Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Не буду долго извиняться, что я не шарю в моторных маслах, но оговорюсь сразу, что я работаю в НИПИ и что такое физико-химические св-ва для меня не секрет.

Раньше на машинах стояли атмосферники (Almera, Polo sedan), и вопрос "замудрёного" масло вроде как не стоял. Но в прошлом году взял Octavia III 1.8 TSI CJSA. А там полный набор - EA888, турбина, катализатор и чёрт знает что ещё! Наслушался что и масло жрёт и турбина накроется, так там ремонта в пол пол машины, и DSG как расходник... Но прошел почти год, Масло на месте, турбина тянет, DSG -> АК-74. Пробег 12.5 т.км. и не за горами ТО-1. Производитель рекомендует допуск 502 (15 т.км.), но если вы "лентяй" то 504 (30 т.км.). Но я не верю, то ли в эти сказки, то ли в наш бензин. Поэтому между поездками к дилеру были поездки к друзьям в сервис, т.е. масло менялось каждый 7.5 т.км. С этой машиной планы такие же. И вот благодаря форуму и огромной базе лаб.анализов (за что вам всем ОГРОМНОЕ СПСИБО!), пытался понять разницу между 502 и 504. В результате родилось куча вопросов! Особенно в разделе присадок. 

Что я понял:

504 круче чем 502. НО!!!

В 504 урезан пакет присадок. Но тогда как оно может жить дольше, если присадки вырабатываются?

В 504 нет (или почти нет) бора, магния и молибдена. А в 502 они есть, а бора их бывает очень много есть. На форуме вычитал, что бор на вкладыши влияет, а молибден на стенки цилидров... Так нужны они или нет???

В 504 меньше Zn, Р. И гораздо меньше Са. И что это даёт? Хотя этот вопрос похож на первый, но он более подробный. :)

В 504 меньше зольность. Насколько это критично?

 

Огромная просьба грамотным людям, объяснить, для тупых по науке, отличные пункты этих заводских допусков. Что и как влияет, при всех возможных вариантах развития событий.

 

З.Ы.: И ещё одна огромная просьба. При всём уважение к админам, модерам и юзарам. На форуме не каждый пост по делу... Давайте в этой теме нарушим эту традицию! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Вам нужен 502 допуск.

5-40 если 5-6 тысяч ( до 250мч)

0-40 если 7-8 тысяч ( до 300мч)

если хотите 504.

Лучшее это 5-30 есп мобил 1.

200 мч и сливать.

А теперь расчеты.

Берем лукойл армортек 5-40 по 1500 руб и катаем больше чем на мобил 5-30 ( ценой 2500-3000) .

Экономия 1000 руб за смену.

+ лукойла нет подделок , а шансы на мобил попасть могут быть везде.

- Да может на лукойле ресурс мотора будет немного меньше, но что большая разница 300.000 или 330.000 к примеру ? все равно продадите машину.

У меня знакомый на А5 рс октавия , 150 на лукойле накатал и продал ее и ездит нормально и щас по городу. при том машина чип и выхлоп ! около 300 сил .

Изменено пользователем Hulk7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если хотите 504.

Лучшее это 5-30 есп мобил 1.

200 мч и сливать.

А теперь расчеты.

Берем лукойл армортек 5-40 по 1500 руб и катаем больше чем на мобил 5-30 ( ценой 2500-3000) .

Экономия 1000 руб за смену.

+ лукойла нет подделок , а шансы на мобил попасть могут быть везде.

- Да может на лукойле ресурс мотора будет немного меньше, но что большая разница 300.000 или 330.000 к примеру ? все равно продадите машину.

У меня знакомый на А5 рс октавия , 150 на лукойле накатал и продал ее и ездит нормально и щас по городу. при том машина чип и выхлоп ! около 300 сил .

Во первых, мобил есп - это ХУДШЕЕ из 504. Все остальные масла на VW 504 могут дольше 300 мч жить, это факт. Во вторых, лукойл армортеч - нафиг нафиг в турбомоторе. И дело не в износе, дело в специфике масла. Хотя и официальный 502 допуск, что немаловажно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем СПАСИБО за ответы! Какая-то картинка в голове нарисовалась. Получается что если лить только Газпромовский G-drive, то 504 будет предпочтительнее.

Теперь вопрос объектный. На 5 т.км. сменил заводское на LiquiMoly TорTес 4200. Т.к. во все тачки лил LM, и манагер сказал что 504 рекомендованное. Но потом книжка сказала что можно и 502. Так вот стоит ли остаться на ТТ 4200 или сменить на что-нибудь другое? При условие что с пассажирами езду размеренно, а один езжу как дурак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 1.2 TSI

заливал Mobil 1 0W40 пару раз (покупал сам), по ощущения масло понравилось. Стараюсь катать по 8 тыс.

потом был EDGE 5W30 от дилера - черное моментально, к 7,5 тыс. консистенция странная, не однородная

сейчас Mobil 1 ESP 5W30 (покупал сам) - также черное моментально, проехал около 5 тыс. - на вид жидкое, но однородное.

Двигатель на обоих 5W30 работает шумнее по-моему. на 0W40 приятнее, как "по маслу", масло чернеет постепенно.

 

Вот сейчас думаю, через 1 месяц надо менять - либо Mobil 1 ESP 5W30 опять залить до зимы, либо Mobil 1 0W40 (многие пишут, что на лето оно не очень, поэтому сомневаюсь).

На зиму залью точно Mobil 1 0W40.

Изменено пользователем sashaworld777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного обновлю свой вопрос.

LiquiMoly TорTес 4200 5W30 VS Amsoil European Car Formula 5W-30?

Кто кого и почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amsoil European Car Formula 5W-30 конечно

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20522-amsoil-european-car-formula-5w-30-svezhee/

потому что больше синтетики, ниже ноак, ниже зольность сульфатная, эстеры в составе, содержание серы, низкотемпературные свойства, серьезный производитель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiquiMoly TорTес 4200 5W30 VS Amsoil European Car Formula 5W-30?

Цену последнего видел? М1 ЕСП скромно себя показывал (в плане убытия щелочного) в небольших картерах, в 1.8 ТСИ должно быть получше.

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторых, лукойл армортеч - нафиг нафиг в турбомоторе. И дело не в износе, дело в специфике масла.

Объясните, почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, мобил есп - это ХУДШЕЕ из 504. 

Серьезное заявление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для получение 504-го допуска масло должно пройти RNT 650. А чем обусловлена такая износостойкость при таком скудном покате присадок? Ставка на базу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят подскажите, а в двигатель 2.0 FSI на Ауди А3 какой допуск все же предпочтительнее? 502 или 504? Мотор не новый, пробег уже чуть более 200, авто не так давно на руках, предыдущим хозяином заливалось Castrol  5w30 с 502-м допуском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...