Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Масло: Idemitsu Zepro Eco Medalist 0W-20

Автомобиль: Mazda CX-5, SKYACTIV-G 2.0L (PE-VPS) непосредственный впрыск, 150л.с.

Общий пробег: 24744 км

Пробег на масле на момент взятия пробы: 2925 км (город/трасса – 55/45)

Сезон эксплуатации масла: ноябрь 2015 – май 2016 (6 месяцев)

Моточасы: 101 мч (средняя скорость по БК 29 км/ч)

Израсходованное топливо: 340 литров бензина Лукойл АИ-95 ЭКТО

Объём заливаемого масла: 4,2 литра, доливок не было

Проба взята с горячего двигателя, сушка 20 часов в помещении, офисная бумага.

Зимой из-за коротких поездок дом-работа по 2 км имело место быть разжижение масла топливом – уровень по щупу поднимался примерно на 10 мм.

капля 101мч.jpg капля 101мч пила.jpg

Планирую ездить на масле год, моточасов наверно 250 получится, постараюсь периодически капли выкладывать.

Также в планах анализ этого масла в клубной лабе.

На мой дилетантский взгляд, капля рабочая, проблем не вижу, но буду рад услышать любые комментарии понимающих людей.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вы должны гордиться. Представляете как Вам повезло? Первым встретить подделку этого масла  :pioneer:  на самом деле бензин убил его, Ждем анализ, будем посмотреть 

Анализ будет обязательно. Но я планирую еще пару месяцев покататься на этом масле, хотя бы тысяч до 6 докатать  8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я засомневался в последней капле, решил повторить:

Общий пробег: 26865 км

Пробег на масле на момент взятия пробы: 5046 км (город/трасса – 46/54)

Сезон эксплуатации масла: ноябрь 2015 – август 2016 (8,5 месяцев)

Моточасы: 150 мч (средняя скорость по БК 34 км/ч)

Израсходованное топливо: 540 литров бензина Лукойл АИ-95 ЭКТО

Объём заливаемого масла: 4,2 литра, доливок не было

Проба взята с горячего двигателя, сушка 22 часа в помещении, офисная бумага.

 

Фото на просвет:

капля 150 мч на просвет.jpg  капля 150 мч на просвет2.jpg

Скан и пила:

капля 150 мч.jpg  капля 150 мч пила.jpg

 

Ничего не понимаю, капля очень сильно от предыдущей отличается, ерунда какая-то :unknw:

На просвет вообще ядро визуально просматривается, а на скане - нет, может у меня сканер плохой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий пробег: 27926 км

Пробег на масле на момент взятия пробы: 6107 км (город/трасса – 44/56)

Сезон эксплуатации масла: ноябрь 2015 – август 2016 (9 месяцев)

Моточасы: 170 мч (средняя скорость по БК 36 км/ч)

Израсходованное топливо: 640 литров бензина Лукойл АИ-95 ЭКТО

Объём заливаемого масла: 4,2 литра, доливок не было

Проба взята с горячего двигателя, сушка 22 часа в помещении, офисная бумага и квадратная бумага для заметок.

 

В этот раз решил капнуть не только на офисную бумагу, но и на квадратную бумагу для заметок.

Офисная бумага, скан и пила, ядра по прежнему не видно:

капля 170 мч.jpg    капля 170 мч пила.jpg

 

Бумага для заметок, фото, скан и пила, ядро хорошо видно на фото, но не на скане:

капля 170 мч квадрат фото.jpg   капля 170 мч квадрат.jpg   капля 170 мч квадрат пила.jpg

Честно скажу, я все больше разочаровываюсь в методе капельных проб - слишком много лишних факторов могут на нее влиять - температура масла и воздуха, влажность, время после остановки двигателя, бумага и т.д. Раз уж начал, то в этот раз продолжу делать капли до момента слива, но для следующих заливок тратить на это время не вижу смысла - мне это все больше начинает напоминать гадание на кофейной гуще, имхо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  :(((

 Какой уЖасть...Не раз тебе было обозначено - из какашки не получится конфеты,только кизяк. Так и с твоим маслом - оно давно УМЕРЛО и более как мазута для разных хозяйственных целей непригодно! А ты ещё и ездишь...Истинна, что все люди разные :bravo:

 А делать капельные пробы уж куда простое занятие,если делаешь соответственно и не абы как.

Изменено пользователем glot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делать капельные пробы уж куда простое занятие,если делаешь соответственно и не абы как.

Послушай, мастер гадательных предположений, сначала ты выдумал, что это масло подделка, теперь утверждаешь, что я пробы делал "абы как". Может ты присутствовал при этом? Нет? Ну так и оставь свои фантазии при себе! Все пробы делались по инструкции из шапки основной темы, только вот почему-то они очень сильно отличаются - сравни пробы на 140, 150 и 170 моточасах и ты увидишь, что проба на 140 мч выглядит хуже всех, а на 150 мч - лучше всех. Сможешь объяснить почему, только без выдумок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, Не стоит так бурно реагировать на оголтелых "агитаторов за советскую власть"...

Надо пытаться понять физику процессов (насколько это возможно)...

А агитаторы, они что, видят, например: у тебя год маслу год пошел, 7500 км прошло - НАДО МЕНЯТЬ!!!

А я и не против! А кто продает через 100 тыс км, тот вообще не заморачивается... 

Так что, будем разбираться...

Уверен. польза от капелных тестов есть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польза наверняка есть, только вот методика их оценки крайне не доработана. А у меня, честно говоря, нет никакого желания проводит практические работы по выявлению закономерностей делая капли на разную бумагу в разных режимах, на холодную и горячую и т.д. Как видим, даже делая капли на одну и ту же бумагу по одной и той же методике из шапки, все равно получаем иногда кардинально различающиеся капли. :unknw: 

Но тебе желаю терпения, буду рад если тебе удастся на практике понять физику процессов и выявить закономерности, позволяющие с достаточной степенью точности определить остаточную жизнеспособность масла. Правда, тут без анализов отработки, думаю, не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офисная бумага, скан и пила, ядра по прежнему не видно

По последней капле от 01.09.2016. Ядро разрушено. Разница между TAN и TBN в пределах единицы, может 1.5 в пользу TBN.

Продолжай делать пробы на офисной бумаге и сканировать. Хорошо получается. Не надо никаких промокашек.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробы еще будут, спасибо за комментарии, только один вопрос:

 

 


Разница между TAN и TBN в пределах единицы, может 1.5.

Извини, не понял в чью сторону? TBN>TAN или наоборот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил, в пользу TBN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общий пробег: 28333 км

Пробег на масле на момент взятия пробы: 6514 км (город/трасса – 47/53)

Сезон эксплуатации масла: ноябрь 2015 – октябрь 2016 (11 месяцев)

Моточасы: 190 мч (средняя скорость по БК 34 км/ч)

Израсходованное топливо: 700 литров бензина Лукойл АИ-95 ЭКТО

Объём заливаемого масла: 4,2 литра, доливок не было

Проба взята с горячего двигателя, сушка 26 часов в помещении, офисная бумага и квадратная бумага для заметок.

 

Офисная бумага, скан и пила:

капля 190 мч.jpg   капля 190 мч пила.jpg

 

Бумага для заметок, скан и пила:

капля 190 мч квадрат.jpg   капля 190 мч квадрат пила.jpg

 

Последние капли текущего масла. На следующей неделе буду менять и отправлять отработку на анализ в PLM.

Посмотрим, что покажет анализ.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто ржунемогу над этими аналитиками. Как хотят, так и интерпретируют. А вообще, метод никакой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто ржунемогу над этими аналитиками. Как хотят, так и интерпретируют. А вообще, метод никакой

Как говорится "отвергая - предлагай". Надеюсь Вы сейчас выложите свой метод экспресс-оценки масла который будет никак не хуже лабораторных анализов?

Изменено пользователем realmix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надеюсь Вы сейчас выложите свой метод экспресс-оценки масла который будет никак не хуже лабораторных анализов?

Такого метода не существует. Или ты считаешь, что капельная проба позволяет оценить состояние масла не хуже лаб. анализов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...