Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) BMW X1 2015 г.в. левый руль, пробег 300 км,
2) ТвинТурбо 2.0i бензиновый 192 пони,
3) Заправочный объем масла 4,7,
4) Место обитания автомобиля: г. Пенза, молозы до -32, но очень редко, в 90% времени холодного периода не падает ниже -15,
5) Режимы эксплуатации: по городу 95%, по трассе 5%, холмистая местность местами, но не сказать что постоянно в гору или с горы, скорее ровная
6) Планируемый интервал смены масла: менять хочу через 4-5 тыс км или раз в 1,5 года (у БМВ сейчас сам бортовик на основании датчиков делает выводы когда мемнять масло, так что или 15 т.км или 1,5 года - эта инфа получена у менеджера и у нас 1,5 года наступит точно быстрее, нежели 15 т.км, т.к. супруга ездит мало - короткие дистанции 2 раза в день),
7) катализаторы стоят как я понимаю самые современные, т.к. Европа стремиться к экологии очень сильно,
8) Что из масел доступно в регионе: все что продают инет-магазины,
9) из рекомендаций по мануалу, просто голова кругом: LL-01, LL-01FE, LL-04, LL-98, LL-12 (только для спецмоторов (допуск C2 - мне не подходит)), LL-14FE+, как альтернативу предлагается лить A3\B4, НО не более одного литра!!!, хотя это смешно, т.к. современные A3\B4 почти поголовно имеют LL-04 (допустимая вязкость по мануалувязкость масел по мануалу: 0W-40, 0W-30, 5W-40, 5W-30)

 

если LL-98, LL-01, LL-04 уже устарели и не действительны, а LL-12 мне не подходит по понятным причинам, то грубо остается LL-14FE+ (0W-20, A1\B1) и LL-01FE, выходит, что в мануале рекомендованы как "густые", так и "жиденькие" масла на синтетической основе... для ТвинТурбы что брать лучше? и какой вязкостью, если следовать здравому смыслу , опираясь на LL-14FE+, т.е. его вязкости и допускам, то надо брать крепкое синтетическое A5\B5, типа Amsoil 5W-30 (0W-30) или 0W-20 A1\B1, смущает, что рекомендовано LL-04, у которого вязкость выше и масло не сберегающее, зимой для ТвинТурбы  лучше брать 0W-**?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

твинтурбо много разных, есть 0W-20

Неважно какая вязкость - все масла для бмв сейчас разливает shell. Изменено пользователем slipshuggah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно какая вязкость - все масла для бмв сейчас разливает shell.

откуда такая информация? поделитесь ссылкой пожалуйста и какой шелл будет для моего мотора скажем в вязкости 0-30, 0-40 подходящим? все же думаю о 0W-40, просядет 40-вка до 30-ки в процессе работы и норм будет, а 0W не создаст проблем при запусках, даже в холодное время года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда такая информация? поделитесь ссылкой пожалуйста и какой шелл будет для моего мотора скажем в вязкости 0-30, 0-40 подходящим? все же думаю о 0W-40, просядет 40-вка до 30-ки в процессе работы и норм будет, а 0W не создаст проблем при запусках, даже в холодное время года.

чем кастрол 0-30/0-40 или мобил 0-40 не устраивают ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pl84,

http://www.bimmerfile.com/2014/11/10/bmw-choses-shell-official-motor-oil/

Хотя в общем то каая разница, кто там для них масло теперь льет.

С вашими пробегами 30 до 40 не просядет. Другое дело, что мотору и то и другое одинаково хорошо подходит.

0w с вашей погодой не особенно нужно, но зимой на непрогретом моторе комфортнее на нулевке.

С учётом того, что новые Х1 идут евро6, а мотор пока не особо изучен - я бы советовал Mobil1 ESP formula 0w40. И несмотря на принадлежность к одной серии, это масло отличается от 5w30 не только вязкостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pl84,http://www.bimmerfile.com/2014/11/10/bmw-choses-shell-official-motor-oil/

Хотя в общем то каая разница, кто там для них масло теперь льет.

С вашими пробегами 30 до 40 не просядет. Другое дело, что мотору и то и другое одинаково хорошо подходит.

0w с вашей погодой не особенно нужно, но зимой на непрогретом моторе комфортнее на нулевке.

С учётом того, что новые Х1 идут евро6, а мотор пока не особо изучен - я бы советовал Mobil1 ESP formula 0w40. И несмотря на принадлежность к одной серии, это масло отличается от 5w30 не только вязкостью.

Исходя из статьи получается, что фирменное масло бмв с 2015 стало ракушкой, а если дата выпуска до 2015, то это еще Кастрол будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pl84,

http://www.bimmerfile.com/2014/11/10/bmw-choses-shell-official-motor-oil/

Хотя в общем то каая разница, кто там для них масло теперь льет.

С вашими пробегами 30 до 40 не просядет. Другое дело, что мотору и то и другое одинаково хорошо подходит.

0w с вашей погодой не особенно нужно, но зимой на непрогретом моторе комфортнее на нулевке.

С учётом того, что новые Х1 идут евро6, а мотор пока не особо изучен - я бы советовал Mobil1 ESP formula 0w40. И несмотря на принадлежность к одной серии, это масло отличается от 5w30 не только вязкостью.

да, я больше все же думаю о 0W-40, т.к. на авто нет автозапуска, а жена никогда толком не греет мотор, то 0W самое оно, а 40-вка вроде как более "термостабильно" в плане температуры внешней окружающей среды, хотя думаю тут и 0W-30 будет вполне достаточно, а сайт мобила рекомендует ESP 5W-30, но у них нет 48-ого кузова...

 

осталось только прикинуть что из 0W-30 и 0W-40 брать... на мобил, шелл, кастрол боюсь подделок

Изменено пользователем pl84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я больше все же думаю о 0W-40, т.к. на авто нет автозапуска, а жена никогда толком не греет мотор, то 0W самое оно, а 40-вка вроде как более "термостабильно" в плане температуры внешней окружающей среды, хотя думаю тут и 0W-30 будет вполне достаточно, а сайт мобила рекомендует ESP 5W-30, но у них нет 48-ого кузова...

 

осталось только прикинуть что из 0W-30 и 0W-40 брать... на мобил, шелл, кастрол боюсь подделок

Есть тема идеальные масла, там и поищите
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось только прикинуть что из 0W-30 и 0W-40 брать... на мобил, шелл, кастрол боюсь подделок

Eurol, wolf, lukoil, valvoline, neste, gulf, ravenol, addinol... в общем выбора хватает)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...