Перейти к публикации

Хочу промыть двигатель. Как это сделать эффективней?


Рекомендованные сообщения

В 90-х - 2000-х была у меня еще не совсем старая Ауди-100. Пробег под 150 тыс.км. длинных пробегов мало. В-основном, по 20-40 км пару раз в неделю.. Регион- Мурманская обл.

Старались покупать масла "фмрменные" по тем временам. Я пользовал Castrol 5w-40. Но тем не менее, опасались подделок. При смене масла через раз, но промывали моторы.

Было беспроблемно попросить литров 10 авиационного керосина.

Так вот. Перед сменой масла заливали 250 гр.банку мягкого очистителя (на 100км по инструкции). После слива старого масла заливали 3 литра керосина, промывали мотор на х.х. 2-5 минут. Сливали черноту. Ставили новый фильтр. Затем повторяли- опять льется черный керосин! Высасывали остатки из поддона..., делали перерыв на 3-10 часов с открытыми крышками и отверстиями (просушивали).

После этого, на третий раз заливали масло МС-8. Вот оно было уже не черное, но довольно темное..

И уж потом каждый заливал то масло, которое было в запасе.

********

Сейчас езжу на Хонде CR-V, 2.0 . Родные масла 0W-20, 0W-30. Но сам все больше лил Мобил 5W-40 или 5W-30. Пробег под 170 тыс.км. Ни разу не промывал. Замену проводил через 10 тыс.км

Думаю, разок промыть - для профилактики..

Какие-либо тонкости для японок и их моторов посоветуете? Или можно смело Лукойлову промывку употребить? (С последующей эксплуатацией масла Ravenol 5W-30)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Добрый вечер уважаемые форумчане!

Если позволите, внесу свои "пять копеек" в обсуждение данной темы.

Тоже сначала был в раздумье относительно промывки ДВС своей машины.

Потом решил все таки сделать при очередной смене масла. Полученный результат описал здесь:

http://www.oil-club.ru/forum/topic/23581-idemitsu-zepro-racing-5w-40-sn-fully-synthetic-na-mutsubishi-outlander-2016-my-24-167-ls/

При проведении ТО-2 хочу выполнить более расширенный комплекс операций. Вот предполагаемая их последовательность:

1. За 200 км. до дня проведения ТО-2 заливаю в масло "долговременную промывку двигателя" Suprotec;

2. После прибытия на ТО-2 (буду делать у ОД) делаю раскоксовывание двигателя (для профилактики) препаратом LAVR ML102;

3. Заливаю после окончания п.2 5-и минутную промывку двигателя LAVR;

4. Выполняю промывку двигателя очистителем "ZIC FLUSH";

5. Меняю масляный фильтр и заливаю новое масло.

И будет мне счастье. Чего и вам желаю!

 

P.S. Добавлять 5-и, 7-и или 10-и минутку в промывочное масло считаю нецелесообразным. На каждом этапе применяемые жидкости должны работать в "гордом одиночестве". Никто не знает, как поведет себя в ДВС коктейль из 2-х жидкостей, как "белый медведь" или "ерш"? Каждому свое.

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, каков у вашего авто суммарный пробег? Около 22 тысяч?

Если машинка совсем свежая, то никакие присадки мотору не навредят. В любом их сочетании и времени обработки. ИМХО.

Ведь никаким мощным ошметкам шлама взяться пока неоткуда..

Главное, в дальнейшем регулярно менять на нормальное масло, не допуская превышения интервалов. Конечно, менее тех, что пишет производитель.

В идеале ездить на всегда свежем масле. Но, увы, присадки вырабатываются. И выводом можно написать следующее: "менять как можно чаще".

Ну а здесь всё зависит от толщины кошелька пользователя.)))))

 

**********

В моём случае, при желании освежить мотор, пробежавший 170 тыкм, несколько раз побывавший без выключения в пробках по 10 часов... и пр.., начинаешь выбирать методику промывки с акцентом на " не навреди".

Ну а от "двойной промывки" подряд да. Откажусь.

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья, тоже выбираю продукт для промывки из нескольких составов от LM.

Если взять, как говориться, "долгоиграющую" на 100-300 км, арт.1990 (кальция- 2400) и сравнить с "короткой" десятиминуткой, арт.1990 (или 7590, 7591), в которых кальция около 770-780.

Какой их этих препаратов более щадящий для мотора?

Если долгоиграющий состав? Так там, наоборот, агрессивного кальция в 2,5 раза больше, чем в других..

Он по этим цифрам не мягкого действия, а жесткого... Им бы просто 10 минут перед сливом на ХХ помаслать.. Но согл. Инструкций всё наоборот...

Кто может объяснить?

Какой способ и препарат применить в моем варианте -http://www.oil-club.ru/forum/topic/23739-hochu-promyt-dvizhek-i-vse-chto-s-etim-svyazano/page-2 ???

Изменено пользователем Sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sever, доброе утро!

Да, у моей машины небольшой пробег, порядка 22 тыс. км. Поэтому я решил, по возможности, сразу стараться поддерживать в чистоте ДВС.

Но конечно без фанатизма. 15 тыс. км от производителя - это мне неприемлемо. До ТО-1 менял масло через 7,5 тыс. км. Сейчас планирую, при необходимости, и до 5 тыс. км. сокращать пробег. Благодаря форуму стал делать капельные пробы моторного масла. И еще много чего интересного узнал. По времени обработки "химией" - соблюдаю рекомендации производителя.

Согласен, когда машина с солидным пробегом, надо осторожно выбирать промывки. Я думаю, что в этом случае лучше применить мягкую "долгоиграющую" промывку и хорошее промывочное масло. Удачи! 

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, LAVR выпускает ядрёную химию. Агрессивную, поэтому и эффективную. Но, злоупотреблять ею для профилактики при практически новом двигателе... ? :unknw:  Не задумывались о последствиях для маслосъёмных колпачков, сальников и т.п.? (Преждевременно задубеют, рассыпятся в труху и т.п.)

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, я тоже считаю, что так издеваться над новым двигателем просто кощунство. Максимум промывочное масло и то через раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, я тоже считаю, что так издеваться над новым двигателем просто кощунство....

:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, скажите пожалуйста, Ваша цитата "...LAVR выпускает ядрёную химию. Агрессивную, поэтому и эффективную..." к какому из двух препаратов под брендом LAVR относится? Или это сказано про всю продукцию LAVR? 

"...Но, злоупотреблять ею для профилактики при практически новом двигателе... ?" - если я планирую применять "Препарат для раскоксовывания двигателя LAVR ML202, 0,33 л" один раз за 30 тыс. км для профилактики двигателя - в чем здесь злоупотребление?

"...Не задумывались о последствиях для маслосъёмных колпачков, сальников и т.п.? (Преждевременно задубеют, рассыпятся в труху и т.п.)..." - после применения препаратов LAVR я в обязательном порядке буду применять (уже применяю) масло промывочное, которое, в том числе, направлено на смыв всей "дряни" из ДВС. И если ЛАВР работает в ДВС 5 - 10 мин., то промывочное масло - 20 - 30 мин.

Не думаю, что ЛАВР мне разворотит ДВС. А что поможет содержать его в чистоте - уверен. Удачи!

 

P.S. Ваше мнение об аналогичных препаратах компании LIQUI MOLY?

Изменено пользователем сергей095
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@petrik72, я тоже считаю, что так издеваться над новым двигателем просто кощунство. Максимум промывочное масло и то через раз)

Dumus, скажите пожалуйста, в чем конкретно Вы видите мое издевательство над новым двигателем?

Почему промывочное масло надо применять через раз и им ограничится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus, скажите пожалуйста, в чем конкретно Вы видите мое издевательство над новым двигателем?

Почему промывочное масло надо применять через раз и им ограничится?

Выше уже намекнули про воздействие присадок для маслосъёмных колпачков, сальников и т.п. Если не умерите свой пыл, то неминуема капиталка в ближайшие 50 тыс. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)

Так может его (ДВС) вообще оставить в покое? Ведь ему же горячо от сгорающего топлива, тяжело тащить на себе кузов и пассажиров и т.п. и т.д.

Поставить машину в гараж или на стоянку и смотреть на нее с чувством жалости и умиления! Зато никакого издевательства!  :bravo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание. На банках ЛМ новых партий теперь цифрой указана степень/агрессивность очистки http://liquimoly.ru/upload/flush/03.jpg

И еще. В описании препарата ЛК Pro Line Motorspulung арт.7507 ранне было, что можно промывать и МКПП.

Сейчас забрал заказ в АвтоДоке. Читаю Инструкцию и не нахожу ни слова про промывку МКПП (!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше уже намекнули про воздействие присадок для маслосъёмных колпачков, сальников и т.п. Если не умерите свой пыл, то неминуема капиталка в ближайшие 50 тыс. )

Да мне киллеры уже раз двадцать намекали, да все мимо мажут, хотя и оптика вроде у них хорошая. Если мы, как конкретные пацаны, говорим о вреде, который может нанести та или иная автохимия, то будьте любезны - с конкретными цифрами и фактами, ссылками на авторитетные издания (ЗР - не в счет). Как говорил Ге́нрих Мю́ллер из фильма "Семнадцать мгновений весны": мы, сыщики, должны мыслить категорями он пошел, она сказала, связной передал...".

Остаюсь в вашем распоряжении для дальнейшего обмена мнениями!  :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сергей095, подавляющее большинство присадок на основе растворителей, которые вместе со шламом, которого у вас нет, растворяет все резинотехнические изделия в ДВС. Вот источник с результатами лабораторных анализов: http://bmwservice.livejournal.com/38285.html
В отличие от присадок, промывочное масло (результаты лабораторных анализов некоторых из них тут на форуме выложены) содержит маловязкую минералку с моющими и противоизносными пакетами присадок, которые не могут навредить. Берегите свой двигатель )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dumus, спасибо за ссылку. Вечером проштудирую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...