Перейти к публикации

«Опасное вождение» в ПДД


Рекомендованные сообщения

Что же, похоже деятельность одного небезызвестного предводителя уличных гонщегов, который нынче в СИЗО и далее его, скорее всего, закроют лет на 5-10, будет иметь далеко идущие последствия..

 

Работа над введением в ПДД понятия "опасное вождение" продолжается и скоро будет доведена до конца. В последней редакции предложено считать опасное вождение - «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». Сам набор «агрессивных» действий остался прежним, но их описание стало более подробным:

  • невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения (при перестроении из полосы в полосу)
  • перестроение при интенсивном движении при всех занятых полосах (кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия)
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала
  • необоснованное резкое торможение и препятствование обгону

В качестве санкций за опасную езду обсуждаются варианты от штрафа 5 тыс. руб. до лишения прав и уголовной ответственности.

 

Каюсь, что сам иногда, не отказываю себе в удовольствие, пошерстить в потоке. Умом понимаю, что в принципе идея правильная - но реализация вызывает опасения, ибо у нас редко что получается по уму делать. Кто будет решать и на что опираться в своих решениях - была это "опасная езда" или нет? 

Эх, буду скучать по шашкам  :(((

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

100% безопасной дистанции не бывает, это блажь.

 

Зато за полминуты освободил себе дорогу от всех тупиков, которые тошнили, при этом ехали елочкой и занимали всю проезжую часть. Что в данной ситуации было безопаснее, подрезать остальных или ждать своей участи от этих медлительных и не чувствующих машину и поток уродов, еще большой вопрос.

 

Ну, конечно...блажь! Я чичас заплАчу! А переть, как этот придурошный, под 160 по дороге, играя в шашки, это как называется? При этом, я насчитал 4 по настоящему опасных маневра! Если бы кто-то из обгонемых дернул бы рулем - месиво было бы как минимум из 5 машин. И по обычной дороге переть 160 - это по вашему тоже правильно???? Я себе такое позволял по трассе Мурманск-Спб в полярный день ночью...Когда за 600 км пробега я встретил три встречки и четверых обогнал...Вот там можно...Я, значит, по-вашему тоже тупик???

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня иногда бывают ситуации, когда едет какое-то чмо в левом ряду и не хочет из него уходить.

 

Ну, этих я обычно стараюсь заморгать/забибикать и в 90% случаев оно двигается вправо...Остальные 10% - это клиника, которая лечится калибром от 5,45 и выше!

Изменено пользователем coronamark2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Московская ГИБДД будет отличать лихачей по наклейкам на машине.

В соответствии с приложением к ведомственному приказу атрибутика делится на три категории: характерные, вероятные и нейтральные.

 

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Московская Госавтоинспекция определилась с внешними признаками автомобилей, владельцы которых отличаются агрессивным стилем вождения.

В соответствии с приложением к ведомственному приказу о выявлении случаев опасного вождения (имеется в распоряжении "Интерфакса") атрибутика делится на три категории: характерные, вероятные и нейтральные.

К распространенным атрибутам, дающим дорожным полицейским повод обратить особое внимание на автомобиль, относятся стикеры: "smotra.ru", "Ночь - это наш день", сочетания слов "race" и "speed", а также изображения в виде следующих друг за другом двух силуэтов автомобилей, фасад МГУ, вертикально рассеченная собака.

К вероятным признакам агрессивного водителя, как считают в ГИБДД, относятся наклейки и аббревиатуры, определяющие принадлежность транспортных средств с высокой мощностью двигателя к тюнинговым автоклубам, таким как: "evolution", "GTI", "supra", "RS", а также AMG и M.

Нейтральными, но возможными атрибутами экстремальных водителей в полиции считают обозначения принадлежности к различным крупным автоклубам: DRIVE2, LADA.CC, VAZ.EE, Audi Club, Ford Focus Club и BMW Club.

 

Полная версия и оф. источник: http://www.interfax.ru/moscow/513436

 

ПиСи. Наклейки oil-club будем реализовывать...?  :DD 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, этих я обычно стараюсь заморгать/забибикать и в 90% случаев оно двигается вправо...Остальные 10% - это клиника, которая лечится калибром от 5,45 и выше!

Моргаю очень редко (в основном когда идешь быстро и тормозить не хочется или справа у меня занято, или окно небольшое), бибикаю тоже редко. По идее если за рулем адекват, то сам должен освободить ряд, если видит что на хвосте висит машина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргаю очень редко (в основном когда идешь быстро и тормозить не хочется или справа у меня занято, или окно небольшое), бибикаю тоже редко. По идее если за рулем адекват, то сам должен освободить ряд, если видит что на хвосте висит машина.

 

Может он в носу ковыряется и козявки ест! ему не до заднего зеркала...Надо привлечь внимание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргаю очень редко (в основном когда идешь быстро и тормозить не хочется или справа у меня занято, или окно небольшое), бибикаю тоже редко. По идее если за рулем адекват, то сам должен освободить ряд, если видит что на хвосте висит машина.

Я тоже перестал моргать. Или человек не смотрит в зеркало или он спецом не уступает. А еще есть такие особи, которые заняли левый ряд, перед ним пустая дорога, ты ему мигнешь, а он тормозит перед тобой. Раньше не сдерживался... По встречке ровнялся и резко на него сдвигая на обочину (естественно когда позволяла ситуация) Да опасно, да нарушил много, да могли не сдвинутся и случилась бы авария, но инстинкт работает хорошо) Я понимаю задолбыш какой-нибудь был бы, но ведь с виду, нормальный человек едет, а занимается такой херней. Зачем? Комплекс какой? Мания величия? В первую очередь нужно таких мудоводятлов наказывать, ведь из-за них (лично я) перестраиваюсь из ряда в ряд, прижимаюсь близко и т.п. 

И вообще, я сейчас стараюсь аккуратно ездить, хоть и быстро. Чего нервы портить. 

Хочу правда вот такую штучку установить-

3261878s-960.jpg

Буду дурынд пугать  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хочу правда вот такую штучку установить-

3261878s-960.jpg

Буду дурынд пугать  :D

Смотри - доведешь до инфаркта кого-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри - доведешь до инфаркта кого-нибудь.

Ну что ж поделаешь, судьба. 

Шучу, я слегонца буду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что ж поделаешь, судьба. 

Шучу, я слегонца буду)

Я бы такую на отдельную кнопку ставил с возможностью быстрого демонтажа.

А так есть обычный гудок двухтоновый японский. Он сигналит как паровоз. Только весит 1,5 кг и стоит конских денег.

Найду - скину ссылку. Забыл как называется...

 

вот

https://www.drive2.ru/l/1083562/

Надеюсь хозяин бортовика не обидится.

Изменено пользователем dimakudr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вписался я число обочечников. ))))

Под Уватом обогнал машин 50, из них 15 фур. 

По обочине песчаной. Тащатся все кое как.. Задолбали. 

Я там спокойно 80 еду, а всякие ауди А4  как фуры, едут 20км/ч. 

Жаль регистратора нет. ))))

Никто не без греха. Я тоже бывает грешу - силы воли не всегда хватает 170 км по 6-7 часов ехать, вот и срываюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да люди разные все на дороге - кто-то спокойный как удав и может ехать медленно и долго и ему пофигу на остальных, кто-то со светофора не может тронуться нормально на легковой, поэтому перед ним из соседнего ряда встраиваются 2-3 машины. Кто-то, увидев камеру, сбрасывает до 50 км/ч, а там где камера и можно 90 км/ч все равно едут 60 км/ч в левом ряду.

Есть дятлы, которых никак невозможно прогнать из левого крайнего ряда (только обгонять через соседние ряды - тратить нервы свои и чужие и топливо).

Лично меня все это бесит. Но сделать пока ничего нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я тоже перестал моргать. Или человек не смотрит в зеркало или он спецом не уступает. А еще есть такие особи, которые заняли левый ряд, перед ним пустая дорога, ты ему мигнешь, а он тормозит перед тобой. Раньше не сдерживался... По встречке ровнялся и резко на него сдвигая на обочину (естественно когда позволяла ситуация) Да опасно, да нарушил много, да могли не сдвинутся и случилась бы авария, но инстинкт работает хорошо) Я понимаю задолбыш какой-нибудь был бы, но ведь с виду, нормальный человек едет, а занимается такой херней. Зачем? Комплекс какой? Мания величия? В первую очередь нужно таких мудоводятлов наказывать, ведь из-за них (лично я) перестраиваюсь из ряда в ряд, прижимаюсь близко и т.п.

Верно, надо быть терпимее. Едет - и ладно. Сам такой стал ))

Не надо "учить", ведь обучние и воспитание, навыки культурного поведения - это длительный педагогический процесс,
а не через проявление сиюминутной агрессии на дороге ... :)

Мы же желаем хоршего друг к другу отношения, почему же в Европе если кто едет в левом ряду, то никто его не сгоняет, не моргает.
 

С другой стороны: почему те, кто "моргает",
в ситуации наоборот - если их настигать в левом ряду,  сами не уходят с левого ряда?
Предложение "моргальщикам": если вы хотите, чтобы вам уступали, делайте то же самое, когда вас настигают.
Несколько раз такой эксперимент делал - не уступают ведь (именно "моргальщики" - не уступают, остальные - уступают, парадокс!).

Специально ехал в левом ряду 120 км/ч по спидометру при разрешенных 110 км/ч, настигает, не уступаю, тот - начал моргать.

Принимаю в соседний ряд, проезжай.

Жду пока он скроется из виду за горизонт.

Далее педаль в пол, быстро его нагоняю, немного повисел на хвосте, моргаю, не уступает ведь.
Где логика ?))

Пришлось обогнать, это не проблема.

С тех пор "моргальщикам" слегка "моргаю" стопарями гоночных тормозов, "привет, как дела"? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GVA, не уступают скорее всего  т.к. думают что блин - я же его обогнал уже один раз (силы потратил), не пущу больше нах :DD

На твоей машине в принципе не составит труда просто чуть нажать на педальку и все моргальщики сами отвалятся. Но в разумных пределах, естественно. Понятно что когда трасса загружена, гнать нет смысла и лучше пропустить всех желающих. Да и в принципе гнать нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут смотрю обочечникам плюсы раздавать начали :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут смотрю обочечникам плюсы раздавать начали :crazy:

 

Обочечник обочечнику - рознь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...