Перейти к публикации

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN на Toyota Land Cruiser Prado 150 серия анализов, проверка ресурса масла - Strelec


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Готов первый анализ:

 

Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 API SN-CF отработка на Toyota Landсruiser Prado после 100км

 

Что-то случилось с кремнием, я в замешательстве  ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока основная версия появления Кремния - забор пробы производил шприцем с надетой на него капельницей.

Капельница сделана из силикона, а как раз силикон (герметики, прокладки) дают завышенный Кальций в анализах.

 

Следующий раз пробу буду брать другим шлангом, рекомендуют от омывателя стекла, но у нас они тоже силиконовые.

Попробую найти масло-бензо стойкий шнанг от топливопроводов садовой техники, по идее он не должен давать ничего лишнего в пробу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег на масле уже более 4000 км. Уровень не снижается ни на миллиметр. Цвет на щупе светло-коричневый. Думаю к концу июля будет 5000км и тогда очередная проба на анализ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег достиг 5000 км. Уровень по-прежнему на верхней риске :yahoo:

770л бензина 92.

204 м/ч

15,5 л/100км

24,6 км/ч

75% город, 15% трасса, 10% дачная грунтовка с облаком пыли

 

Взял пробу 500мл, бум с нетерпением ждать результата. Цвет на щупе по прежнему светло-коричневый. Обнадёживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec,крепкое маслице, покрепче 5в30, хотя там грамм пао добавили, гы гы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Strelec,крепкое маслице, покрепче 5в30, хотя там грамм пао добавили, гы гы. 

Да, по внешним признакам крепче, это я уже заметил. Будем посмотреть - что покажет лаба.

Хочется до 10 000 км (порядка 400м/ч) что бы оно продержалось. Пока к этому есть все предпосылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эту пробу тоже сразу на анализ отправляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эту пробу тоже сразу на анализ отправляете?

Да, к моменту выхода лабы из отпуска проба как раз дойдёт. А там уже очередь из желающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4600км уровень держался после 500км отжига по трассе на 5100 км упал на 3-4мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е ли уровень не падает, то может есть смысл не добавлять порцию свежего масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е ли уровень не падает, то может есть смысл не добавлять порцию свежего масла.

 

Взятие пробы 500мл - это 10% от сменяемого объёма масла.

 

Если не доливать, то при продолжении пробега объём масла меньше на 10%, а значит при тех же загрязнениях их концентрация будет больше на те же 10%.

 

Если долить объём взятой пробы - то масло освежится на 10% и в дальнейших анализах будет чуть свежЕе.

 

Таким образом получаем, что погрешность на 10% в ту или иную сторону всё равно будет. Учитывая, что от мин до мах по щупу у этого мотора =1,3 литра - если не доливать, то после следующей пробы на 7500км уровень станет почти минимум и ездить будет не комфортно.

В общем посоветовались с torcon и решили, что лучше долить. По результату анализа 5000км буду решать, возможно после следующей пробы на 7500км доливать не буду и до 10000км докатаю с половинным уровнем по щупу. А эти 10% в следующих анализах мы просто будем учитывать при интерпретации результатов.

 

З.Ы. Вчера не удержался и сделал капельный тест. Сегодня, после сушки, выложу результат. С радостью выслушаю мнения соклубников.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взятие пробы 500мл - это 10% от сменяемого объёма масла.

 

Если не доливать, то при продолжении пробега объём масла меньше на 10%, а значит при тех же загрязнениях их концентрация будет больше на те же 10%.

 

Если долить объём взятой пробы - то масло освежится на 10% и в дальнейших анализах будет чуть свежЕе.

 

Таким образом получаем, что погрешность на 10% в ту или иную сторону всё равно будет. Учитывая, что от мин до мах по щупу у этого мотора =1,3 литра - если не доливать, то после следующей пробы на 7500км уровень станет почти минимум и ездить будет не комфортно.

В общем посоветовались с torcon и решили, что лучше долить. По результату анализа 5000км буду решать, возможно после следующей пробы на 7500км доливать не буду и до 10000км докатаю с половинным уровнем по щупу. А эти 10% в следующих анализах мы просто будем учитывать при интерпретации результатов.

 

З.Ы. Вчера не удержался и сделал капельный тест. Сегодня, после сушки, выложу результат. С радостью выслушаю мнения соклубников.

Вот я из таких же соображений доливал каждый раз после взятия пробы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал капельный тест Idemitsu Zepro Touring Pro 0W-30 в TLC Prado 2TR-FE

 

Буду рад отзывам, т.к. пока в этих тестах мало понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6600 на этом масле ничего еще не доливал. уровень в нормал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...