Перейти к публикации

Чем мажем шпильки, тормозные диски в месте соприкосновения со ступицей.


Рекомендованные сообщения

Я понимаю что это не совсем в тему суппортов :) но все же, привалочные плоскости тормозного диска, ну и соотв. ступицы и колесного диска кто-нибудь чем мажет? И шпильки или болты крепления колеса?

Я когда перебирал первый раз тормоза, один диск снимал с трудом, прикипел к ступице, хорошо резьба в диске для соотв. болта "съемного" сохранилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

WD гигроскопична, воду набирает. В резьбе шпилек на ступице конечно ничего особо не будет, но ИМХО лучше все таки пластичной смазкой мазать.

 

Вообще, я так думаю, что в узле, который вообще не указано смазывать - резьба колесных гаек/болтов и привалочная плоскость диска - применение любой смазки даст нормальный результат. Хоть хаскей 2000, хоть графитка, хоть моторным маслом или отработкой смазать - уверен что при смене колес два раза в год, с нормальным моментом затяжки (а не ударным пмевногайковертом, как любят многие СТО) этого будет более чем достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZiG,

WD гигроскопична, воду набирает. В резьбе шпилек на ступице конечно ничего особо не будет, но ИМХО лучше все таки пластичной смазкой мазать.

Да ну я этой брызгаю годами скрипа нет на открытом воздухе работает.

 

http://www.valvoline.nl/onderhoud/onderhoudsmiddelen/smeermiddelen/multispray_1299_wd

 

Valvoline MultiSpray 1-2-99 WD is een mengsel van snelwerkende, sterk penetrerende oplosmiddelen, die na verdampen een dunne, transparante beschermlaag achterlaten. Maakt gecorrodeerde bevestigingselementen gangbaar. Dringt snel in naden, kieren en draadeinden, waardoor bouten, moeren en andere bevestigingselementen gangbaar worden gemaakt. Onaangenaam piepen wordt door wrijvingsverlagende smeermiddelen onderdrukt. Reinigt en beschermt alle metalen ten oxidatie en corrosie. Ideaal voor losmaken, drogen, beschermen, smeren en reinigen van de volgende onderdelen: Bouten, naaimachines, sluitmechanismen, verdelers, bougies, gereedschappen, pijpschroefdraad, schrijfmachines, scharnieren, pistolen, werpmolens, boerderij- en tuingereedschap, katrollen, wielen, moeren, bootonderdelen, kettingen, klemmen, huishoudelijke apparatuur, gietvormen, chroom, ritssluitingen, klokken enz.

 

Valvoline Multi Spray 1299WD

 

Универсальный спрей Multi Spray 1299WD это смесь быстродействующих сверхпроникающих растворителей, при испарении оставляющих тонкую прозрачную защитную пленку. Быстро и эффективно ослабляет заржавевшие крепления и глубоко проникает в трещины, щели и на резьбу, освобождая болты, гайки и другие крепления. Досадный скрип удаляется за счет антифрикционных смазок. Очищает и защищает все металлы от ржавчины и коррозии. Используется для освобождения, осушения, защиты, смазки и очистки болтов, швейных машин, запоров, распределительных устройств, свечей зажигания, инструментов, резьбы, печатных машинок, петель, ружей, рыболовных катушек, сельскохозяйственного и садового инвентаря, роликов, колес, гаек, болтов, лодочных деталей, цепей, зажимов, приборов, хрома, застежек "молния", часов и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что за "канатная смазка", где можно взять? Грязь на нее сильно липнет?

У меня пластиковая защита снизу, подкрыльники, держатся на болтиках, и уже большая часть их них (особенно в колесных арках) приржавели насмерть, при попытке открутить легко отламывается голова болта. Думаю придется, пока погода хорошая, взять шупуповерт, высверлить отломанные болты, нарезать резьбу по новой и чем-то промазать на будущее. Вопрос только чем, чтобы и внутри резьба не прикипала и ржавела, и снаружи головки болтов сохранить. Пушсалом чтоли, но оно скорее всего легко смоется. Медной смазкой тоже не вариант, она в резьбе хорошо держится, а снаружи смывается быстро.

 

 

 

 

Канатные смазки 39у, НМЗ-3, НМЗ-4, БОЗ-1, Торсиол-35, Торсиол-35Э, Торсиол-55  основное назначение смазка и защита от коррозии, не гигроскопичны 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в МБО при замене дисков намазали посадочное место красной медной смазкой.

А шпильки мажу никелевой высокотемпературной Huskey, которая ещё рекомендуется для резьбы свечей зажигания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в МБО при замене дисков намазали посадочное место красной медной смазкой.

Мазал ступицу хаскеевской медной пастой 2000, не прикипает, только пачкается дюже и грязь на нее липнет.

А шпильки мажу никелевой высокотемпературной Huskey, которая ещё рекомендуется для резьбы свечей зажигания.

Это шпильки золотые получатся, при цене никелевой пасты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую WURTH-CU 800,термически устойчивая медная смазка. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот я не считаю всё-таки "медную пасту" хорошей для смазывания болтов.

"Медная паста" как я это себе понимаю(прав-ли я?) вообще предназначена для смазки ОЧЕНЬ высокотмпературных соединений.Например резьба свечи.

Я думаю,что именно как "смазка" "медная паста" не очень хороша и не защищает хорошо соединения от коррозии.Например типичный состав "медной пасты" это минеральное масло,литиевое мыло,медный порошок.Как видим она очевидно нифига не температуростойкая(литиевое мыло-рабочая +130),нифига не водостойкая(тут рулило-бы кальциевое мыло).

 

ну  резьба не сильно высокотемпературная часть, интенсивная теплоотдача головке блока, там температура не выше 150С , это же не изолятор сердечника что в камере сгорания...

 

насчёт высокотемпературности заявленной - здесь принцип иной -да литиевое мыло, да минеральное масло, но суть в наполнителе -медном порошке! намазанные шпильки выхлопного коллектора у людей спокойно дают скручивать гайки, почему? да потому что масло выгорает, а медь остаётся не давая спекаться деталям -вот назначение!!! разделять детали, а не мазать! масло здесь просто как носитель для наполнителя и чтобы прилепало! согласись просто медным порошком врятли удалось бы что-нибудь помазать...........

 

 

 

 

Я думаю,что именно как "смазка" "медная паста" не очень хороша и не защищает хорошо соединения от коррозии.

 

факт остаётся фактом... 2 ранее не мной намазанных диска, в местах прилегания без коррозии и окисления алюминия служили с авто, а с 2х пришлось нынче счищать окислы... так же их намазал ЛМ медной и шпильки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за занудство, но паста Хаскей 2000 на синтетическом загустителе, синтетическом масле, и не плавится, не коксуется и не вытекает из узла при высоких температурах :)

Ну и плюс по их словам кроме меди содержит там еще другие порошки - графит, алюминий, никель вроде.

 

Так что не все пасты одинаково полезны :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так всяко смысл именно паст в наполнителе, а не носителе! какой смысл в синтетичности или силиконовости носителя на шпильках коллектора или колесных шпильках?? это паста для предотвращения слипания-спекания деталей!!! и не более, о смазке нет и речи....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А колесные шпильки не так сильно и греются, я думаю не больше сотни градусов, ну максимум полторы при аццкой езде по серпантине в +35С :) При таких температурах нормальная медная паста еще работает как пластичная смазка. А вот дешевая уже может запросто плавится и вытекать масло базовое.

В этом и смысл, что до определенной t паста остается пластичной, облегчает монтаж, закручивание/откручивание, скольжение там, от коррозии защищиает и т.п. А при повышении - работает уже металлический порошок, только как сепаратор от спекания. Вот эта граница у разных паст может быть сильно разной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдурели чтоли, какие 150 градусов на шпильках. суппорт тормозной и тот до 100 градусов я лично не смог разогреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Permatex Cooper Anti -seize lub - то что было под рукой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдурели чтоли, какие 150 градусов на шпильках. суппорт тормозной и тот до 100 градусов я лично не смог разогреть.

"Если я этого не видел, значит это не существует" - ваше жизненное кредо? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда смазываю шпильки WD-шкой - Valvoline WD1229 ее свойство в том, что она остается на поверхности очень долго, в отличии от простой WD.

WD_Fluid.gif

Торкон у тебя Valvoline WD1229 в единственном экземпляре чтоль? Яндекс про такую штуку не в курсах, Гугл выдает тока твой пост.

Что за хрень? :wacko:

Изменено пользователем Нептун
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...