Перейти к публикации

Хочу добавить в масло эстеров,(синтолюкс L132)


Рекомендованные сообщения

Планируется масло Вульф виалтеч Азия 5w30(может есть лучшее решения,цена качество?Сейчас катаю настроил ап .хотелось бы услышать и по этому поводу ваше мнение) Эстеров хочу добавлять ьезопастное количество,а какое оно?

Мотор D17a1 американец на заливной крышки 5w20,масло не ест ни грамма,пробег 210000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Получается, исходя из того исследования, что вы выкладывали в соседней ветке (http://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-m/?p=972813) - диэстеры имеют более выраженный моющий эффект за счет большей полярности, чем полиол-эстеры

Естесственно, у полиолов молекула разветвленная, и дипольные моменты окончаний в какой-то степени себя уравновешивают. Но зато полиолы более стабильны, существуют в продаже разных вязкостей, обеспечивают большее сопротивление износу, NOAK лучше, температура вспышки тоже...

А большая полярность имеет один большой минус- может приводить к повышенному износу и расходу топлива... 

 

В общем, может, пора продавать холодильные масла вместо Синтолюкса, хотя это и не патриотично т.к. ПОЕ не производится в России.

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В распоряжении имеется Syntolux L-132 0,5 л. и картер 5,7 л., поэтому сегодня решил поэкспериментировать с Red Line 5W-30 (свежее) + Syntolux L-132 (9-5)%

Есть ли у кого-нибудь рекомендации по концентрации Syntolux L-132? За темой Syntolux не слежу, может нашли идеальную концентрацию? 

Изменено пользователем Penske
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


большая полярность имеет один большой минус- может приводить к повышенному износу и расходу топлива
такой версии ещё не слышал) синтолюкс снижает трение, почему это должно приводить к износу?

 

 


может нашли идеальную концентрацию?
5-10%% как раз идеальная пропорция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой версии ещё не слышал) синтолюкс снижает трение, почему это должно приводить к износу?

 

 

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26070-dobavka-poliol-esterovyh-holodilnyh-masel-v-m/page-17

 

а вот первоисточник- https://books.google.es/books?id=vkYCvwxyvsIC&pg=PA85&lpg=PA85&dq=NPI+esters&source=bl&ots=SuEWWP7sUk&sig=WsfbDOE5-7LN4y0YTtqlqlLkPQ0&hl=es&sa=X&ved=0ahUKEwiWoJDT98DVAhXKhRoKHR7mDJgQ6AEIUDAG#v=onepage&q=NPI%20esters&f=false

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ссылка на холодильные масла, а речь выше шла конкретно про сложный эфир (диэстер) Sintolux L-132, по которым проводили соответствующие испытания и где в конкретных цифрах доказано снижение трения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас ссылка на холодильные масла, а речь выше шла конкретно про сложный эфир (диэстер) Sintolux L-132, по которым проводили соответствующие испытания и где в конкретных цифрах доказано снижение трения.

    По моей ссылке не только про холодильные масла на базе полиол-эстеров. Там и ди-эстеры, и моно-эстеры. 

А насчет снижения трения с Синтолюксом- так сделайте те же испытания с любым полиол-эстеровым холодильным маслом, и вы почувствуете разницу!

    Я не знаю, что там за машинка, на которой вы делаете эти эксперименты, сертифицирована ли она. Я верю этой таблице, которая свидетельствует, что полиолы превосходят диэстеры по износу в ДВА раза! 

post-5092-0-45329200-1502089887_thumb.png

Также верю документу по ссылке выше, где сказано, что нельзя постоянно повышать процентное содержание эстеров в моторном масле. Износ будет увеличиваться.

     Также, я нигде не нашел подтверждения того, что Синтолюкс-это именно Ди-эстер, а не МОНО-эстер. Если это МОНО эстер, то Синтолюкса вы можете добавлять примерно до 75%. Но моноэстеры-это вчерашний день, они очень гидролитически нестабильны, намного хуже чем ди- и полиол-эстеры. Не зря при добавлении Синтолюкса содержание продуктов окисления в масле падает СРАЗУ, даже еще не проработав. Да и другие характеристики намного хуже. 

 

   Да и всеми почитаемый RedLine производит масла на базе ПОЛИОЛ-эстеров (читай- холодильных масел POE), а не ДИ- или МОНО-. 

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


так сделайте те же испытания с любым полиол-эстеровым холодильным маслом
а оно мне надо? :shok:

 

 


Я не знаю, что там за машинка, на которой вы делаете эти эксперименты, сертифицирована ли она.
Испытания на диаметр износа? Нет, не слышали :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оно мне надо? :shok:

 

 

Испытания на диаметр износа? Нет, не слышали :)))

 

Как то вы несерьезно реагируете... Я не говорил, что не знаю что такое испытания на машине трения, и то, что они проводятся на ЧШМ... У меня возникают сомнения в Вашей машинке трения и материалах для экспериментов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У меня возникают сомнения в Вашей машинке трения
это не моя машинка, а Северо-Западного Центра Экспертиз, вы даже не удосужились пройтись по ссылке, а продолжаете спорить зачем-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, значит это не  списанная машинка в подвале у дяди вани...

А почему все решили, что если свежая смесь моторки с Синтолюксом показала уменьшение износа на ЧШМ, то и в двигателе будет тоже самое? Двигатель (бенз, дизель) -это что , аналог ЧШМ??? Проводились испытания отработки той же МАЗДЫ-масла на износ на этой ЧШМ и после этого испытания смеси того же масла с  5-10-20% Синтолюкса после хотя бы 100 моточасов в автомобильном двигателе на той же ЧШМ? 

Я не видел таких анализов.

Поэтому эти отчеты об испытаниях годятся только в качестве рекламы свежего СИНТОЛЮКСА.

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, эти диэфиры  в моторе распадаются обратно на кислоту и спирт уже на первой тысяче километров летом, а зимой-за 3 дня максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, эти диэфиры  в моторе распадаются обратно на кислоту и спирт уже на первой тысяче километров летом, а зимой-за 3 дня максимум.

Вот вы зачем это здесь написали? Думаете или знаете? Если знаете - будьте добры, опишите известные вам механизмы хим. реакций получения кислот из диэфиров дикарбоновых кислот. Если не знаете - то не выдавайте ваши домыслы за действительное и не вводите людей в заблуждение.

Синтолюкс - это ди-эстер, пригодный и применяемый как базовая основа в моторных маслах и в маслах другого назначения. Не раз давали ссылку на сайт производителя (rpch.ru), где есть информация о его использовании и всех его плюсах.

 

И давайте договоримся, если у вас есть что сказать по делу - высказывайтесь, это интересно и полезно. Но воздержитесь от выкладывания ваших личных, непроверенных домыслов

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы зачем это здесь написали? Думаете или знаете? Если знаете - будьте добры, опишите известные вам механизмы хим. реакций получения кислот из диэфиров дикарбоновых кислот. Если не знаете - то не выдавайте ваши домыслы за действительное и не вводите людей в заблуждение.

Синтолюкс - это ди-эстер, пригодный и применяемый как базовая основа в моторных маслах и в маслах другого назначения. Не раз давали ссылку на сайт производителя (rpch.ru), где есть информация о его использовании и всех его плюсах.

 

И давайте договоримся, если у вас есть что сказать по делу - высказывайтесь, это интересно и полезно. Но воздержитесь от выкладывания ваших личных, непроверенных домыслов

 

Я никогда не фантазирую. Если говорю, значит, знаю, читал, изучал, видел.

Пожалуйста:

http://chem21.info/page/020229183085149117194158067193039162078152206022/

10-я строчка- касается гидролиза эфиров водой, в присутствии кислоты, например серной, а она, как вам известно, образуется в двигателе при сгорании сернистого топлива. Результат- кислота и спирт.

http://chem21.info/page/144123012117048194009023016246037010146148036074/

с самого начала- омыление эфиров щелочами...(щелочь это то, что моет двигатель и то, что призвано нейтрализировать кислоту)

Результат-спирт и соль кислоты.

 

Так что конец для Синтолюкса в двигателе один- кислота и спирт...

 

И самое главное- скорость гидролиза обратно пропорциональна молекулярной массе. Поэтому Полиол-эстеры более устойчивы к гидролизу.

Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще, для познавательного чтения:

http://chem21.info/page/130002247084030107013034079051062038065182200150/

http://chem21.info/page/031002032044149107079065113083176230204202064146/

 

А вот это-вообще бомба-касается  диэстеров и других сложных эфиров:

 

"Основной недостаток сложных эфиров – их окисление, которое начинает-
ся уже при температуре 100 С. Считалось, что температурный предел исполь-
зования диэфиров составляет 175 С, однако подбор высокоэффективных ан-
тиокислительных присадок позволяет повысить этот предел до 200 С."
Первоисточник:
 
А вот теперь предлагаю подумать, откуда покупатель Синтолюкса возьмет эти "высокоэффективные ан-
тиокислительные присадки" ???
Изменено пользователем olegt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegt, Спасибо за информацию - обязательно изучу в ближайшее время 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...