Перейти к публикации

API SN и ACEA A3 это одно и тоже???


Рекомендованные сообщения

Уважаемые знатоки,гуру помогите пожалуйста.Много тут всего прочитал, но так и не понял.

 

В мануале к моей машине указано требования к допуску масла API SN,ACEA A3. Мне надо искать масло именно этих допусков вместе или же можно подбирать к примеру масла с допуском API SN или ACEA A3? Или же чтобы на канистре было указано и API SN ACEA A3???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Классификацию API (American Petroleum Institute Американский институт нефти) еще называют классификацией по уровню качества. Она подразделяет моторный масла на две категории «S» (service) и «С» (commercial).                                                                                                                                           Классификация ACEA - Association des Constructeurs Europeens de L'Automobile (Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей). ACEA принята в Европе в замен существовавшей ранее CCMC в 1995 году. Эта классификация устанавливает новую, более жесткую по сравнению с CCMC, европейскую классификацию моторных масел по эксплуатационным свойствам.
 

    В объединение ACEA входят следующие компании: BMW, VolksWagen, Daimler-Crysler, MAN, Porshe, Volvo, Renault, SAAB-Scania, Rolls-Royce, Fiat, RVI, Ford-Europe, Rover, Iveco, DAF, GM-Europe.
    Классификация "ACEA European Oil Sequences for Service Fill Oils 1998" состоит из трех классов последовательности испытаний - A, B, E. Каждый класс в свою очередь подразделяется на категории, обозначенные арабскими цифрами. Далее указывается год введения в действие, а также может быть указание на второе, более позднее, издание данной нормы.
    А - бензиновые двигатели (А1, А2, A3 и A5);
    В - дизельные двигатели малой мощности, устанавливаемые на легковые и грузовые автомобили малой мощности (В1, В2, ВЗ, В4 и B5);
    Е - дизельные двигатели для тяжелого транспорта (Е1, Е2, ЕЗ, Е4, Е5 и Е7).
    Цифра после буквы обозначает уровень требований. Чем больше номер, тем выше требования. Исключениями являются уровни А1 и В1, которые относятся к маслам с малой вязкостью, т. н. "топливосберегающим". Класс В4 в основном совпадает с классом В2, но дополнен испытаниями на двигателях с непосредственным впрыском топлива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мода, скопировать библиотеку и ничего не объяснить...

 

 

 


API SN
- SN - это самая высокая среди API, ниже не бери.

 

 

 


ACEA A3
- только А3 значит раз прописано. А5 - более жидкое, я б не брал.

 

А так на канистре то и то наверно должно быть написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мануале к моей машине указано требования к допуску масла API SN,ACEA A3.

 

А что даже ILSAC нету в мануале или A5? Вроде оригинал Мазды именно эти допуски имеет...

 

Если выбирать из API SN ACEA A3, то наиболее подходящий вариант: 5W-30 Shell HX8 Synthetic

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что API SN - это класс качества масла.

А ACEA A3 - это его спецификация как бы, т.е. набор определённых свойств.

 

Т.е. масло по API SN может иметь спецификации и А1 и А3 и А5 и Сх.....

Получается, если следовать мануалу - на рекомендованном масле должны присутствовать обе спецификации обязательно.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануала под рукой нет,так бы глянул есть ли там ILSAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мазда 3 bk, в мануале указано API SL/SM или ACEA A3/A5


Мануала под рукой нет,так бы глянул есть ли там ILSAC.

про ILSAC ни слова

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. В мануале sportage g4kd допуск acea a5, про api ни слова. Как подходить к выбору?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SL и выше.Реально SM будет с ИЛСАК-4, SN с ИЛСАК-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите какое лить? у меня Sportage 2016 г. Сейчас залит ВТОРОЙ вариант, но я так понимаю нужно лить первый. Собственно КРИТИЧНАЯ ли разница в этих маслах?

1 вариантр Mobil 1 ESP Formula 5W-30 ACEA C2, C3, API SM/SN, JASO DL-1.

 

2 вариант Mobil1 x1 5W-30 ACEA A1/B1, API SN/SM, ILSAC GF-5

Изменено пользователем Elzim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас залит ВТОРОЙ вариант, но я так понимаю нужно лить первый.

Если дизель,или бензинка с непосредственным впрыском или турбиной, то таки да, лучше первый.Если простая атмосферная бензинка, то лучше второй.

и эта, красный цвет- он только для модераторов и крайних случаев.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дизель,или бензинка с непосредственным впрыском или турбиной, то таки да, лучше первый.Если простая атмосферная бензинка, то лучше второй.

и эта, красный цвет- он только для модераторов и крайних случаев.

Двигатель g4na. спасибо большое. извиняюсь. поправил

Изменено пользователем Elzim
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опель фронтера Б. С двигателем 3,2л модель 6VD1-W. Так вот в немецком мануале, прописано ACEA A3, вязкость 5/10W-40 В некоторых электронных каталогах даже рекомендуется 15/20W-40 НО!!! Если взять Исузу родео, это японский аналог опеля фронтера, то там прописан ILSAC и с вязкостью 5/10W-30 !!!! и вот чему отдать предпочтение? )))

Изменено пользователем Евгений77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...