Перейти к публикации

Выбор моторного масла для Volkswagen Golf 5 1.6 BSF


Рекомендованные сообщения

Честно воспользовался поиском по данному разделу, нашёл только VW Golf 6 1.6 BSE (последний ответ годовалой давности) и Seat Leon II 1.6 (тема заглохла в 2011 году). Я конечно понимаю, что этим движкам 100 лет в обед и про них ничего нового уже наверное не добавить. Но меня интересует современная ситуация с маслом для них. И так:

 

1) WV Golf 5 2006г левый руль (он же Фольксваген VW Гольф V - кому-то будет проще найти эту тему поиском :)
2) движок атмосферный 1.6 BSF (не думаю, что сильно отличается от BSE), текущий пробег почти 120тыс.
3)
при предыдущей смене масла было залито 4л, хотя вроде пишут, что надо 4,5л заливать (заливал не я, отгонял на замену в СТО)
4) город Севастополь, зимой максимум до -20, летом максимум до +40
5) по городу 50%, по трассе 50%, много спусков-подъёмов, в основном более-менее целый асфальт, иногда грунтовка.
6) менять хочу через 8-10 тыс км, или весной-осенью
7) за древностью модели ничего требующего повышенной бережливости к экологии нет
8) заказывать масло планирую либо через приятеля в магазине, либо через более-менее приближенный к производителю интернет-магазин
9) по мануалу производитель ставит требования без LongLife такие: VW 501 01, VW 502 00, VW 504 00 

 

 

post-2-0-61148000-1438415188.jpg

 

 

 

Предыдущий хозяин с его слов лил Motul, я сменил масло при покупке на Motul 8100 X-cess 5W40 (уже почти 10 тыс. км назад). За это время время (с сентября 2015) в марте уровень подошёл к минимальной границе средней зоны и я долил 0,5л. Пару недель назад залил ещё 0,5л, сейчас уровень опять на минимальной границе средней зоны масляного щупа. 

С февраля живу за городом, поэтому к режиму работы добавилось шоссе. С того времени в будни проезжаю в общей сумме километров 50 (режимы город-шоссе примерно пополам). До этого ездил исключительно по городу, в будни проезжал до 20 километров. 

Заметив ускоряющееся понижение уровня масла полез почитать про масла вообще и причины его ухода (сам я не авто-специалист) и набрёл на этот любопытный форум. На форуме мне понравилось масло NGN NORD 5W-30 как одно из лучших на базе ПАО, к тому же в нём 5% эстеров. И при этом на сегодняшний день оно стоит примерно на 1000р дешевле моего Мотюля, который я залил в прошлый раз. Также начитался тут и на других источниках, что Мотюль хоть и не плох, но ему есть масса более интересных альтернатив за те же деньги, либо дешевле. 

Сейчас вот мучаюсь выбором - что же мне заливать? Либо остаться на Мотюле (т.к. я понимаю, что сохранять одно и то же масло для двигателя это хорошо, лишь бы производитель со временем не испортил его), либо залить что-то более оптимальное для моего движка и режима его работы. 

 

Upd: дочитал тут до раздела "Мисс VW 504/507":

Amsoil European Formula 5W-30
Mobil 1™ ESP Formula 5W-30
Redline Euro Series 5W-30
Shell Helix Ultra ECT С2/C3 0W-30
 
Теперь склоняюсь к Mobil 1 ESP Formula 5W-30 (лишь бы на подделку не нарваться, но как я понимаю, они легко выявляются через морозилку).
Изменено пользователем AnDrEyK@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
11 часов назад, AnDrEyK@ сказал:

Если бы я был мастером, то может быть и смог бы ответить на этот вопрос. Я не специалист в этом вопросе, потому и меняю свои деньги на его опыт, знания и умения по выгодному курсу ;-)

 

Здесь геморрой только для перфекционистов, остальные льют масло и не забивают себе голову. У других движков - другие проблемы и бывает, что по-серьёзней...

 

Скрытый текст

вас понял.

Ну а за не забивающих голову хз, блондинки что ли? Притяну ваш пример.....у них расход пол литра на тысячу, а они сидят ровно и не волнуются..

Про двс конечно проблемы бывают, но с ваших слов у вашего это массовая проблема. Так всё в сравнении познаётся, имею авто с таким же пробегом(городским), где двс требует только замены расходников. Вывод очевиден.

А за мастера хз, просто внимательно прочтите его советы ещё раз..отговаривал меня от вскрытия, т.к. полезешь менять одно, а замеры покажут под замену ещё дофига всего, пусть лучше работает так как есть, а вскрыть всегда успеется, надо подождать более весомых причин для этого.

Выходит проблему решать не нужно, потому как данный расход это "норма", и так же потребуется замена износившихся доп. деталей. :negative:

Но он всё порешает и узнает точно что менять, после вашей заливки вязкого масла....экстрасенс.:unknw:

Ещё очень интересны его более весомые причины, это какие? Когда масло как бензин заливать?

п.с. за много букв простите, но думаю вполне приемлемые вопросы к специалисту. имхо конечно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что показала заливка более густого масла? имею BSF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, nymph сказал:

что показала заливка более густого масла? имею BSF

Уже проехал 2500км, за это время долил литр масла (как раз пару дней назад ещё 0,5 долил). Т.е. расход уменьшился, но не значительно. Докупил запас этого масла, буду продолжать наблюдения. 

 

Есть мнение, что основная причина расхода - в конструкции маслосъёмных колец. В перегревающемся 4-м цилиндре маслоотводящие отверстия зарастают нагаром и кольца "всплывают" над масляной плёнкой, не убирая излишки масла. В остальных цилиндрах как правило нагара значительно меньше и там этой проблемы нет.

910671557_2018-08-1017-44-36.thumb.JPG.6e4eaef6f600b71747030c88fa26ddc0.JPG

На фото не наш поршень, но у его маслосъёмных колец та же проблема - отверстия в них забиты нагаром.

 

Вместо них рекомендуют ставить наборные кольца, вот такие, код на фото (Kolbenschmidt):

229357941_2018-08-1017-46-06.thumb.JPG.33bf2167e3038dbdf796263ecc82c7fb.JPG

Это уже именно наш поршень с продвинутыми наборными кольцами, которые к данной проблеме будут менее чувствительны. 

 

Т.е. как я уже говорил, проблема расхода масла не тянет за собой никаких других проблем, кроме необходимости постоянно следить за его уровнем и регулярно  подливать. Но свой вклад в расход масла делают ещё и изношенные маслосъёмные колпачки. Что там в моём случае - маслосъёмные колпачки или маслосъёмное кольцо - скажет мастер после замеров расхода более густого масла. 

Изменено пользователем AnDrEyK@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnDrEyK@  у меня тоже подбирает чуток, сейчас заливаю зик хс7 5 в40... расход масла примерно 1л на 2000-3000 тыс.... расход не значительный что бы лесть в мотор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, nymph сказал:

AnDrEyK@  у меня тоже подбирает чуток, сейчас заливаю зик хс7 5 в40... расход масла примерно 1л на 2000-3000 тыс.... расход не значительный что бы лесть в мотор

А какой пробег?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2018 в 16:02, AnDrEyK@ сказал:

А какой пробег?

seat leon пробег 200 тыс км... до зика лил эурол, тоже был аппетит, на зике чуть меньше... вот и ищу тоже масло которое будет меньше угарать + стоимость не будет заоблочной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2018 в 19:42, nymph сказал:

seat leon пробег 200 тыс км... до зика лил эурол, тоже был аппетит, на зике чуть меньше... вот и ищу тоже масло которое будет меньше угарать + стоимость не будет заоблочной

какой придел по цене за масло ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2018 в 16:25, Новосиб сказал:

какой придел по цене за масло ?

20$ за канистру....

вчера видел в гипермаркете 5л еурол с хорошей скидкой может опять его залью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема очень пригодилась, спасибо ! Я по рекомендациям как раз и нашел нужное масло, стал брать такое по рекомендациям https://ukrparts.com.ua/product/1783/motornoe-maslo-mobil-1-esp-formula-5w-30-4-l/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...