Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Товарищи здравствуйте! Во думаю менять 502 на 504 или нет. Авто туарег 3,6 2008, мотор BHK атмосферник. 2 года назад как купил, прошлый владелец отдал масло в ваговские канистра лонглайф. Я решил залить себе Несте сити про, а потом уже две замены на НГН Норд 5в-30. Очень нравится поведение его при холодном запуске, т.к. зимы у нас суровые, и несмотря на то, что авто в гараже хранится, пару раз была необходимость холодного пуска в -30-35. Эксплуатация летом по трассе в основном поездки на юг, а зимой - большой холостой ход, прогревы, и движение в маленьком северном городке 3 на ,3 км, где больше 40 ездить практически нигде нельзя. Каты ещё родные стоят, пробег 130 000, бензин плохой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

504 для хорошего бензина,лучше оставайтесь на 502.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n1tro при плохом бензе-502 считается оптимальным, я бы лил 0w-30 Castrol/Total/Valvoline=Neste/Zic

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. А можно узнать что это значит ваша формула? Что то Кастрол и Тотал с Зиком я как то боюсь брать. Вот Несте и Вальволайн... Там же кряк в основном? А хотелось бы синтетику. Да и прямой впрыск же. Для этого что нужно в масле, чтобы было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kep а как насчёт лучшей защиты двигателя? 

Тогда 502 ngn nord так и продолжать лить? Самое интересное, что это самое дорогое масло из линейки НГН, даже дороже 504 эмеральда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2018 в 22:45, Pavel_NSK сказал:

Когда начинаешь разбираться, то видишь, что масла на одном пакете присадок выступают совершенно по разному - у меня разрыв шаблона.

вот и я про это же... :) Когда одинаковые масла на одной рецептуре и пакете присадок (а часто и базовом масле) показывают на одноруком бандите с фиксированной нагрузкой разные результаты...

 

Я кстати боюсь не только ручная машинка трения такое покажет, но и 4-х шариковая более серьезная - потому что тесты эти для оценки масел на износ, слишком незатейливы. HFFR стоял бы, тогда да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n1tro как раз эти масла на ПАО(до 50%). т.е по сути настоящая синтетика. на 100% пао не сделать масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon А вы не могли бы мне пару-тройку вариантов масел посоветовать по моему вопросу несколько сообщений выше? Заранее спасибо :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IliaP. То есть любая нулевка Кастрола, Ваольволина, Тоталя, Зика и Нести это на 50% ПАО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, n1tro сказал:

kep а как насчёт лучшей защиты двигателя? 

Тогда 502 ngn nord так и продолжать лить? Самое интересное, что это самое дорогое масло из линейки НГН, даже дороже 504 эмеральда.

Понимаешь,на малозольных маслах щелочное число и так небольшое,поэтому с плохим бензином оно очень быстро просядет,а кислотное вырастет.Вот тебе и нет защиты,масло быстро помрет.Поэтому используй 502 с высоким щелочным.Если нравится NGN,продолжай.Как говорится,от добра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2018 в 00:26, n1tro сказал:

Товарищи здравствуйте! Во думаю менять 502 на 504 или нет. Авто туарег 3,6 2008, мотор BHK атмосферник. 2 года назад как купил, прошлый владелец отдал масло в ваговские канистра лонглайф. Я решил залить себе Несте сити про, а потом уже две замены на НГН Норд 5в-30. Очень нравится поведение его при холодном запуске, т.к. зимы у нас суровые, и несмотря на то, что авто в гараже хранится, пару раз была необходимость холодного пуска в -30-35. Эксплуатация летом по трассе в основном поездки на юг, а зимой - большой холостой ход, прогревы, и движение в маленьком северном городке 3 на ,3 км, где больше 40 ездить практически нигде нельзя. Каты ещё родные стоят, пробег 130 000, бензин плохой...

Получается тебя все устраивает в Надыме на NGN Nord 5W-30. Если ты захочешь перейти на 504/507 то 

1) оно не любит плохого бензина, лучше 502/505

2) тебе с вашей зимой надо будет лить 0W-30 504/507, а эти масла немного экзотические в магазинах у себя ты их возможно не найдешь или за бешеные деньги. Нужно заказывать в интернете

0W-30 VW 504/507
 
Тут уж сам выбирай :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon Спасибо большое за отзыв! Насчёт Мобила и Шелла боюсь на подделку нарваться. Масло в основном всегда с автодока заказываю. Но сейчас посмотрел NGN Nord стоит около 2800 уже за канистру. Это конечно не так дорого, как Addinol например, но раньше покупал за 2200 :)

Что можете сказать насчёт эксплуатации летом на юге на этом масле? Там то уж думаю бензин получше найдется, но все равно на сезон не хочу каждый раз разные масла лить. Тогда хотел узнать, есть ли у Норда минусы? И как он от износа защищает? Есть ли смысл может какую то присадку использовать ещё, чтобы прям совсем улучшить то, что недостает этому маслу? Я конечно не любитель лить в бак и двигатель что то кроме бензина и масла, но хотел бы двигатель сохранить подольше в хорошем состоянии, не в убыток другим параметрам. И еще, при прямом впрыске как то имеет значение 502 или 504 или нет? Спасибо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, то есть если у меня евро 5 то лучше использовать масло с допуском 504?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Имею новый Tiguan 2.0 TSI на чипе под 315 л.с. Катаюсь по пробкам Мск, заливаю только ТНК/Лукойл 100ый, планирую менять масло каждые 7.5к между дилерскими ТО. Пока склоняюсь к Mobil 1 Formula ESP 0w30 (504/507). Не будет ли накладок, если во время ТО будет заливаться дилерское 502 масло? Или лучше приезжать со своим 504/507?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...