Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
Sign in to follow this  
Pomor

Коптильня

Recommended Posts

Ровно месяц назад стал практиковать вместо мангала коптильню. За три выезда закоптил куриные голяшки (мнение семьи 50/50) - самому не понравились (много специй и долго мариновал, опыт не удачный считаю). Два раза коптили морского ерша (красный) и скумбрию. Рыбу солили и перчили смесью 5 перцев (есть в любом магазине) ровно пол часа, копчение 20-30 минут на мангале. Обе разновидности рыбы перед употреблением сбрызгивали лимоном - вкуснотище. ИМХО.

Друзья делимся советами по копчению)))

Другие ответы в этой теме

Я в том году сварил из кусков нержавейки коптильню - валяется :D Один раз форель закоптил на вишнёвых опилках. Ну ничё так получилось. Тож полчаса гдет.

Металлические - это баловство, если делать, то из кирпича, капитально, но имеет смысл при серьёзных объемах. До сих пор забыть не могу копченое мясо, колбасу которые отец делал, вроде и коптилка ещё цела и технология известна, но рецепты рассчитаны сразу на десятки кг.... Помнится коптил мясо на ольхе, при температуре 80градусов, часов 18-20, кусками килограмма по 2-3. М-да, написал и захотелось возобновить производство, доживу до зимы, глядишь...)

Из медицинского автоклава для шприцев...

post-3939-0-53963400-1462207861_thumb.jpg

Из металла сварено...

post-3939-0-10572500-1462207867_thumb.jpg

Мелкие щепочки строгаются тут же у речки...из ольхи...из черемухи...

Затем эту коробку на костер...на угли... :)

post-3939-0-07018000-1462208170_thumb.jpg

Минут 15-20 и готово...

Edited by osborn911

Были у меня когда-то круглые биксы)

Металлические - это баловство, если делать, то из кирпича, капитально, но имеет смысл при серьёзных объемах. До сих пор забыть не могу копченое мясо, колбасу которые отец делал, вроде и коптилка ещё цела и технология известна, но рецепты рассчитаны сразу на десятки кг.... Помнится коптил мясо на ольхе, при температуре 80градусов, часов 18-20, кусками килограмма по 2-3. М-да, написал и захотелось возобновить производство, доживу до зимы, глядишь...)

Делали аналогично, но на железе. часов 12-15 получалось, коптили в основном сало, мясо. 

koptilnja-holodnogo-kopchenija-2.JPG

Для рыбы в основном биксы медицинские пользуем.

Edited by Лис