Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Дмитрий_,если вы знаете где его купить оригинал, то с радостью перейду) но еще цена...3 тыс руб каждые 5 тыс км жаба давит :)

есть альтернатива ему? 

 

Альтернатива? любое масло с 502-504 допуском, на которое у вас хватит денег менять каждые 250 м.ч.

Ну или просто забить на всё и ездить, т.к. машина всё равно не вечная и всё равно обновите когда-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Помогите определиться с выбором мпсла 502 или 504: а/м VW Polo с двигателем cfna, сейчас пробег 23000, две смены масла уже прошли. Первая на 10.000 км, вторая на 17.000 км (год с предыдущей замены), лил ХеликсУльтра 5w40 c 502 допуском. Эксплуатация в Питере, бенз 95ый, только на брендовой азс с импортным названием, иногда там же 95ый с присадками. С пн по пт машина едет на работу 8 км по пробкам, вечером 8 км домой, на выходных так же иногда мизерные пробеги по магазинам или трасса на дачу)) или вовсе простоять 2 дня. Суммарный пробег за год может и до 10.000 км не дойти. Производитель вроде как рекомендует 502 допуск с вязкостью 5w40, но как показала практика, производитель рекомендует то одно, то другое, раньше это был 504 с 5w30.... Для себя определил 2 бренда Shell или Mobil (про подделки прошу не писать, масла могу получить полностью "честные"). Хочу услышать советы из этих брендов согласно вышеперечисленным условиям эксплуатации, а по сути дела нужно определиться с допуском 502 vs 504 при моем режиме. А было бы вообще круто если объясните плюсы и минусы 502го и плюсы и минусы 504го при таком режиме эксплуатации. Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А было бы вообще круто если объясните плюсы и минусы 502го и плюсы и минусы 504го при таком режиме эксплуатации. Заранее благодарен.

 

502-й может быть с более высоким щелочным числом (типа пока оно не сработалось масло живое). Тест на износ деталей не проходит.

504-й допуск проходит тест на величину износа деталей - 650 маш. часов. На серу и фосфор, что забивают каты - пофиг.

505.01 - проходит тест на износ деталей - 250 маш. часов.

ACEA C3 - масло проходит тест на износ частей двигателя - 300 маш.ч.

API SN - требует, чтобы из масла фосфор не очень быстро испарялся, и резиновые сальники не высыхали.

По мне идеальное масло - 504+API SN+ACEA C3 - я знаю 11 масел получивших такие одобрения одновременно. Его точно проверили на живучесть и 300 часов оно отходит.

 

Первые 200 маш. часов. практически на всех маслах износ минимальный. Ваши 7000 км - сколько машиночасов? У меня средняя скорость - 18 км/ч. Т.е. это примерно 388 машиночасов. По-моему это 2 замены масла по 200 маш.ч. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Доброго времени суток всем! Помогите определиться с выбором мпсла 502 или 504: а/м VW Polo с двигателем cfna, сейчас пробег 23000, две смены масла уже прошли
Ещё не стучит? ну тогда забудь про 504 и про 5-30 тоже, лей дальше 5-40, дольше проживёт. Сам лил 504, к 25 т.км. уже постукивает, условия аналогичны твоим, только поездки ещё короче, и даже наличие тёплого гаража не спасло, и есть несколько знакомых которые не парются и льют 5-40, пробеги разные в т.ч. и как у меня, пока ни у кого не стучит на малых пробегах, а у кого застучал те уже около сотни накатали а кто и под 200 (такси).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

502-й может быть с более высоким щелочным числом (типа пока оно не сработалось масло живое). Тест на износ деталей не проходит.

504-й допуск проходит тест на величину износа деталей - 650 маш. часов. На серу и фосфор, что забивают каты - пофиг.

505.01 - проходит тест на износ деталей - 250 маш. часов.

ACEA C3 - масло проходит тест на износ частей двигателя - 300 маш.ч.

API SN - требует, чтобы из масла фосфор не очень быстро испарялся, и резиновые сальники не высыхали.

По мне идеальное масло - 504+API SN+ACEA C3 - я знаю 11 масел получивших такие одобрения одновременно. Его точно проверили на живучесть и 300 часов оно отходит.

 

Первые 200 маш. часов. практически на всех маслах износ минимальный. Ваши 7000 км - сколько машиночасов? У меня средняя скорость - 18 км/ч. Т.е. это примерно 388 машиночасов. По-моему это 2 замены масла по 200 маш.ч. 

для ТСИ самое важное чтобы масло было С3, а это только 504 допуск.

Ильсаки и АПИ это второстепенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


для ТСИ самое важное чтобы масло было С3, а это только 504 допуск.
уверены, что C3 это только масла с 504 допуском?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверены, что C3 это только масла с 504 допуском?

имеется ввиду, что если хочется С3 с допусками для ВАГ, то это 504 допуск.

 

Поправьте если это не так :)

Изменено пользователем сковородкер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сковородкер, например

Lukoil Genesis Special C3 SAE 5W-30 50200/50500/50501
Lukoil Genesis Special C3 SAE 5W-40 50200/50500/50501

но на самом деле таких много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladimirR,спасибо, теперь понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё не стучит? ну тогда забудь про 504 и про 5-30 тоже, лей дальше 5-40, дольше проживёт. Сам лил 504, к 25 т.км. уже постукивает, условия аналогичны твоим, только поездки ещё короче, и даже наличие тёплого гаража не спасло, и есть несколько знакомых которые не парются и льют 5-40, пробеги разные в т.ч. и как у меня, пока ни у кого не стучит на малых пробегах, а у кого застучал те уже около сотни накатали а кто и под 200 (такси).

Гидрики клацают потихоньку. Я так понимаю что под мои условия (короткие пробеги) 502 будет предпочтительнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.drive2.ru/b/1610869/

Ну например разница в том, что масло 502.01 проходит тест на износ RNT в объеме 250 м.ч.,а 502-й допуск не проходит такого теста вообще.

Спасибо, простым языком  написал человек, что к чему 502 vs 504, если в этом есть еще доля истины, то вообще отлично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Гидрики клацают потихоньку.
многие путают гидрики с поршнями, гидрики стрекочут а поршня постукивают.

 

 


Я так понимаю что под мои условия (короткие пробеги) 502 будет предпочтительнее?
Думаю да, у меня 504 более 5 т.км./пол года не выхаживает - т.ч. смысла нет, тысяч на 7-8 смотрел бы на 502/505.01 (среднезольники, кстати аналоги оригинального VAG Special Plus 5w40), а на 8-10т.км. полнозольники 502 одновременно с МВ 229.5, но желательно не Лукойл, поршня после 3 заливок по 7 т.км. я видел - ни чего хорошего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие путают гидрики с поршнями, гидрики стрекочут а поршня постукивают.

 

 

...., но желательно не Лукойл, поршня после 3 заливок по 7 т.км. я видел - ни чего хорошего.

 

И что же там такое произошло с поршнями на Лукойле?

Армотек 5/40 - просто для примера, удовлетворяет указанным Вами же критериям - там есть и 502 и LL-01 и  229.5, тогда что с ним не так?

Изменено пользователем BBK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут интересный момент по-моему в том, что эти тесты проводятся при непрерывной работе двигателя в течении 250 часов, в реальности старт стопы и короткие поездки и холодные старты укорачивают период эксплуатации еще на Х часов, что для конкретного двигателя может только анализ отработки показать. То есть эти 250 часов это теоретическая граница, в реальности может быть все по-иному выглядеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что же там такое произошло с поршнями на Лукойле?

нагару много, больше обычного, люкс SN использовался, жора" не было, один поршень конечно не передаст всей картины, но видно что шлам аж отваливается, фото с замены поршневой.

сам двигатель при этом чистый, но в этом двс проблема именно с поршнями. зы. с лукофилами спорить не собираюсь, нравится - лейте.

post-11022-0-01630600-1521476530_thumb.png

Изменено пользователем GenaM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...