Перейти к содержанию
Новогодняя Акция Ойл Клуб!!! Пяти участникам - лабораторный анализ отработки бесплатно! Читать далее... ×
Total Quartz 7000 10W-40 свежее Читать далее... ×
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Где храните семейные фотографии и видео?

Рекомендуемые сообщения

На компе накопилось за 17 лет совместной жизни 160гигов фоток и видео, сначала мы с супругой, потом дети появились. Я все боюсь что однажды жесткий диск накроется медным тазом и я все потеряю. 

Вот в раздумьях то ли купить ноутбучный жесткий диск и туда скинуть. То ли полноценный купить 3.5 дюймов и туда скинуть. SD и USB Flash дорого выходит - хотя они есть большие уже. 

Так же есть задача использовать этот источник информации, например подключить к телеку и иногда гостям показывать фото, или самим посмотреть :) 

Даже получается не к телеку а к такой ТВ приставке 

Tronsmart_AW80_Draco.jpg

у которой есть SD, USB, SATA - то есть даже простой жесткий можно подключить и он быстро будет HD-видео проигрывать. 

Кто вообще как хранит такую информацию? :) Облака как я понимаю Google drive или Yandex диск такие большие не предоставляются бесплатно. Да их быстро и не проиграешь. Все утыкается в ограничения.

Поделиться сообщением

Масла Carlson - современные моторные масла из Чехии!

Другие ответы в этой теме

Внешний жесткий диск будет самым простым и удобным решением.

zovnshny-zhorstkiy-disk-yakiy-krasche-ya

При выборе рекомендовал бы  форм фактор 2,5 (внутри ноутбучный hdd, меньше, не требует доп.питания от сети), но обрати внимание на комплектацию - кабель должен быть обычный (не разведенный на доп.питание usb), только в этом случае можно  оценить все удобства в использовании .  :good:

E0u4j7r0TN.jpg

Изменено пользователем Лис

Поделиться сообщением

Параноидально храню копии около 200 гигов подобного контента на двух разных физических hdd домашнего стационарного компа, ноутбуке с hdd 500 гигов и регулярно всё это дело синхронизирую. Везде стоит HDD Sentinel, следящий за смартом жестких дисков, внезапную смертность жестких дисков проходили больше не хочется. Рейды с зеркалами делать лениво:).

Поделиться сообщением

Лис а если с таких ноутбучных HDD проигрывать HD видео, скорости обмена точно хватит?

Поделиться сообщением

@torcon,  для фильмов FullHD (1080) в среднем требуется от 6 до 10 Мб/с (в зависимости от компрессора - декодера), даже старенький USB 2.0 в худшем случае 20 Мб/с должен выдать.

Изменено пользователем Лис

Поделиться сообщением

Мои фотки лежат на raid1 массиве, с регулярными бекапами на отдельный винт (подключаемый через usb).

Уже пережили умирание одного винда из массива.

По мере паранои можно собирать raid5-6 массивы.

Поделиться сообщением

Внутренний HDD компа + внешний на 500 Гигов, всё дублируется из одного в другой. Имхо только как то так, облачное хранение не вывезет такое количество инфы.

Поделиться сообщением

Sportage72 к компу внешний подключен всегда? И синхронизируется с помощью какой то программы?

Да похоже я самый безответсвенный :) Давно надо было такую темку создать :)

Поделиться сообщением

Нет внешний лежит отключенный и как раз используется как резервное хранилище данных, со всякими синхронизациями не заморачивался, просто когда на комп скидывается фото/видео с фотоаппарата/телефона, параллельно подлючается внешний HDD и тоже самое туда скидывается и отключается. Если надо потом с диска просматривается на телеке как ты хочешь :)

Поделиться сообщением

@torcon, они охренеть как подорожали, чуть ли не в 2 раза

Поделиться сообщением

можно ещё рассмотреть вариант внешнего "блу-рэй" привода (только чтоб пишущий был). диски по 25 гиг однослойные, по 50 гиг двухслойные. https://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc

для хранения архивов идеально - в отличие от винта диск не сдохнет неожиданно. минус - надо обращаться аккуратно, боится царапин.

но в принципе можно иметь по две копии - одну для повседневного показа, другую для архива

привод что-то типа такого  https://market.yandex.ru/product/12600591?hid=91035  этот прилично стоит, 6 тыс., но думаю, можно поискать что-то в районе 4 тыс.

Поделиться сообщением

Внешний ЖД. Только не ноутбучный, а полноразмерный, он тупо дешевле. Ну и копия, разумеется, на основном компьютерном диске.

Поделиться сообщением

@bc----, единственное, 3,5 дюймовые теперь можно найти только большого размера, от 2Т

Поделиться сообщением

Да и ладно.

Поделиться сообщением

@bc----, единственное, 3,5 дюймовые теперь можно найти только большого размера, от 2Т

Да никуда ничего не девалось, у меня намедни один из WD Green террабайтник после 5 лет 24/365 издох - присмотрел замену 

http://technopoint.ru/catalog/i0137033/1-tb-zhestkij-disk-seagate-barracuda

Единственное не любят жить HDD 3"5 в коробках долго - мрут от перегрева поэтому я наигрался да и бросил этот внешний бокс под полноразмерный HDD. Есть Zalman ZM-VE200 под ноутбучный hdd его и юзаю по мере надобности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу