Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую форумчан. 

 

Чтобы не создавать отдельной темы - спрошу тут, так как вопрос в принципе схож по тематике. 

 

Имеем двигатель Nissan RB26DETT. 

Двигатель использовался в Nissan Stagea и Skyline GT-R с 1989 по 2002 годы с некоторыми конструктивным изменениями. 

В рекомендациях к машинам ранних поколений указано 7.5W 30, в дальнейшем для более новых поколений указывалось Nissan OEM GTR Endurance 10W 50, поставки которого на данный момент прекращены и экзисты/эмексы выдают сроки под месяц и прайс 18тр за канистру. 

 

Во многих клубах (англия, австралия, да и наши соотечественники) рекомендуют использовать достаточно густые варианты вплоть до 20W 60.  

Некоторые тюнинг компании имеют в своей линейке собственные масла для данной линейки двигателей: 

HKS RB - 15W 55

NISMO 2212E - 15W 50 (производство Motul, на сколько мне известно)

 

Данные масла достаточно густые. При этом рассчитаны они, как мне кажется, на "боевые режимы".

 

Какова целесообразность использования подобных масел при каждодневной эксплуатации с небольшими "прострелами" вечером?

ведь 10W/15W/20W достаточно медленно поднимается масляным насосом и каждый пуск двигателя осуществляется в условиях некоторого стресса.  

 

Имеет ли смысл перейти хотя-бы на 5W 40/5W 50? 

Изменено пользователем sky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Booster,

Ты темп. его масла в моторе видел? "ИЗРЕДКА 100гр." Какое ему W-50 если темп масла 80-90гр. летом и 50-70гр. зимой? W-50 это если ногу с "гашетки" не поднимать и передвигаться исключительно боком.

Ну тогда 5-30 как и рекомендует завод. Просто если ехать на все деньги, то 5-30 не вариант.

Вы рекомендовали сороковку которая до 80 градусов будет той же 50кой, так чем лучше ваша рекомендация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я далеко не сракер . Машина была мечтой (но оказалась целью). Это лето привыкал к авто, поэтому не валил сильно. Лил 10w50 только потому, что были остатки. По температуре масла сам очень удивился. Думал нормальный прогретый мотор - это 90 градусов, а оказалось...теперь возник вопрос, зачем в гражданские авто льют 5w50...

Как я подозреваю 5w30 нужно брать изначально густое (чтобы компенсировать разжижение от бензина). Но вот выдержит ли оно периодические нагрузки? Ведь та температура, что показывает датчик - это общая. А в турбинах будет совсем другая температура...

Было бы у мобила масло 5w40 идентичное x1 new life я бы не задавал этих вопросов, просто пошёл бы и купил.

П.С. По поводу идемитсу. Использую его в машине жены (terrano regulus дизельный qd32), всем устраивает (меняю через 10000 (или чуть раньше, если часто ездили по лесам) ибо масло очень хорошее, но вот смотрел тест на нагрев зепро рейсинг и он меня поверг в шок. Оно очень быстро начинает кипеть и коксоваться (ссылку при необходимости могу дать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё момент. В делах этих слабо разбираюсь. Чем плоха ситуация, когда мануал рекомендует масло 10w, а мы льём 0w ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BaHTyC, я бы лил Shell Helix Ultra 5W-40...

Зимой можно что-то типа Shell HХ8 5W-30, NGN Nord...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё момент. В делах этих слабо разбираюсь. Чем плоха ситуация, когда мануал рекомендует масло 10w, а мы льём 0w ?

Снйчас Ничем не плоха, раньше это было обусловлено химией- не стойкими загустителями, сейчас вернее уже давно производители выправили ситуацию и рекомендации лить в турбо 0-40 не на пустом месте появилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда 5-30 как и рекомендует завод. Просто если ехать на все деньги, то 5-30 не вариант.

Вы рекомендовали сороковку которая до 80 градусов будет той же 50кой, так чем лучше ваша рекомендация?

Не знаю. Для перестраховки что навалить ему приспичит.

Еслиб зимой на своей машине видел такие цифры темп. масла, то побёг бы для начала утеплять капот и ставить "рашенвинтеркартонка". А потом уже смотреть какую вязкость лить (0W-30/5W-30 А5 скорей всего типа Амсойла SS). Но это совсем не дело ездить когда темп. масла 50-70гр. - это черевато низкотемп. отложениями. При такой темп и 5W-20 будет вязкостью на уровне W40 при 90-100гр.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду ездить на работу и с работы (даже летом в таких условиях масло не греется выше 75 градусов). 

Да ну! Ерунда какая-то. Это же GT-R, а не Ниссан Куб/Марч. Все борются с перегревом, у Вас недогрев.

У меня такая температура масла когда температура ОЖ даже не вышла на уровень 90 град.

Я как раз до 70-75 град. по маслу на ХХ грею и начинаю движение.

Вообще принято считать, что при нормальном движении (без валилова) температура ОЖ примерно равна температуре масла, масло чуть больше греться должно априори. Про японцев говорим, немцев не в счет, они какие-то странные - у некоторых термостат ОЖ открывается на 105 град. и по маслу горячие тоже.

Или Вы на работу едите 5-10 мин. от силы 15 мин., масло не успевает прогреться.

Проставка на подачу масла на маслокулер есть? Датчик темп. масла где стоит? Может неисправен?

Мотор стоковый еще или тюненый уже?

 

По поводу идемитсу...... но вот смотрел тест на нагрев зепро рейсинг и он меня поверг в шок. Оно очень быстро начинает кипеть и коксоваться (ссылку при необходимости могу дать).

Отличное "жирное" масло, на тесты не обращайте внимания, там все топовые масла плохо себя ведут, да и не только топовые, почти все.

Вот, почитайте.

Если мотор тюненый, то пишите подробнее, что там у Вас.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писал выше, что полный сток. ОЖ греется также до 70-80-90 градусов. Видимо стоит термостат на 62(может 68) градусов. На зиму купил 76,5. Температура ОЖ замеряется в верхнем патрубке датчиком гредди. Температуру масла мерю по штатному датчику штатным прибором (была проставка под фильтром и датчик гредди, значения совпадали плюс-минус 5 градусов, поэтому как от дублирующего отказался.).

Изменено пользователем BaHTyC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За ссылку касательно "прожарки" спасибо. Кругозор расширил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BaHTyC, видимо термостат, на зиму однозначно долой его.

Меня смутило предположение про "льет бензин". Тогда у Вас не должно сильно лить. Сток же.

Заливает у кого прошивка (чип) или форсунки больше производительности и другие вмешательства.

По вязкости тогда 5W-30 ACEA A3/B4, вот лучшие из них. Взято отсюда

Shell Helix НХ8 Synthetic 5W-30
Eurol Super Lite Arctic 5W-30
NGN Nord 5W-30
Valvoline Synpower 5W30
Addinol Super Power MV 0537 5W-30
Neste City Pro LL 5W-30
или Redline 5W-30 (из номинации Мисс Racing), но дорогое оно сильно, хотя я лично убедился в его уникальных свойствах.
Летом 5(10)w-40 лучше будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Для перестраховки что навалить ему приспичит.

Еслиб зимой на своей машине видел такие цифры темп. масла, то побёг бы для начала утеплять капот и ставить "рашенвинтеркартонка". А потом уже смотреть какую вязкость лить (0W-30/5W-30 А5 скорей всего типа Амсойла SS). Но это совсем не дело ездить когда темп. масла 50-70гр. - это черевато низкотемп. отложениями. При такой темп и 5W-20 будет вязкостью на уровне W40 при 90-100гр.

В том и весь вопрос что это за температура такая у двигателя. Типа съездить на работу в соседний микрорайон, потом заехать в магазин и досой.

При таких градусах можно лить рекомендованное заводом 5-30, типа Eurol super lite arctic и не бояться редко случающегося навала.

Мне даже страшно представить у себя такую машину. Пришлось бы лить 40 или 50 от РЛ или Мобила

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льёт бензин потому, что чёрный дым "на верхах" валит.

По эксплуатации именно так, как вы говорите. С работы-на работу и в магазин, при этом пару раз со светофора уехать быстренько. Ну и раза два в месяц ночью по городу прокатиться хорошо.

Спасибо всем за помощь, залью 5w30, буду смотреть.

П.С. А вы уверены, что ваш мотор по маслу и ОЖ греться до 100 градусов? Даже имея термостат на 76,5 градуса я в этом сомневаюсь. В пробке, возможно. При нормальном (читай спокойном) движении по городу или на трассе - не думаю.

П.С.2 почему в списке нет мобила нью лайф? Да, оно А1, но довольно густое. Или есть что-то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Льёт бензин потому, что чёрный дым "на верхах" валит.

По эксплуатации именно так, как вы говорите. С работы-на работу и в магазин, при этом пару раз со светофора уехать быстренько. Ну и раза два в месяц ночью по городу прокатиться хорошо.

Спасибо всем за помощь, залью 5w30, буду смотреть.

П.С. А вы уверены, что ваш мотор по маслу и ОЖ греться до 100 градусов? Даже имея термостат на 76,5 градуса я в этом сомневаюсь. В пробке, возможно. При нормальном (читай спокойном) движении по городу или на трассе - не думаю.

П.С.2 почему в списке нет мобила нью лайф? Да, оно А1, но довольно густое. Или есть что-то ещё?

По Мобилу вам нужно на X1 смотреть, там вязкость как у 30ки А3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С.2 почему в списке нет мобила нью лайф? Да, оно А1, но довольно густое. Или есть что-то ещё?

Есть. У масел А3 HTHS гарантировано 3,5, у масел А1/А5 - 2,9-3,5 (обычно в районе 3). Я бы не рисковал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. У масел А3 HTHS гарантировано 3,5, у масел А1/А5 - 2,9-3,5 (обычно в районе 3). Я бы не рисковал...

А чем это чревато? Я поверхностно изучил вопрос. По графикам критическая точка 2,6. У мобила 3,1...будут ли значительные отличия от HTHS, допустим, 3,6? 

Склоняюсь в выборе к нести/валволайн. Редлайн очень дорог для зимы. Тем более я на масле более 3000 км не езжу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...