в общем сложностей особых нет но все же заметно что маслецо могло бы быть и пожиже..

 

Стою в раздумье - что брать, от тоталя 75w90 или от кстроля но точно GL-4

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендация производителя: API GL-4 75W90

Это в каких рекомендациях?

Для M32 производитель настоятельно рекомендует 75w80 и его же льёт. На 75w90 эта коробка живет, но не долго.

Вообще, те, кто (Европа) специализируются на этих коробках, опелях, в том числе и тюнинге - рекомендуют именно для этой коробки Fuchs "TITAN SINTOFLUID 75W-80"

Не смотря на то, что это масло GL-5, в допусках у производителя масла есть 

OPEL 1940182, 1940757, 1940768, 1940776 

1940182 - это "родное" красное масло что залито с завода.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.opel-infos.de/getriebe/m32.html

Держи полную инфу по твоей коробке...

И я бы не советовал лить gl5.

Изменено пользователем Гонжа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это в каких рекомендациях?

Для M32 производитель настоятельно рекомендует 75w80 и его же льёт. На 75w90 эта коробка живет, но не долго.

Вообще, те, кто (Европа) специализируются на этих коробках, опелях, в том числе и тюнинге - рекомендуют именно для этой коробки Fuchs "TITAN SINTOFLUID 75W-80"

Не смотря на то, что это масло GL-5, в допусках у производителя масла есть

OPEL 1940182, 1940757, 1940768, 1940776

1940182 - это "родное" красное масло что залито с завода.

не смог нагуглить кто его рекомендует. http://www.courtenaysport.co.uk/gearbox-rebuilds/info_227.html вот тут как раз рекомендуют 75w90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не смог нагуглить

Видимо не в том месте гуглили :)

 

Открываем спецификацию этой коробки раз

 

Открываем спецификацию GM для этой коробки - два (в select product выбираем transmissions, далее свою коробку, далее наживаем specs и наслаждаемся)

 

Далее, смотрим что есть BOT 303.

 

Можно открыть спецификации на масла GM (их всего два - "красное" имеющее на конце 182 и "желтое" на конце вроде 4, можно найти эти документы тут на форуме и там смотрим кинематическую вязкость на продукт).

Исходя из этой вязкость, в соотвествии с SAE легко понимаем, что красное это 75W85 а желтое - 75W.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проскакивала инфа, что с 2008 года ишло более жидкое желтое, типо красное полусинтетика и утратило

свою актуальность. Но не уверен на 100 процентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гонжа,

Я сталкивался у ОД с этим вопросом - определяли по вину. Две машинки, в одну лили красное в другую желтое. Говорят, со второй половины 12-го года пошли модернизированные коробки и в них стали лить 75W 

 

Кстати, на самих банках это и указано. А вот в спецификации GM этот нюанс не учитывается, там в одночасье всем стали рекомендовать "желтое".

 

ps:опечатки

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот жеш , запутают все , мозги потом ломай.

Я все не могу толком понять , что конретно в мою D33 идет.

На опел инфос идет неопределенка SAE 75w-90 Gl-?.

Коробка аисиновская 2007 год. Желтое масло заводское было.

Ну скорей всего GL-4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гонжа,

Я сталкивался у ОД с этим вопросом - определяли по вину. Две машинки, в одну лили красное в другую желтое. Говорят, со второй половины 12-го года пошли модернизированные коробки и в них стали лить 75W [/size]

Кстати, на самих банках это и указано. А вот в спецификации GM этот нюанс не учитывается, там в одночасье всем стали рекомендовать "желтое".[/size]

[/size]

ps:опечатки[/size]

Так если выбрать из того же Funch Titan, какое лить? 75w-80 согласно английским тюнерам специализирующимся на этих коробках или 75w?

Масло у меня залито желтое, скорее всего.

Или можно не париться с Funch и залить Zic GFT 75w-85?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...