Перейти к публикации

Хочу промыть двигатель. Как это сделать эффективней?


Рекомендованные сообщения

В 90-х - 2000-х была у меня еще не совсем старая Ауди-100. Пробег под 150 тыс.км. длинных пробегов мало. В-основном, по 20-40 км пару раз в неделю.. Регион- Мурманская обл.

Старались покупать масла "фмрменные" по тем временам. Я пользовал Castrol 5w-40. Но тем не менее, опасались подделок. При смене масла через раз, но промывали моторы.

Было беспроблемно попросить литров 10 авиационного керосина.

Так вот. Перед сменой масла заливали 250 гр.банку мягкого очистителя (на 100км по инструкции). После слива старого масла заливали 3 литра керосина, промывали мотор на х.х. 2-5 минут. Сливали черноту. Ставили новый фильтр. Затем повторяли- опять льется черный керосин! Высасывали остатки из поддона..., делали перерыв на 3-10 часов с открытыми крышками и отверстиями (просушивали).

После этого, на третий раз заливали масло МС-8. Вот оно было уже не черное, но довольно темное..

И уж потом каждый заливал то масло, которое было в запасе.

********

Сейчас езжу на Хонде CR-V, 2.0 . Родные масла 0W-20, 0W-30. Но сам все больше лил Мобил 5W-40 или 5W-30. Пробег под 170 тыс.км. Ни разу не промывал. Замену проводил через 10 тыс.км

Думаю, разок промыть - для профилактики..

Какие-либо тонкости для японок и их моторов посоветуете? Или можно смело Лукойлову промывку употребить? (С последующей эксплуатацией масла Ravenol 5W-30)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
:facepalm: ты неисправим, ну да дело твоё и двигатель твой :pardon:

@Dumus, мне почему-то вспомнились бабушки - жертвы рекламы, которые для профилактики, на всякий случай, пьют довольно сильнодействующие лекарства. И они искренне верят в правильность своих действий. Применительно к данному случаю (новому двигателю) - это всё равно что давать для профилактики лекарства здоровому ребёнку-подростку, т.е. лечить от несуществующей болезни генетически несклонный к данной болезни молодой организм.

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. лечить от несуществующей болезни генетически несклонный к данной болезни молодой организм.

 

Господа хорошие, а откуда тогда берутся заср...е движки с залегшими маслосьемными кольцами, полные всякого дерьма?

Мало что ли про такие ДВС люди здесь на сайте пишут? Или по вашей логике получается - движок чистый, движок чистый, ...., ой, а теперь он весь в гв...е! А что, это гв..о с неба свалилось, или постепенно накапливалось в ДВС? Правильно - постепенно накапливалось. И вот чтобы это гв...о как можно качественнее из ДВС убрать, я и применяю промывку. Сами можете сравнить вот в этой теме http://www.oil-club.ru/forum/topic/23581-idemitsu-zepro-racing-5w-40-sn-fully-synthetic-na-mutsubishi-outlander-2016-my-24-167-ls/, что на моей машине ядро капельной пробы только начало формироваться после замены масла с промывкой ДВС при пробеге более 1700 км. А в той же теме, коллеги писали, что у них после замены масла ядро уже сформировалось при пробеге: у одного в 500 км, у второго - 5,0 км.! Правда ни тот, ни другой ДВС не промывали.  

Думайте сами, решайте сами....

 

P.S. а бабушки еще внуков заставляют зубы чистить утром и вечером. Вот дурные бабки, а вдруг эмаль зубов сотрется до основания и придется внукам ставить металлические, ой простите, керамические зубы!  Может лучше их чистить всего два раза в жизни, в ее начале и когда она закончилась? Зато зубы целые будут и какая солидная экономия на зубной пасте получится!

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, а откуда тогда берутся заср...е движки с залегшими маслосьемными кольцами, полные всякого дерьма?

 

При Ваших интервалах и качественных ненизкощелочных маслах г...вну неоткуда будет взяться, "перекатов" не будет:

Про интервал замены масла моторного я уже сообщал - от 5,0 до 7,5 тыс. км.

 

Кстати, про "полезность" разбавления качественного брендового масла несливаемым остатком десятью-пятнадцатью процентами веретёнки с хреновой базой и минимумом присадок я ранее указывал. Получается, что с одной стороны боремся за чистоту несливаемого остатка, споласкивая двигатель промывочным маслом, а с другой стороны - данным действием ухудшаем все параметры масла, в том числе и моющие/диспергирующие свойства, способствуя тем самым отложению того самого дерьма.

P.S. Ну да ладно, каждый высказал свою точку зрения и разошлись... :)

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Ваших интервалах и качественных ненизкощелочных маслах г...вну неоткуда будет взяться, "перекатов" не будет:

 

Кстати, про "полезность" разбавления качественного брендового масла несливаемым остатком десятью-пятнадцатью процентами веретёнки с хреновой базой и минимумом присадок я ранее указывал. Получается, что с одной стороны боремся за чистоту несливаемого остатка, споласкивая двигатель промывочным маслом, а с другой стороны - данным действием ухудшаем все параметры масла, в том числе и моющие/диспергирующие свойства, способствуя тем самым отложению того самого дерьма.

P.S. Ну да ладно, каждый высказал свою точку зрения и разошлись... :)

Я т.н. "несливаемый остаток" откачиваю шприцем с кембриком, поэтому для меня такой проблемы нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я т.н. "несливаемый остаток" откачиваю шприцем с кембриком, поэтому для меня такой проблемы нет)

 

Я точно так же делаю при смене масла.

Кстати, мне ребята из КБР говорили, что у них в Нальчике на одной тех.станции при смене масла, после его слива, в ДВС подается сжатый воздух под давлением. При этом еще 300 - 400 гр. масла сливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus, помимо картера есть ещё полости-ванночки внутри двигателя, откуда физически масло не может уйти. Ну и каналы в том числе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

данным действием ухудшаем все параметры масла, в том числе и моющие/диспергирующие свойства,

 

А почему, позвольте поинтересоваться?

Я например, для предстоящей промывки буду использовать или ZIC FLUSH или Лукойл промывочное. И Вы хотите сказать, что это "...веретёнка с хреновой базой и минимумом присадок..."?  Глубоко в этом сомневаюсь. Да и сами можете их анализы посмотреть (прилагаю). Заливать после этих промывок планирую соответствующие масла этих же производителей. Так что не думаю, что смешаю кислое с пресным и получу катастрофические последствия.

ZIC Flush промывочное масло.pdf

Лукойл промывочное.pdf

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus, помимо картера есть ещё полости-ванночки внутри двигателя, откуда физически масло не может уйти. Ну и каналы в том числе.

 

Вот почему, с моей точки зрения, и необходима промывка ДВС. Все грязи меньше после промывки в ДВС будет, в т.ч. в "...полости-ванночки внутри двигателя, ...и каналы в том числе.".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему, позвольте поинтересоваться?

Я например, для предстоящей промывки буду использовать или ZIC FLUSH или Лукойл промывочное. И Вы хотите сказать, что это "...веретёнка с хреновой базой и минимумом присадок..."?  Глубоко в этом сомневаюсь. Да и сами можете их анализы посмотреть (прилагаю). Заливать после этих промывок планирую соответствующие масла этих же производителей. Так что не думаю, что смешаю кислое с пресным и получу катастрофические последствия.

Про влияние промывки на состояние свежего масла можно почитать здесь: http://www.zr.ru/content/articles/574752-smena_masla_promyvanije_zheludka/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно так же делаю при смене масла.

Кстати, мне ребята из КБР говорили, что у них в Нальчике на одной тех.станции при смене масла, после его слива, в ДВС подается сжатый воздух под давлением. При этом еще 300 - 400 гр. масла сливается.

А вот этого делать категорически не советую - после данной процедуры первый запуск проводится "на сухую" и как результат - бешенный износ. Уже проводили такие опыты в лабораториях, результат очень плачевный, толку от того, что двигатель будет чистым и мёртвым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и куда сжатый воздух они подают? в маслоканалы? или в заливную горловину?? ))    

Изменено пользователем dx643
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и куда сжатый воздух они подают? в маслоканалы? или в заливную горловину?? ))    

Как мне рассказали (сам не видел, врать не буду), эти ребята используют набор различных переходников и сжатый воздух подается с их помощью в ДВС через заливную горловину и через отверстие для щупа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Уже проводили такие опыты в лабораториях,

Dumus, а ссылку подкинуть можете? Интересно было бы почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после данной процедуры первый запуск проводится "на сухую"

 

Так после этой процедуры в ДВС заливается либо промывка, либо новое масло. И откуда тогда берется запуск на сухую?

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Про влияние промывки на состояние свежего масла можно почитать здесь: http://www.zr.ru/con...anije_zheludka/

 

Dumus спасибо, но эту статью я уже читал ранее. Да и ЖР для меня перестал быть авторитетом, много статей с заказным результатом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...