Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
2 часа назад, TJQ сказал:

Катаюсь по пробкам Мск, заливаю только ТНК/Лукойл 100ый, планирую менять масло каждые 7.5к между дилерскими ТО.

так вы , для начала скажите  : это сколько у вас Моточасов получается ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, TJQ сказал:

масленкин, думаю около 300 за 7.5к

думаю для Москвы по Пробкам многовато ..особенно Зимой..  :(   тем более у вас Чип, :  без Анализа Масла что-конкретное сложно сказать..

-может у кого буду и другие Мнения..я не против ..:)

-чего типа в Москве трудно Заправиться хорошим топливом Евро 5?? на АЗС типа Несте или Шелл..? (я лично себе  в своё Старьё лью только такое..и не экономлю 50-100р.. )

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, TJQ сказал:

Добрый вечер! Имею новый Tiguan 2.0 TSI на чипе под 315 л.с. Катаюсь по пробкам Мск, заливаю только ТНК/Лукойл 100ый, планирую менять масло каждые 7.5к между дилерскими ТО. Пока склоняюсь к Mobil 1 Formula ESP 0w30 (504/507). Не будет ли накладок, если во время ТО будет заливаться дилерское 502 масло? Или лучше приезжать со своим 504/507?

Со своим 504-м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, масленкин сказал:

-чего типа в Москве трудно Заправиться хорошим топливом Евро 5?? на АЗС типа Несте или Шелл..? 

Чем плох 100ый бензин от ТНК или Лукойла? У шелла вообще вроде только 98

RUSNAC , а дилер не будет против? И не откажут в гарантии? Ведь в России предписано лить 502

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, TJQ сказал:

Чем плох 100ый бензин от ТНК или Лукойла?

Ну ,нет доверия ..чисто субъективно . :)  Были Проблемы не только у меня.. "Газпром Дизель" мой Старый Авто вообще в штыки принял..   :(( а Шелл и Настя ..нравятся ..;)

15 минут назад, TJQ сказал:

У шелла вообще вроде только 98

вот ,залейте Несколько раз и Потом напишите Отзыв.. (просто с первой заправки , а может и со второй там Компот будет)

-Тогда будет Реальный ответ :есть Разница или как..? а то всякую Хрень пишут и спрашивают ..   :(  -это не про вас..а так образно..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин , ну мотаться за 15 км от дома до шелла я точно не буду) Но в Revo, когда снимали логи до и после чипа, сказали что топливо хорошее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, TJQ сказал:

...ну мотаться за 15 км от дома до шелла я точно не буду) Но в Revo, когда снимали логи до и после чипа, сказали что топливо хорошее

Ну ,вот Реальный ответ : Кризис -то продолжается _никто пока не Отменил. (нахрена на ЭТОМ ДОРОГОМ ТОПЛИВЕ я ещё буду ездить лишних 15 км..;) )

-ну если  диагностам Фирмы доверяете ..то Удачи на Дорогах..

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масленкин, причем тут цена топлива? У меня нет шелла по пути до дома/работы. А тратить лишние 40 минут 1-2 раза в неделю я не хочу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TJQ сказал:

масленкин, причем тут цена топлива? У меня нет шелла по пути до дома/работы. А тратить лишние 40 минут 1-2 раза в неделю я не хочу

я это и имел ввиду..:) да , эти АЗС не так часто встретишь .. в РФ

Изменено пользователем масленкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, TJQ сказал:

Чем плох 100ый бензин от ТНК или Лукойла? У шелла вообще вроде только 98

RUSNAC , а дилер не будет против? И не откажут в гарантии? Ведь в России предписано лить 502

На выходных на ТО-4 поеду со своими расходниками. Говорили что типа "гарантию на материалы не даём". Так они и на свои не дадут. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет и с наступающим Новым Годом!!!

Присказка...

Мои пробеги это минимум 80-85%% трасса. Причем скорости хулиганские. Не люблю тошнить за кем-то. :)

Машина Passat CC 2.0 TSI 200л.с. двигатель CCTA американец. Еще в ремонте...

Пришло время подбирать масло.

По подсчетам, в месяц по расстоянию выходит 2080км. это чисто до работы и обратно. Не считаю здесь не частые поездки по магазинам и к теще.

По моточасам примерно 2 часа в день. Т.е. при моих 23 рабочих днях выходит 46 моточасов в месяц. Что соответствует замене масла через 5 месяцев или по пробегу ~10.000км.

В принципе на всех своих предыдущих машинах так и менял масло при таких пробегах и моточасах.

Вроде в подсчетах не ошибся.

Теперь вопрос:

Для трассы и стиля езды, для данного мотора я так понимаю лучше 504 допуск и 5W30 в соответствии с климатическими особенностями (СПб)?

Заправки в основном газпром и 95ый бензин.

 

ЗЫЖ И да, посоветуйте не особо дорогущее масло.

 

Спасибо!

Изменено пользователем killerpigs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

killerpigs SAE 5w-30 VW 504.0: NGN EMERALD, SHELL HELIX HX8 ECT.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, killerpigs сказал:

Что соответствует замене масла через 5 месяцев или по пробегу ~10.000км.

не больше 6 -ти тыс км

Изменено пользователем Новосиб
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, fareastwood сказал:

killerpigs SAE 5w-30 VW 504.0: NGN EMERALD, SHELL HELIX HX8 ECT.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...