Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Мучаюсь вопросом , какое масло залить в мазду. На родном маздовском уж больно актуатор летом гремит , особенно при пуске.Хотя грм поменян вместя с шестернями и актуатором.Поменян маслянный насос, и на всякий случай вкладыши вкруг...

 Посоветуйте масло , чтоб и мотору хорошо было , и турбинка не обиделась ( я ее тоже только заменил)

 

 

1)Мазда CX7 2.3 DISI TURBO 238 л.с.(перешит под американку без каталов где то 270 л.с.) 2008 г. Акпп. Левый руль

2) L3-VDT бензин турбо

3) 5,7

4) Тула -20,,,+30

5) Город / Трасса 50/50

6) интервал замены 5 т.к.

7) каталы выпотрошены

8) Масла заказываю любые через интернет

9) Мануала в глаза не видел

Изменено пользователем wizit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я его по акции взял, вот и залил. До этого А5 масла разные лил и все норм. В следующую заливку лежит А5 масло Pennzoil Ultra Platinum

 

А сами льёте A3/B4 Shell Helix HX8(цена класс и все параметры) - может его лить?. Как-то хочется предостеречься и всё таки лить А3, Нравится так же Motul X-max 0w30, зола 1.1%, щелочное 10, допуск MB229.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DemonDL, спасибо за рассуждения, почему считаешь на Mobil1 x1 5w30 нельзя иногда по отжигать? И это масло подходит на летний период?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@laznik_nn, ну не то что отжигать, а ездить, думая, что CX-7 спортивный болид типа mps, где масса автомобиля куда меньше, следовательно и нагрузки меньше, у нас этот же мотор более нагружен, а масло энергосберегающее, так как Mobil1 x1 5w30 - имеет допуск А1, что говорит о более тонкой масленной плёнке(она естественно легче разрывается при нагрузках, знать бы ещё какую нагрузку она выдержит), по данным производителя HTHS = 3.1, это меньше, чем у масел А3 - HTHS>=3.5, но имхо не настолько, чтобы сильно заморачиваться. Просто не ездить на авто, как на спортболиде, просто аккуратнее, но я думаю ускориться несколько раз с кикдауном можно без проблем.

 

В остальном, после прочтения ветки про LSPI в турбомоторах с непосредственным впрыском, понял, что масло Mobil1 x1 5w30 идеально для нас, кальций = 1000ppm, остальной кальций заменен на магний, молибден = 80ppm, т. е. LSPI исключен как бы. Высокое щелочное, низкое кислотное, низкая зольность, высокая кинвязкость для турбины, масло на более продвинутых AN. Во всём идеально с оговоркой на плёнку. Эх была бы в нём плёнка 3.3-3.4, цены бы ему ни было, хотя я думаю можно не заморачиваться и так всё нормально. Цена - высоковата, но лишь бы мотор прожил свой срок эксплуатации. 

 

Dexos 1 ближе к нашему мотору.

 

Насчет зимы и лета, на прогретом моторе, что зимой что летом температура масла одинакова 100-110 градусов. Поэтому никакой разницы. Производитель рекомендует лишь 30, значит его и надо лить, а зимой, 5w достаточно до -30: Вязкость имитации холодной прокрутки стартером при -30С = 4190 - очень неплохие низкотемпературные характеристики масла, можно использовать в регионах Сибири с их зимами -из анализа масла.

 

Вообщем записался на профилактическую замену шатунных вкладышей и буду ездить на Mobil1 x1.

 

P.S. сделать бы анализ Motul Eco-Lite 5w30 - если элементный хим состав подходит под LSPI эффект - отличная замена, более дешевая и с более толстой плёнкой HTHS=3.3

Зло в нашем моторе детон, возникающий по многим причинам, в том числе и от масла! Следить за детоном.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может организуемся на анализ отработки Mobil1 x1 5w30 и Motul Eco-Lite 5w30 с нашего мотора? Дорогая это процедура? Я готов откатать и на том и на другом, естественно масло куплю и поменяю за свой счет. Момент еще такой, я за 5 месяцев проезжаю ~ 7000 км., ждать видимо придется долго. Полагаю лучше мотор взять в стоковой модификации и по больше городской езды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже куплено Mobil1 x1, тоже есть желание сделать анализ, после 5000км, анализ в районе 3000 руб., не помню, вроде 2850. Делать буду точно, но похоже с новыми вкладышами и после замены, через 1000 км обкатки новых вкладышей.

Неплохо бы ещё сделать свежий анализ Eco-lite

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на крайне интересное масло Shell Helix Ultra ECT С2/C3 0W-30  - высокое щелочное, низкое кислотное, низкая зола, кальций покрывается  цинк+фосфор=1537 для LSPI, GTL база, HTHS>=3.5

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я реально задумался не на шутку об этом Shell

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, пока ситуация выглядит так, масла только с наличием анализов:

1) Масло для легких/средних условий эксплуатации(город/трасса, редкий отжиг) на весь год - Mobil1 x1 5w-30 (для мотора с любой загрязненностью мотора(смена 5-8т. км), редкие отжиги, отличное сопротивление LSPI).

2) Масло для тяжелых условий эксплуатации(прицеп, горы, частый отжиг) на весь год - Shell Helix Ultra ECT С2/C3 0W-30 (для мотора с любой загрязненностью мотора(смена 5-8т. км), частые отжиги, среднее сопротивление LSPI). 

3) Масло для тяжелых условий эксплуатации(прицеп, горы, частый отжиг) на весь год - Mobil1 ESP Formula 5w-30 (для чистого мотора(смена 5-6т. км(низкое щелочное)), частые отжиги, хорошее сопротивление LSPI). 

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рассмотрении Motul Eco-lite 5w-30, нравится мне Motul

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

А что можете сказать про IDEMITSU 5W-40 SN/CF??? ( в пластике)

Обкатываю мотор на этом масле ( замена поршней, колец, вкладышей, стоит кованый шатун и выхлоп без катов) , стоит ли его оставлять или вообще срочно слить??? =))

 

залили его чисто из-за цены, в дальнейшем пока даже не знаю что дальше заливать...

до этого мотор отходил 200ткм на родной дексели 5в30, и как бы всем был доволен и чистотой ДВС, и не доливал не масло от замены до замены

 

почему то на форуме мпски бытуем мнение что надо заливать 40ку и даже выше....

 

на работе в Porsche заливаем Mobil1 ESP Formula 5w-30, его может стоит залить???

Изменено пользователем Dimarik45rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про 5w40 вообще ничего не скажу, а вот Mobil1 ESP Formula 5w-30 отличный(идеальный) вариант для чистого стокового мотора L3K9, в грязный мотор не пойдёт, так как низкое щелочное и совсем не моет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беда у меня из-за этого грязного мотора после предыдущего несознательного хозяина(редиска), который заливал оригинальное Мазда масло каждые 15ккм. После приличных пробок с приходом тепла +25 в Москву, из-за страдающей теплопередачей внутри мотора, цилиндры сильно нагреваются и мотор начинает детонить капитально. По трассе вечером при +15 градусов детон равен 0. Что делать, как отмыть, в душе не пойму. Даже пальцем тряпочкой в горловине сложно что-то оттереть. толстый слой черного лака. Мыть промывками категорически все запрещают, масло такой слой очень вряд ли отмоет, а проблемы конкретные, зимой всё отлично, по трассе отлично, а после пробок ад. Хоть вставай  охлаждайся как тазы 80-го года. На данный момент залито моющее масло Motul Eco-Nergy 5w30 масло за 700км потемнело неплохо, но на щупе достаточно карамельное ещё. Mobil1 ESP Formula 5w-30 после 300км было черным как смола. Хз, что делать...БЯДА.

 

Куплено Mobil1 x1 5w30 буду менять через 300км, боюсь оно тоже хрен, что моет Ca=1070, Mg=702. Сделаю анализ Eco-lite 5w30, посмотрю, что в нём с моющими, боюсь у среднезольников с моющими не очень, наверное так и буду менять Eco-lite 5ккм, Eco-nergy 1ккм и так в цикле, авось, что и отмою. Или может таки промывку от Motul влить не всю банку, а четверть или половину при замене на теже 15 минут, хоть чуть размягчить лак.

 

Внутренности повергли меня в шок при замене ГРМ на 89ккм. Сейчас 90ккм пробег.

 

Что самое интересное, с давлением проблем нет, ни по замерам, ни по работе муфты VVT, проблемы лишь с перегревом из-за плохой теплоотдачи, ОЖ при этом эталон 90град.

Изменено пользователем DemonDL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут похоже на промывочном ездить надо. Можно конечно промывки попробовать сама эффективная это BG 109, но от этого налета забьется маслоприемник скорее всего, да и вообще масляная система может пострадать. Вариант ездить на недорогом, но моющем масле или на промывочном. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел анализы промывочных масел - это масла, на которых нельзя ездить (оч. низкое щелочное, нет противоизносных присадок), да и как-то моющих присадок мало. Вообще ситуация странная, вроде как надо моющее масло = много кальция и высокое щелочное, такие есть, но они все полнозольники, что плохо для непосредственного впрыска, а MidSaps я так понимаю либо совсем не моют, либо плохо. Поэтому как вариант думаю чередовать Motul Eco-nergy 5w30(2800 кальция и щелочное >10, зольность 1.1%) на 1000-2000 км и Eco-Lite 5w30(анализа нет, но думаю не больше 1900-2000 кальция, щелочное 8.5, зольность 0.84%) или Mobil1 x1 5w30. Или же лить крепкие A3 полнозольные с высоким щелочным, где много кальция и противоизносных. Не могу определиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...