Перейти к публикации

Хочу промыть двигатель. Как это сделать эффективней?


Рекомендованные сообщения

В 90-х - 2000-х была у меня еще не совсем старая Ауди-100. Пробег под 150 тыс.км. длинных пробегов мало. В-основном, по 20-40 км пару раз в неделю.. Регион- Мурманская обл.

Старались покупать масла "фмрменные" по тем временам. Я пользовал Castrol 5w-40. Но тем не менее, опасались подделок. При смене масла через раз, но промывали моторы.

Было беспроблемно попросить литров 10 авиационного керосина.

Так вот. Перед сменой масла заливали 250 гр.банку мягкого очистителя (на 100км по инструкции). После слива старого масла заливали 3 литра керосина, промывали мотор на х.х. 2-5 минут. Сливали черноту. Ставили новый фильтр. Затем повторяли- опять льется черный керосин! Высасывали остатки из поддона..., делали перерыв на 3-10 часов с открытыми крышками и отверстиями (просушивали).

После этого, на третий раз заливали масло МС-8. Вот оно было уже не черное, но довольно темное..

И уж потом каждый заливал то масло, которое было в запасе.

********

Сейчас езжу на Хонде CR-V, 2.0 . Родные масла 0W-20, 0W-30. Но сам все больше лил Мобил 5W-40 или 5W-30. Пробег под 170 тыс.км. Ни разу не промывал. Замену проводил через 10 тыс.км

Думаю, разок промыть - для профилактики..

Какие-либо тонкости для японок и их моторов посоветуете? Или можно смело Лукойлову промывку употребить? (С последующей эксплуатацией масла Ravenol 5W-30)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А вот этого делать категорически не советую - после данной процедуры первый запуск проводится "на сухую" и как результат - бешеный износ. Уже проводили такие опыты в лабораториях, результат очень плачевный, толку от того, что двигатель будет чистым и мёртвым?

Dumus, а как же приведенный вами тест в журнале "ЗР"? Там же ведущие специалисты при проведении вышеуказанных в ссылке тестов применили, в том числе, и способ продувки двигателя путем его эксплуатации в течение 1 мин. на холостом ходу. Т.е. делая так, они изначально гробят двигатель? А один из авторов данной статьи целый университетский профессор!

Получается - профессора к стенке за вредительский совет?

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus, а как же приведенный вами тест в журнале "ЗР"? Там же ведущие специалисты при проведении вышеуказанных в ссылке тестов применили, в том числе, и способ продувки двигателя путем его эксплуатации в течение 1 мин. на холостом ходу. Т.е. делая так, они изначально гробят двигатель? А один из авторов данной статьи целый университетский профессор!

Получается - профессора к стенке за вредительский совет?

Именно так! :diablo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так!

 

Так там в каждой статье про замену масла или что-то подобное, предлагается продувать ДВС путем его пуска без масла на 1 мин.

Так что, всю редакцию ЗР к стенке?

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигма! Хелп!

Прошу создать отдельную тему, что то вроде "Хочу помыть новый и чистый двигатель" и перенести туда всё связанное с промывкой нового(!) и чистого(!)  Mitsubishi Outlander 2016 MY.

Тут в основном "Клуб "грязных" джентльменов" (естесно в отношении двигателей).  ;) 

**********************************************************************************************************************************************************************************

@сергей095, Ваш подход определяется философией - "Чистый и Грязный":

Оффтоп

У вас новый, чистый двигатель! Какая необходимость его мыть? Уже загадили дилерскими интервалами? Думаю что нет.

Ваша задача не доводить масло до такого состояния, когда оно начнёт давать отложения.

У вас часом не 4B12? Если так, то поздравляю, хотя, с точки зрения старого двигателя Форда, можно и посочувствовать: Двигатель "убивец" масел, ему нужны частые замены. Чтобы осмыслить это, посмотрите кучу анализов отработок Вадим_69 на  4B12.

Подытожу:

Итак, суть вопроса состоит не в том, чтобы отмыть несуществующие загрязнения, а в том, чтобы не допустить их.

(имхо)

 

Изменено пользователем konung
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У вас часом не 4B12?

 

konung, да 4В12. Дилерские интервалы к нему не применял, менял масло максимум через 7,5 тыс. км.

"...Двигатель "убивец" масел, ему нужны частые замены. Чтобы осмыслить это, посмотрите кучу анализов отработок Вадим_69 на  4B12..." -

да уже ранее пересмотрел их. Как и его знаменитую таблицу применимости масел для этого двигателя.

"...У вас новый, чистый двигатель! ..." - ДВС перестает быть новым и чистым после первого километра пробега.

И чтобы подвести итог нашего диспута - моя философия: "содержать ДВС в чистоте, в том числе за счет его промывки при смене масла для вывода накопившейся там грязи". За сим откланиваюсь. :up: Всем удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как мне рассказали (сам не видел, врать не буду), эти ребята используют набор различных переходников и сжатый воздух подается с их помощью в ДВС через заливную горловину и через отверстие для щупа.
т.е. то чем откачивают..   щупы.

ну продули картер.. продули вентиляцию картера в лучшем случае.. 

ничего больше, чем само стечет, так не выдуешь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


т.е. то чем откачивают..   щупы.

 

dx643, Вы не правы.

Там нет никаких щупов. Еще раз разъясняю.

Сначала масло сливается из ДВС стандартным способом через нижнее маслосливное отверстие.

Затем снимается крышка верхнего маслозаливного отверстия и вынимается контрольный щуп.

На их места с помощью специальных переходников подсоединяются шланги со сжатым воздухом.

Нижнее маслосливное отверстие остается при этом открытым и после подачи сжатого воздуха через него дополнительно выходит еще N-e количество масла. Затем производится промывка ДВС или заливается в него новое масло. Вот и все. Никакого откачивания масла через щупы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sever, да очень просто! Написать письмо по данному вопросу руководству компании, заполнив специальную форму на сайте компании LIQUI MOLY Россия.

http://liquimoly.ru/contacts.html

Но уже можете не беспокоиться. Я это уже только что сделал. Как придет ответ, я его сообщу.

чувствую.., мы с вами одного поля ягода... Вчера открыл там темку с вопросами по промывке МКПП-http://forum.liquimoly.ru/index.php?/topic/19527-promyivka-mkpp-sredstvom-pro-line-motorspulung-art7507/

- Рекомендовано.

2. Задал вопрос и о поэтапной промывке движка с помощью быстрых промывок. Интересный ответ, что можно и "долгоиграющей" за 100-300 км до слива. И потом еще добавлять промывку в само промывочное маслоhttp://forum.liquimoly.ru/index.php?/topic/19528-promyivka-dv-lya-honda-cr-v-sredstvami-liqui-moly/

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно так же делаю при смене масла.

Кстати, мне ребята из КБР говорили, что у них в Нальчике на одной тех.станции при смене масла, после его слива, в ДВС подается сжатый воздух под давлением. При этом еще 300 - 400 гр. масла сливается.

Вчера товарищу пересказывал полемику в данной теме. Он долго жил на Дальнем Востоке. Так, говорит, это в Средней полосе Родины не знают о продувке КПП и мотора после смены и промывки. А ТАМ (конечно не везде), но уж сколько лет на многих СТО это внедрено, как само собой разумеющееся!

И промывочные стационарные установки не в диковинку...

**** В ближнем Подмосковье, буквально в трех км от МКАД в огромном Автосервисе спрашиваю как-то: Коробку можно промыть?

"Спец"-моторист решил, что два деда плохо представляют предназначение СТО:

- Мы, что??! Автомойка, что-ли?

.. Пришлось минут десять ему растолковывать, что и АКПП, и МКПП, и моторы на современном этапе развития Цивилизации, моются внутри специальными установками...

Глаза "специалиста" постепенно округлялись и увеличивались....

Одним словом, он за эти 10 минут, почти образованным стал. Ну, мозгов, на год учебы в школе получил, это точно..

Вот так вот: Третье тысячелетие. Год Шестнадцатый.

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне рассказали (сам не видел, врать не буду), эти ребята используют набор различных переходников и сжатый воздух подается с их помощью в ДВС через заливную горловину и через отверстие для щупа.

Совершенно верно. Сам видел пару раз.

Шланг с пробкой вкручивают в заливную горловину, (чем было закрыто отверстие маслофильтра не видел).. И после подачи сжатого воздуха из сливного отверстия еще много жидкой каки вытекло!

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые.

На предстоящей замене масла решил провести комплексную (для достижения наилучшего эффекта) процедуру профилактики двигателя с помощью мягкой промывки, пятиминутки, раскоксовки шуммой и капельницы из воды с тосолом и гидропиритом. 

Предполагаемый алгоритм:

1. Мягкая промывка в масло на 500 км винс

2. Раскоксовка шуммой.

3. Слить масло, поменять фильтр

3. Залить Лукойл промывочное + пятиминутка винс на 10-15 минут, после слив.

4. Залить вторую дозу Лукойл промывочного и поставить пациенту капельницу.

5. Слить промывку , поменять фильтр и залить свежего масла.

 

Собственно, вопроса два:

1. Можно ли как-то модифицировать алгоритм для достижения лучшего эффекта?

2. Можно ли 1-1,5 часа (пункт 4 алгоритма) двигателю работать на ~2000 оборотах на промывочном масле? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже здесь задавался вопросом, открыл тему с вопросами о промывке своей авто- http://www.oil-club.ru/forum/topic/23739-hochu-promyt-dvizhek-i-vse-chto-s-etim-svyazano/?]http://www.oil-club.ru/forum/topic/23739-hochu-promyt-dvizhek-i-vse-chto-s-etim-svyazano/?hl="]http://www.oil-club.ru/forum/topic/23739-hochu-promyt-dvizhek-i-vse-chto-s-etim-svyazano/?

К Хонде CR-V и подобным, где сетки не только на входе на засасывающей маслогорловине, но и в масляных каналах (из СМИ), промывку надо проводить с особой осторожностью..

Но даже на форуме Ликви Моли мне ответили, что безбоязненно можно применять промывки и дважды. (Ссылку дал на стр.6 в своей теме). Т.е. это ДВАЖДЫ, я понял так:

1. Долгоиграющая промывка на 100-200 км, причем можно не за РАЗ, а в течение обычной эксплуатации, не превышая мощность двигла более 2/3, - т.е. действовать согл. Инструкции..;

2. После слива грязного масла, можно добавить "десятиминутку" в полноценное промывочное масло...

Пока вот обмозговываю.. Инфы много, мнений много... НАУКА давно молчит..))))))))

Читал созданную вами тему и возникло пару вопросов.

У вас Хонда масло ест? Ну, то есть с аппетитом, а не 100 мл на 1000 км.

Если думаете о промывке, что натолкнуло- видимые отложения, может еще что? Ностальгию из 90х давайте забудем)))

Я к тому, что нужна ли вам промывка вообще и если- да, то может лучше промывать мягкой по несколько раз с применением промывочного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


+ пятиминутка винс
это лишнее

 

2. Можно ли 1-1,5 часа (пункт 4 алгоритма) двигателю работать на ~2000 оборотах на промывочном масле? 

Максимум 20-30 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане!

Так как в этой теме были высказаны два диаметрально противоположных позиции по применению так называемых "десятиминуток" при проведении промывки ДВС: 1. Применение "десятиминутки" отдельно, добавляя ее в старое масло; 2. Применение, добавляя ее в промывочное масло;, я сегодня с утра задал этот вопрос на форуме одного из ведущих производителей промывочных препаратов - компании LIQUI MOLY.

Вот их ответ:

 

Доброе утро!

По пунктам:
1. заливаем "долгоиграющую" и ездим 200 км.; ДА!
2. В это же масло заливаем "десятиминутку" и на холостом ходу ДВС работает установленное время;ДА!
3. Сливаем старое масло и промываем ДВС только промывочной жидкостью (маслом);ДА!
4. Сливаем промывку, меняем фильтр и заливаем свежее масло.ДА!
В ассортименте нашей компании нет промывочных масел. Не нужно проводить эксперименты.
На двигателе своего автомобиля. Есть продукты, есть решение.
 
P.S. Под экспериментом, как я понял, они имели в виду добавление "десятиминутки" непосредственно в промывочное масло.
 
Удачного всем дня!
Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера товарищу пересказывал полемику в данной теме. Он долго жил на Дальнем Востоке. Так, говорит, это в Средней полосе Родины не знают о продувке КПП и мотора после смены и промывки. А ТАМ (конечно не везде), но уж сколько лет на многих СТО это внедрено, как само собой разумеющееся! И промывочные стационарные установки не в диковинку...

Добрый день Sever!

А случаем не подскажете, где можно было бы взять комплект таких переходников для продувки ДВС сжатым воздухом?

Конечно можно "сколхозить" - достать крышку от маслозаливной горловины моей машины и врезать в нее металлический переходник на шланг сжатого воздуха, но если есть где-то готовое.... Причем шланги на разных СТО могут быть разного диаметра.

Кстати, а с каким давлением надо подавать воздух внутрь ДВС? Подойдет ли для этого компрессор для подкачки шин или надо обеспечить куда более высокое давление воздуха?

Заранее спасибо. Удачи!

 

P.S. А промыть ДВС на стационарной установке мне предлагал ОД Шкоды в Ставрополе, когда я у него делал ТО своей прежней Skoda Yeti на 60,0 тыс. км. Но не срослось, у них тогда не было промывочной жидкости для этой операции, а потом я машину поменял.

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...