Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем. Моя история такова

Пробег 75 ткм 2012 год G4KD. Обратился в сервис с цокотом на холодную. Сняли крышку клапанную, промеряли зазоры клапанов, все ок. Проверили цепь, муфты CVVT все ок. Выкрутили свечи и камерой просмотрели цилиндры и клапана — все ок. Замер компрессии и вакуума так же дали хороший результат. Пошли ниже, сняли поддон картера…

Стружка в четвёртом и люфт шатуна во втором.

Масло 0-15 ткм заводское

15-30 ткм Total Quartz Ineo MC3 5w-30 у ОД

30-45 ткм Total Quartz Ineo MC3 5w-30 у ОД

45-60 ткм Total Quartz Ineo MC3 5w-30 у ОД

60-72 ткм Aral Hightronic M 5w-40 где то на СТО

72-75 ткм Petro-Canada Supreme Synthetic 5w-20 сам, почитав Оил клуб (сократил интервал и снизил вязкость).

Объем масла в картере 6,5л

Топливо 0-62 ткм бензин 95

62-75 ткм газ, пропан бутан.

Стук на холодную появился еще на 40-ке. Проходил через 1-2 минуты по мере прогрева двигателя. На горячую все было ок. После заливки 20-ки сначала наступила тишина, но очень быстро вернулся стук (цокот). Далее поездка на СТО.

Сейчас идет снятие и разборка двигателя.

Какое масло посоветуете на обкатку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Подходит к концу второй интервал на Лук Люкс 5/30. Заметил, что после примерно 110-115 м/ч масло начинает активно угорать/улетучиваться. В прошлый раз доливал почти литр, в этот раз примерно также будет : 0,5 литра уже долил, сегодня на щупе не хватает 5 мм от верхнего уровня. На данный момент общий пробег 103000 км, конкретно на этом масле 6000 км, при средней скорости 32 км/ч это 187,5 м/ч. Клапан сброса давления, который стоит в крышке головки блока, чистый. А вот патрубок вентиляции в эмульсии, как и воздуховод перед дросселем, сама заслонка в масле. Это снаружи видно. В выходные буду менять масло, заодно сниму и помою всё.

Сегодня забрал Петро Канаду SS 5w30, буду пробовать его. Если понравится, перед поездкой на юг поменяю на 10w30, только пока не определился - то ли Супрем Синтетик, то ли просто Супрем взять. Хватит ли Супрема 10w30 таскать прицеп осенью? Или всё-таки Супрем Синтетик? На зиму планирую 0/5w20 Supreme Synthetic.

Почему то уверен, что Petro Canada понравится мотору.

Изменено пользователем гражданин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гражданин, Я вот тоже решил сменить масло что у меня в профиле на  Petro Canada  только на ss 5w-20, как думаешь с дизиление на холодную наших двс меньше будет? На Тотале дизеление есть.

Изменено пользователем Watson™
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Watson™, наш мотор с косяком, из-за которого дизеление слышно. Моё мнение таково, что дизеления/стрекотания/стуков не слышно только тогда, когда мотор заглушен. На любом масле, судя по отзывам этого и других форумов, что-то да слышно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@гражданин,Спасибо!  А по маслу что подскажете? пока на этом остановился  Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-20 оно для наших двс подходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению ничего не подскажу, сам ещё мало знаю. Надо искать, экспериментировать, выбирая из списков масел, составленных ТОРКОН и ВАДИМ69.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чутка погодите, будет отработка Рави 5-20 с этого двигла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Подходит к концу второй интервал на Лук Люкс 5/30. Заметил, что после примерно 110-115 м/ч масло начинает активно угорать/улетучиваться. В прошлый раз доливал почти литр, в этот раз примерно также будет : 0,5 литра уже долил, сегодня на щупе не хватает 5 мм от верхнего уровня. На данный момент общий пробег 103000 км, конкретно на этом масле 6000 км, при средней скорости 32 км/ч это 187,5 м/ч.

Склоняюсь к мнению, что исправные наши двигателя не должны потреблять масло вообще, ну либо незначительные 200-300 грамм, в любых режимах.

Буквально недавно прокатился по трассе 2000км, с нормальными такими отжигами на обгонах (включал типтроник и под ограничитель оборотов разгонялся) - так вот не сьело ни грамма, уровень стоит как вкопанный, масло 0W-30  в подписи, т.е. ещё жиже чем ты используешь. Пробег на данный момент 78т.км, поменьше конечно чем у тебя, но и не обкатка уже)

Скорее всего предыдущей эксплуатацией/перекатами ты уже задрал цилиндры, т.к. первое что начинается при задирах - это потребление масла, до этого у всех уровень стоит как вкопанный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел я на цилиндры электронным глазом - нету там задиров. До 3500 км уровень стоял на месте, масло стало угорать после трассы с прицепом. Если бы были задиры, уровень масла сразу стал падать. Или я не прав?

На первом интервале на Луке было практически также. У брата на Тойоте Марк2 та же петрушка, у друга на Рено Меган с дизельным 105сильным мотором происходило практически также, только пробег до начала угара масла был что-то около 2700-3000 км.

Ещё один товарищ льёт в Ларгуса с 1,6литровым Мегановским мотором Лук Армортек, у него уровень стоит 10000 км. Допускаю, что мой мотор начал уставать, масло появилось в воздушном патрубке перед дроссельной заслонкой.

Не спора ради, написал так, как было.

Изменено пользователем гражданин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто я сравниваю с собой и у @Spielhur, выше, который делал анализ с Ravenol 5W-20, у него тоже пробег 72 и не жрёт масло вообще и у меня также. От замены до замены ни грамма.

Раньше я заливал 5W-30 ACEA A5 на лето (масло такого же класса как Лук Люкс 5W-30, только другого производителя), и 0W-30 на зиму, ни то ни другое не потребляло в любом режиме, прицеп правда не таскал, но в горах летом ездил. Сейчас решил остаться на 0W-30 на круглый год - приятнее на нём машина ездит.

Изменено пользователем Sportage72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда по незнанию залил Валволин 5w-40, уровень масла тоже стоял, как вкопанный. Склоняюсь к тому, что Лук Люкс угорает больше, чем тот же Шелл или Вальвик, опять же только у меня. Когда в позапрошлом году активно катались между Азовским и Чёрным морями, дилерский Шелл ЕСТ АСЕА С3 5w-30, отработавший на тот момент порядка 10000 км, тоже угорел на литр. Это был единственный случай угара масла до начала использования Лукойла.

Вот ещё какая мысля : возможно именно Лук Люкс 5w-30 не справляется в тяжёлых условиях, как то прицеп, горы, высокая температура воздуха, потому как угар масла в моём случае начинается после покатушек с прицепом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


возможно именно Лук Люкс 5w-30 не справляется в тяжёлых условиях

Возможно и в этом дело, что обычный Люкс - слабенький, тогда надо попробовать использовать какое нибудь другое масло, провернное, с хорошей базой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз PC SS 5w-30 ждёт своего часа, буду менять в выходные. Заодно будет с чем сравнить - в начале июня поеду с гружёным прицепом 400 км в одну сторону, плюс обратная дорога почти с такой же загрузкой. К тому времени накатаю 100-150 м/ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто я сравниваю с собой и у @Spielhur, выше, который делал анализ с Ravenol 5W-20, у него тоже пробег 72 и не жрёт масло вообще и у меня также. От замены до замены ни грамма.

Раньше я заливал 5W-30 ACEA A5 на лето (масло такого же класса как Лук Люкс 5W-30, только другого производителя), и 0W-30 на зиму, ни то ни другое не потребляло в любом режиме, прицеп правда не таскал, но в горах летом ездил. Сейчас решил остаться на 0W-30 на круглый год - приятнее на нём машина ездит.

Жрёт, не сильно жрёт. Жор пошел после установки гбо, т.е около 40 ККМ, но допустим дроссель чистый, смотрел на днях. На бензине Жора нет, на газу он не такой большой. Так что вот. Изменено пользователем Spielhur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую всех форумчан.выбрал масло на ix35 g4kd TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30.до этого 55т.км на шелл 5-30С3.(замена была через 15т.км 3 раза.)стиль езды в основном трасса 80%.чип от Паулюса,пробок нет,как подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую всех форумчан.выбрал масло на ix35 g4kd TOTAL Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30.до этого 55т.км на шелл 5-30С3.(замена была через 15т.км 3 раза.)стиль езды в основном трасса 80%.чип от Паулюса,пробок нет,как подойдет?

Писец, льют С3 на 15 ккм, лей оригинал, но он зимой не очень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...