Перейти к публикации

Итоговый выбор масла для Audi A6 2.7T + чип (~300 л.с.)


Рекомендованные сообщения

1) Audi A6 2003 г. 

 

2) Двигатель: BES 2.7T бензиновый biturbo. Пробег 250 000 км. Легкий чип ~300 л.с. (В стоке 250 л.с.)

 

 

3) Заправочный объем масла: 6.5 л

4) Место обитания автомобиля: недалеко от Москвы, климат такой же.

 

5) Режимы эксплуатации: по будням 30 км/день, по городу 80%, по трассе 20%.

Летом появляются пробки, средняя скорость по БК 26-30 км\ч. Зимой получше. 

Температура масла в среднем 100-110* при обычной езде и 120-130* в режиме "отжига".  

 

6) Планируемый интервал смены масла: через 5-7 тыс.км, но возможно буду менять и два раза в год, т.к. годовой пробег 7-9 тыс.км. 

7) Есть ли на машине сажевый фильтр: все вырезано. 

8) Что из масел доступно в регионе: основные крупные марки + Москва недалеко.

9) Что знаете из рекомендаций мануала: кажется VW 502.00/VW 505.00

 

10) Бензин: только Лукойл 95 (но всякое бывает)

 

 

 

Приветствую знатоков! 

Помогите, пожалуйста, окончательно разобраться с выбором масла! 

Я изучил все схожие для меня темы в данном подфоруме, и по статистике упоминаний выбрал наиболее популярные/рекомендуемые масла:

1)     Idemitsu Zepro Racing 5W-40

2)     Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40

3)     Valvoline SynPower 5W-40

 

Плюс, конечно же, Shell Helix Ultra 5W-40.

И, вдобавок, Castrol EDGE Titanium FST 0w-40 (к нему не лежит душа) и Mobil1 0W-40 (просто под вопросом, 50/50).

 

 

Дальше я начал изучать подфорум «Лабораторные анализы» и окончательно запутался.  :ph34r:

Мне показалось, что выбранные выше масла в списке с нумерацией – с относительно средними показателями.

Не «впечатлило», не появилось желание бежать и покупать. 

 

Зато появились новые фавориты:

1)     Mobil1 Formula M SAE 5W-40

http://www.oil-club.ru/forum/topic/12200-mobil1-formula-m-sae-5w-40-svezhee/

При взгляде на него такое стойкое желание появилось, бежать и покупать. :rolleyes:  Но видимо в свободной продаже его нет, и по каталогам у меня найти не получилось.

Есть «MOBIL 1 ESP Formula M 5W-40», но почему-то только литровые канистры, и продается очень мало где.

Что конкретно с этим маслом произошло? Оно превратилось в Mobil 1 ESP Formula 5W-30?

 

2)     Mobil1 0W-40 (2700 руб)

Сложно объяснить, но почему-то захотелось попробовать. По цене более-менее подходит, но на верхней границе доступности. Хоть и читал, что лучше не переходить на 0w40, а использовать 5w40.

 

3)     Shell Helix Ultra 5W-40 (2200 руб)

Даже нечего расписывать: хоть завтра покупать и заливать.  :crazy:

 

4)     Lukoil Genesis Armortech 5W-40 (1400 руб)

На уровне с остальными маслами, характеристики хорошие, но, традиционно, психологически пока не готов  :)

 

Вот что вычитал из предыдущих тем с выбором:

 

Температура вспышки - чем выше, тем лучше.

Испаряемость по методу Ноака - чем ниже, тем лучше.

(В теории такие масла должны угорать меньше)

 

 

По составу: ПАО+Эстеры или ПАО+алкилированные нафталины или эстеры или GTL.

Если гидрокрекинг, то менять даже чаще, чем раз в 7500 км.

 

Ещё лучше выбрать "коктейль" гидрокрекинга и ПАО для двигателей с большим пробегом, т.к. у "минерало-производных" масел толщина пленки больше, нежели у ПАО/эстеров. Также "минерало-производная" база более "липучая" к поверхностям по сравнению с чистым ПАО.

 

 

И про мобил в том числе:

Полнозольники 0w-40, том числе и Мобил 0w-40 не рекомендуются в "горячие" моторы. Избыток золы при такой термонагруженности крайне не желателен. Лучше выбрать масло с невысокой зольностью, максимальным показателем вспышки и низкой испаряемостью.

 

 

 

Подводя итоги. Правильно ли я понимаю, что:

 

 

1)     Мой «второй» список лучше, чем «первый»?

 

2)     Из второго списка Mobil1 Formula M SAE 5W-40 больше не найти? Именно 5W40, а не 30. 

 

3)     Стоит остановиться на Shell Helix Ultra, как золотая середина по цене между Лукойлом и Мобилом и одна из лучших характеристик в целом? 

Подойдет оно для моего двигателя с такой городской эксплуатацией и такой температурой масла? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ты насобирал такой клубок заблуждений :) Shell из них лучший база GTL не кряк. Кряк не угорает если мотор в норме, а если сальники подустали то он лучше чем синтетика держит их. 

 

Shell Helix Ultra 5W-40

 

Идеальное масло посмотри какой Noack и какая зольность. Какое щелочное. Есть в любом крупном маркете Лента, Метро, Карусель - всегда можешь пополнить запас по скидке. Там подделок нет не связываются с мелкими поставщиками масел. 

 

Да, смешались в кучу кони, люди  :ap:
Благодарю вас за ответ в моей теме!  :hi:
 
К слову, все сальники и маслосъемные колпачки будут меняться на новые. Очень надеюсь что не потекут после замены.
 
Значит стоит начать с Shell - найти, изготовленное в России (Торжке?), и наблюдать за расходом-угаром? 
После чего отправить отработку на анализ и по результатам уже решать: оставаться на нём или смотреть в сторону Valvoline, Mobil 1 или Ravenol.
За 4-6 тыс. км вряд ли непоправимый вред двигателю настанет в случае чего?  :unknw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, смешались в кучу кони, люди  :ap:
Благодарю вас за ответ в моей теме!  :hi:
 
К слову, все сальники и маслосъемные колпачки будут меняться на новые. Очень надеюсь что не потекут после замены.
 
Значит стоит начать с Shell - найти, изготовленное в России (Торжке?), и наблюдать за расходом-угаром? 
После чего отправить отработку на анализ и по результатам уже решать: оставаться на нём или смотреть в сторону Valvoline, Mobil 1 или Ravenol.
За 4-6 тыс. км вряд ли непоправимый вред двигателю настанет в случае чего?  :unknw:

 

 

Нельзя на не сток моторе менять масло По километражу ! .

 Масло может убить мотор за 1000 км ! Для этого достаточно смесь иметь на прогреве 11к1 и 5 минут прогрева в течении месяца убьют масло. Так же как смесь 10к1 на верхах . Многие Гтры которые первых модификациях с форсунками , которые при чипе и даун пайпах получают 600 сил со стоковых 480 . На смеси 11.5-12к1 на верху, это же богаче нормы.

​А дальше меняют форсунки на более производительные , повышают давление в турбине , но мотор не способен такой надув пережить без дитонации на нормальной смеси, и они заливают сильнее 10.5к1 это нормальная смесь будет для гтра 600+сил на форсах который.

Да он понимает что черный дым из трубы , но ему пофиг когда машина едет 3 сек до сотки , и он готов менять масло раз 1000-2000 км ради этого.

 -А где гарантия что ваши 300 сил добились не таким путём?

Я бы сказал откатайте 100-120 мч на любом 5-40 , к примеру лукойл люкс синт, и сделайте анализ,если мотор заливает это покажет анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя на не сток моторе менять масло По километражу! Масло может убить мотор за 1000 км!

Поддерживаю.

А где гарантия что ваши 300 сил добились не таким путём?

 

Вы хотя бы примеры корректные приводили, ага? 600 сил с объёма 3.6 литра и 300 сил с 2.7 литра, только меня смущает такое сравнение? Кроме того, 120 сил с турбомотора снимаются легко и непринуждённо, например мотор opel astra h opc - 240 сил в стоке с 2.0 литров объёма, opel corsa d opc 192 силы с 1.6 литра. Так что, в следующий раз, когда вы удосужитесь писать комментарии, подбираете более корректные примеры.

Я бы сказал откатайте 100-120 мч на любом 5-40 , к примеру лукойл люкс синт, и сделайте анализ,если мотор заливает это покажет анализ.

Пожалуй, это будет самым оптимальным вариантом для понимания, насколько сильно мотор убивает масло, если убивает вообще при столь незначительных изменениях по нагрузке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя на не сток моторе менять масло По километражу ! .

 Масло может убить мотор за 1000 км ! 

 -А где гарантия что ваши 300 сил добились не таким путём?

Я бы сказал откатайте 100-120 мч на любом 5-40 , к примеру лукойл люкс синт, и сделайте анализ,если мотор заливает это покажет анализ.

 

Выразился неправильно: конечно же на анализ сдам масло раньше, а перед этим почитаю темы с анализами, соберу статистику.
И в целом про конечную замену ~200 мч я понял. 
Чипа ещё нет, его только будут делать. В принципе, знать бы что спрашивать, я бы спросил, несложно же. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, это будет самым оптимальным вариантом для понимания, насколько сильно мотор убивает масло, если убивает вообще при столь незначительных изменениях по нагрузке.

 

Спасибо! Теперь окончательно всё понятно!  :happy:

На основе теории выбрал (тот же Shell, хотя можно и по принципу "дешевле, не значит хуже" - Лукойл), а дальше уже конкретная практика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот шелл 5в40 даже в 1.8 двигле не понравился. Разгон был ощутимо хуже, бензина расход вырос, при отжиге летом 115 градусов увидел. А ело его литрами. Раза в 2-2.5 больше чем мобил. В итоге через 1500 км я его слил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот шелл 5в40 даже в 1.8 двигле не понравился. Разгон был ощутимо хуже, бензина расход вырос, при отжиге летом 115 градусов увидел. А ело его литрами. Раза в 2-2.5 больше чем мобил. В итоге через 1500 км я его слил.

 

А какое вместо него? На постоянной основе или так же "пробный" период? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на своем автомобиле буду пробовать Лукойл армортек 5в40. Смущает только то, что из банки когда заливаешь его - оно ощутимо жиже чем остальные масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нет ни слова про Redline 5W-3Redline 0W-40??

Вроде по тестам оно одно из лучших!?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое вместо него? На постоянной основе или так же "пробный" период?

Решение Вашего вопроса на теплое время года 9 месяцев в году ;)

5 -ка Вам на температуру 120-130 градусов не подходит! Либо стойкие масла 10 иил 15х40, а еще лучше маслокулер добавить!

post-9315-0-28644600-1464072472_thumb.jpg

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нет ни слова про Redline 5W-3Redline 0W-40??

Вроде по тестам оно одно из лучших!?)

Так ведь оверпрайс же, по сравнению с остальными. За такую сумму можно 2-3 раза поменять масло за тот же самый пробег, разве нет?

 

 

 

Решение Вашего вопроса на теплое время года 9 месяцев в году ;)

5 -ка Вам на температуру 120-130 градусов не подходит! Либо стойкие масла 10 иил 15х40, а еще лучше маслокулер добавить!

Не слишком густое-то для двух турбин?

 

 

Я уже практически купил Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40.

Подумал начать с него; по цене можно сказать что одинаковое с Shell.

Добавил в корзину и решил ещё раз зайти в тему, проверить ответы, перед окончательной оплатой  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже практически купил Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40.

Подумал начать с него; по цене можно сказать что одинаковое с Shell.

Добавил в корзину и решил ещё раз зайти в тему, проверить ответы, перед окончательной оплатой :rolleyes:

Берите не задумываясь, мне понравилось, но себе на лето залил Idemitsu Zepro Racing 5w40, однако, на весну-осень залью опять Ravenol VST.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь оверпрайс же, по сравнению с остальными. За такую сумму можно 2-3 раза поменять масло за тот же самый пробег, разве нет?

 

 

 

Не слишком густое-то для двух турбин?

 

 

Я уже практически купил Ravenol VollSynth Turbo VST 5W-40.

Подумал начать с него; по цене можно сказать что одинаковое с Shell.

Добавил в корзину и решил ещё раз зайти в тему, проверить ответы, перед окончательной оплатой :rolleyes:

Рестриктор на турбинах какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рестриктор на турбинах какой?

 

Alroad 2.7t 

Турбы 53039880016 и 17

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alroad 2.7t 

Турбы 53039880016 и 17

я не знаю ничего по этим турбинам, но если допуск есть в мануале на 40 вязкость то что им будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...