Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Так, чего, лучше все таки 504? Правильно я понимаю? Он более "стойкий" что ли...

И еще, не совсем понимаю зачем люди в новые турбомоторы льют w40? Мне кажеься, что туда как минимум надо W30...

Изменено пользователем pitbull
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, чего, лучше все таки 504? Правильно я понимаю? Он более "стойкий" что ли...

Да 504-е крепче 502-х. Но лучше просто масло не перекатывать. И особенно 502-е, золы больше, да и полимера больше. 15 ккм можно катать если трассы >90%.

 

И еще, не совсем понимаю зачем люди в новые турбомоторы льют w40? Мне кажется, что туда как минимум надо W30...

Мнение что "чем гуще тем лучше" - сидит очень глубоко! :) 

У меня знакомый есть, который в Альмеру 5W-50 лил и доказывал мне, что машина быстрее поехала :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 504-е крепче 502-х. Но лучше просто масло не перекатывать. И особенно 502-е, золы больше, да и полимера больше. 15 ккм можно катать если трассы >90%.

 

Мнение что "чем гуще тем лучше" - сидит очень глубоко! :)

У меня знакомый есть, который в Альмеру 5W-50 лил и доказывал мне, что машина быстрее поехала :))

У меня у знакомого, сервисник уже три года ему впаривает масло не подходящее ему, в мануале написано, что вязкость 20 и край 30, а ему 40 впаривают,и даже мануал не может его переубедить...

Тот же мастер ищ автосервиса,с большим опытом, на дилере работал, и сервис их специализируется на этих машинах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у знакомого, сервисник уже три года ему впаривает масло не подходящее ему, в мануале написано, что вязкость 20 и край 30, а ему 40 впаривают,и даже мануал не может его переубедить...

Тот же мастер ищ автосервиса,с большим опытом, на дилере работал, и сервис их специализируется на этих машинах...

Мне тоже как-то в Шкоде доказывали что 504-й это старый допуск, а 502 это самый новый, самый крутой. Я уж не стал умничать. Всё равно всегда со своим 504-м приезжаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тогда лить в vw дизель с насос форсунками, при условии что сажевый удалён?

В книге при сажевом 507, а на моторах без 505.01.

Дак вот был саженый, потом его вырезали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что для 1,2ТСИ, 504 допуск посоветуете?

8000 с последней замены, пробег 50000, много коротких пробегов дом-работа (4 км). Достаточно часто езжу в спортрежиме или торможу в ручном режиме двигателем.

сейчас склоняюсь заказать через бывший автодок (в РБ автодок перестал работать) Лукойл Генезис VN. На заправках его нет, представительство обещает только к весне завезти.

знакомый советует лучше Wolf.

Хотелось бы взять недорогое масло - менять все равно через 7-8 тысяч планирую. Но очень боюсь попасть на подделку. Тот же Кастрол залитый дилером не сильно впечатляет, а цена в 1,5 раза  выше лукойла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал не катать масло больше 200-250 мото-часов. 

Износа будет минимум. А масло оно от износа.

 

927894es-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли пояснить эти цветные линии или выложить источник?

Нашел - натырено с драйва, не хорошо...

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли пояснить эти цветные линии или выложить источник?

Нашел - натырено с драйва, не хорошо...

а ещё бы знать что за масло под тёмно синей полосой!))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё бы знать что за масло под тёмно синей полосой!))))))

Конечно же VW ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AndyML, Натырено с Драйва, но и Драйв этой картинки сам не делал. Делал это видимо Фолькс, по результатам своих тестов RNT. Видимо в каком-то рекламном буклете.

Если мне память не изменяет, то линии разного цвета, это износ разных частей двигателя. Т.е. это испытание одного и того же масла. 

Просто в какой-то момент масло дохнет на 200 м/ч и какая-то деталь начинает изнашиваться очень активно. 

https://www.drive2.ru/b/1610869/

Изменено пользователем ay7ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если мне память не изменяет, то линии разного цвета, это износ разных частей двигателя."

Изменяет.

Даже в вашей ссылке написано, что тест используется для определения износа толкателей и кулачков клапанов. Ничего более RNT не измеряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник здесь: http://slideplayer.com/slide/4616136/

Умник на драйве даже не указал его.

Изменено пользователем AndyML
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источник здесь: http://slideplayer.com/slide/4616136/

Умник на драйве даже не указал его.

Спасибо за ссыль!  :hi:

Кстати исходя из графика на 17-м слайде(с шильдо БМВ). Выходит, что износ, не хило от температуры масла зависит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссыль!  :hi:

Кстати исходя из графика на 17-м слайде(с шильдо БМВ). Выходит, что износ, не хило от температуры масла зависит!

Добрый день. Читаю-читаю и никак не могу понять какое масло лучше лить в двигатель Октавии 3 1.8?? Помогите, пжт))

Замена каждые 7500 км. 90% пробки - Москва(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...