Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! :-)

 

Перечитал много тем, но все не совсем подходит под мои условия, поэтому прошу вашего экспертного совета.

 

Вводные:

Автомобиль: Toyota, Corolla X рестайлинг, г.в. 2011, коробка автомат, руль левый, пробег 47000

Двигатель: 1zr-fe - бензин

Заправочный, полный объем по паспорту: 4.2 литра (без фильтра 3.9 литра)

Город Москва

Режим эксплуатации: зима - 100% город, лето пока 40% - город, 60% трасса (но возможно и 100% город)

Планируемый интервал смены - 5000 км (не знаю как было у прошлого хозяина, скорее всего диллерский 10000 км)

 

>>7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?

На этот вопрос из инструкции по созднаю темы ответить не могу - не знаю

 

>>8) Что из масел доступно в регионе (у нас ничего нет на прилавках кроме шелл мобил лукойл)

Практически все

 

>>9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете).

Предпочтительно: 0w20 - но прочитал статью здесь и понял что может быть сильный нагар, были прецеденты 

Другие возможные: 5w20, 5w30, 10w30, 15w40, 20w50

 

 

История:

Первый хозяин использовал масло 5w40 от диллера (смена около 10000 км) + бензин 95

 

Я купил авто 01.11.2015 и сразу поменял масло на 0w30 от диллера (буду менять раз в 5000 км) + бензин 95

 

 

Хотелось бы получить совет по выбору масла для лета и для зимы - несколько вариантов (для альтернативы)

 

Заранее благодарен! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

МОЗГИ  в норме. сменю на 5-30 ELF Soliaris FE 5-30 . проверим. Все таки есть у меня сомнения вокруг  0-20 Тойота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЗГИ  в норме. сменю на 5-30 ELF Soliaris FE 5-30 . проверим. Все таки есть у меня сомнения вокруг  0-20 Тойота.

зачем вам оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну как зачем?  Когда двигатель набирает температуру ,Иногда на холостых обороты падают до 600 и тряска ДВС. Нервирует меня все это уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не зная не пишите. В мануале также масло w40 есть для 1ZR-FE уже 100 раз обмусолено.

Или вы считаете что официальный техдок для дилеров с сайта http://www.toyota-tech.eu врет? 

 

Последний мануал с сайта toyota.ru:

http://content.toyota.ru/catalogues/manual/Corolla/Russian_Corolla_OM.pdf

 

 

 

Рекомендации от Тойоты... первоисточник - http://toyota.jp/pages/contents/after_service/car_care/yohin/engine_room/engine_oil/image/engine_oil_list_201503.pdf

 

 

Ну и ответ о 5W-40 из первых уст:

 
Специалисты Toyota — читателям ЗР: о вариаторах, ГБО, смене масла, сервисных кампаниях - http://www.zr.ru/content/articles/900318-toyota-chitatelyam-zr/?page=2
 
 
Почему интервал обслуживания автомобилей Toyota с бензиновыми моторами равен 10 000 км, тогда как большинство других производителей устанавливает интервал 15 000 км?
 
Фирма Toyota относит российские условия эксплуатации к тяжелым, поэтому не будет пересматривать интервалы обслуживания. Такой подход — одна из составляющих высокой надежности и долговечности нашей продукции.
 
Почему дилер при ТО заливает в бензиновые моторы масло с вязкостью 5W‑40 или 5W‑30, хотя в инструкции по эксплуатации указано, что завод-изготовитель рекомендует использовать 0W‑20? Какие вязкости предпочтительны в российских условиях?
 
Действительно, для некоторых современных моделей Toyota в приоритете масло 0W‑20. Однако разрешено использование масел и с другими вязкостями, например 5W‑30 и 5W‑40.
Допустимый перечень содержится в руководстве по эксплуатации.
Масло 0W‑20 — энергосберегающее, оно снижает потери на трение и обеспечивает лучшую топливную экономичность. Но те же 5W‑30 и 5W‑40 ощутимо дешевле. Поэтому дилер по умолчанию и заливает эти масла. По желанию клиента можно перейти и на 0W‑20. Весь перечень допустимых вязкостей масел отвечает российским условиям эксплуатации.
 
Так что хватит сказок про исключительность 5W-40 для российских условий... Дешевле потому и льют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и как бы в догонку... 

 

Toyota%20Oil%20Chart.JPG

 

 

ЗЫ данная таблица от Тойоты для рынков США и Канады... А теперь прикиньте какой климат в южных штатах Штатов и севера Канады и какую вязкость Тойота при таком разбросе климатических условий рекомендует.

Изменено пользователем DSam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Я к примеру замечал вот такое, Когда масло 0-20. Обороты на холостом иногда падает до 600, появляется детонация двигателя. Хотя бенза 95 ый. И меня это напрягает иногда. Вот и думаю, может ли такое происходит из-за вязкости масла 0-20?

Вы ошибаетесь, это не детонация, онная появляется под нагрузкой, у вас банальное троение (свечи, форсунки, дросель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как зачем?  Когда двигатель набирает температуру ,Иногда на холостых обороты падают до 600 и тряска ДВС. Нервирует меня все это уже.

 

Я про Elf.

Если уже почистили дроссель, то надо смотреть датчик, который на блоке дросселя установлен. Иногда прям весь блок в сборе меняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь, это не детонация, онная появляется под нагрузкой, у вас банальное троение (свечи, форсунки, дросель)

Согласен, детонация проявляется под нагрузкой. Дело в чем-то другом. Возможно прошивка такая америкосовская, чтоб сократить выбросы на хх. С новья такого не было? Изменено пользователем NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, детонация проявляется под нагрузкой. Дело в чем-то другом. Возможно прошивка такая америкосовская, чтоб сократить выбросы на хх. С новья такого не было?

 с нуля так. Как только снял с него девственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нуля так. Как только снял с него девственность.

У меня на Шкоде условно жесткая работа на хх пока дрыгатель холодный. Таково одно из мнений на форумах по известной болячке Ваговского мотора. Что-то вроде слишком раннего сгорания топлива (завязано на ЭБУ) и все связано с экологией. Похоже аналогия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Шкоде условно жесткая работа на хх пока дрыгатель холодный. Таково одно из мнений на форумах по известной болячке Ваговского мотора. Что-то вроде слишком раннего сгорания топлива (завязано на ЭБУ) и все связано с экологией. Похоже аналогия.

На ваговских 1.6 перекладка колец на холодную и мотор на прогреве почти как дизель работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваговских 1.6 перекладка колец на холодную

Поршень перекладывается и есть мнение, что ЭБУ тоже свою лепту вносит в эту проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...