Перейти к публикации

Лукойл Люкс Синтетическое API SN 5W-40 отработка на Lada Largus после 14500км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

вообще сам уровень святой тройицы железо-алюминий-хром - правильный. На клапана тут грешить нельзя, было бы много железа и мало всего остального. 

Я как упертый старый радикал :) - Прошивки зло! Возможно от прошивки и износ, потом убрал стало нормально - но металлы никуда из картера не деваются. Следующая отработка будет откровением и ответом на многие вопросы. Если все будет так же - значит такой износ норма для этого двигателя - забить и забыть.

 

Отработка эта очень интересна тем что двигатель ездил на газу, топлива в картере нет, а масло просело по вязкости. С одной стороны Лукойлу я больше верю чем, данным свежего совсем из другой партии. С другой стороны пробег 15 000 в тяжелых условиях, на прошивках, имеет полное право сработаться. С другой стороны и у Лукойл может проруха с вязкостью в свежем случится, никто не застрахован - может авто такое залил и у него ничего не падало  :)

 

Спасибо Dimmy Данные для лукойл свежее перебью с другого анализа - посмотрим на общую картину. Но там вроде тоже вязкость 13.5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это всего лишь вторая смена масла, причем без промывки, то повышенное содержание металлов вполне может быть следствием притирки. Не удивлюсь, если за первые 15000 км на заводском масле износ был 100 ppm Железа и 30 Алюминия. Потом это перешло в первый Лукойл, а затем в тот, что в шапке что-то перекочевало. Надо бы уточнить, сколько несливаемый остаток составляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45000 пробега, на первом заводском притерлось, но втором слили остатки притирки, на третьем уже притирки не должно быть, но следы конечно будут согласен. Следующая отработка покажет снижение металлов износа значит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

Кмк там мотор фигово сделан и долго притирается.

Насчёт прошивки - насколько я понял, она заменяет вариатор. Тк мотор под 92 бензин, то на газу прошивка или варик нужны обязательно.

Ездил то он на газу, но прогревался на бензине. Но я вижу причину падения вязкости не в этом, а в деградации загустителя, которая неизбежна вне зависимости от топлива, хоть на водороде езди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, пришли к тому, что я ещё вчера на первой странице предположил - что часть металлов перешла с прошлого раза от притирки. всё-таки всего лишь третья замена за 45 тыс., с учётом того, что первый интервал тоже ездили 15 тыс., а не было масло поменяно через 2-3 тыс. как рекомендуют, там в первом интервале могло из-за этого больше настрогать и соответственно больше через несливаемый остаток передаваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российское производство. Думаю не в масле и обкатке дело. Как обычно наши "чуть чуть" поменяли состав металлов на более экономичный, по сравнению с требованиями "Рено".

п.с. всего лишь мои догадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Российское производство. Думаю не в масле и обкатке дело. Как обычно наши "чуть чуть" поменяли состав металлов на более экономичный, по сравнению с требованиями "Рено".

п.с. всего лишь мои догадки

 

Это Реномоторы такие - им не всякое масло годится... к примеру, есть случаи (не единичные) появления эмульсии на F3R у Шелл Хеликс Ультра 5-40, недавний случай - вообще жесточайшая эмульсия на K7M у Лукойла Кларитека 5-30 вроде - есть такое? - а до этого на Лукойле Поларе и/или (?) Полартеке - 0-40? - несколько замен - и ничего подобного не было

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Реномоторы такие - им не всякое масло годится... к примеру, есть случаи (не единичные) появления эмульсии на F3R у Шелл Хеликс Ультра 5-40, недавний случай - вообще жесточайшая эмульсия на K7M у Лукойла Кларитека 5-30 вроде - есть такое? - а до этого на Лукойле Поларе и/или (?) Полартеке - 0-40? - несколько замен - и ничего подобного не было

Незнаю, у меня 3 машины с такими движками. Ездят на римуле R6M с планируемой заменой через 15 тыс км. (отработка будет). Ни расхода ни эмульсии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, у меня 3 машины с такими движками. Ездят на римуле R6M с планируемой заменой через 15 тыс км. (отработка будет). Ни расхода ни эмульсии

 

Я упоминал Римулу? :)

У меня на Форде от Шелла Ультры тоже ничего не было - а у ребят на Рено-движках - было

И про Ларгуса движок о 8-ми клопах упомянутый - тоже ведь, на одном Лукойле хоть бы хны - который с/на ПАО - а кряк заэмульгировал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю, у меня 3 машины с такими движками. Ездят на римуле R6M с планируемой заменой через 15 тыс км. (отработка будет). Ни расхода ни эмульсии

 

Пришло уточнение про упомянутый К7М - эмульсия на Кларитеке появляется после московских пробок, а после проезда за 350-400 км по трассе в провинцию и обратно - эмульсия пропадает, нормальное на вид масло - как-то так

А вообще это оффтоп, конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, износ нарастает скорее лавинообразно, чем линейно. Грубо говоря сократить интервал на 15%, износ сократится на 20%.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Max24, и верно и не совсем. Если проехать, скажем, 5000 км и получить 15 ppm Железа и 3 ppm Алюминия, то через 10000 км будет около 30/5-6 ppm соответственно. А вот если накатать еще 5000 км, то вполне может быть 60/15 ppm.То есть прирост элементов износа идет вполне линейно до определенного момента, когда начинается лавинообразный износ. При этом не стоит забывать, что 10-15 минут буксования на непрогретом движке тоже может дать прирост элементов. Все сложно, в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло уточнение про упомянутый К7М - эмульсия на Кларитеке появляется после московских пробок, а после проезда за 350-400 км по трассе в провинцию и обратно - эмульсия пропадает, нормальное на вид масло - как-то так

А вообще это оффтоп, конечно...

У меня k7m, катаю по трассе 105 км/час.

На масле, что в анализе проехал 7500 км, тоже на газу, 90% по трассе. Слил светло коричневое.

 

Спасибо за анализ!!! Теперь знаю, что можно было и больше проехать на 5-40 sn Лукойл люкс масле.

Изменено пользователем mumrik75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже реномотор и гбо, на таком же масле уже 12500км проехал и масло не почернело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал ветку, отвечаю на поставленные вопросы: ГБО поставил при пробеге 8000 км., авто при наших морозах на холостом ходу до перехода на газ прогревается не менее 15 мин. (в мозгах ГБО установлена температура перехода 45 гр. Цельсия, по Ельму температура двигателя составляет на момент перехода составляет 58 - 60 градусов, возможно из за неудачного расположения редуктора - длинные шланги от редуктора до точки врезки), так что возможно при моих коротких пробегах именно на холостом, как тут озвучивали, при прогревах железа настрогало. Опять же избалованный современными маслами (не как в начале 90-х, пока с паяльной лампой не попрыгаешь вокруг авто - никуда не тронешься), несколько раз, куда то опаздывая, при температуре минус 20 - 25 гр. выскакивал из подъезда и сразу заводил и ехал, кому то покажется наплевательским отношением к авто, а я считаю, что не я для машины, а машина для меня - кто то при минус 40 -45 гр. уже не заводит свои авто, пережидает морозы, у меня же авто подмолачивает периодически на автозапуске и активно эксплуатируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...